ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗДАНИЯМ


Технологические. Разнообразны технологические процессы (горизонтальные, вертикальные, с вредными выделениями и т.д.).

а) Требования к пространству – размещение оборудования, подъёмно-транспортных механизмов, перемещение материалов, деталей, монтаж и демонтаж оборудования (НТП);

б) К рабочему пространству занятых на производстве людей, их передвижение, проходы. Согласно санитарным нормам проектирования на 1 человека должно приходиться 4,5 м2 площади и 15 м3 объема здания.

Должно предусматриваться развитие производственной базы, возможность технического перевооружения, введения новых технологических линий и т.д.;

в) К воздушной среде – здоровые условия труда и требуемое качество продукции (температура, влажность, загрязнённость влияет на качество выпускаемой продукции);

г) К световому режиму – требования к естественному освещению или искусственному с автоматически регулируемым световым режимом, по спектральному составу близким к естественному;

д) К акустическому режиму – обеспечение требуемого уровня шума, утомляющего работающих, снижения его.

е) Экологические – воздействие на окружающую среду: загрязнение воздуха, отработанная вода, шум, вибрация, электромагнитные и радио волны, статическое электричество, ионизируемые излучения. Категории санитарной классификации I, II, III, IV. I – производство с наиболее вредными выделениями; V – с наименее вредным.

Санитарно-защитные зоны в зависимости от категорий санитарной классификации: для I – более 1000 м, для V – более 50 м.

Санитарно-защитная зона – это пространство вокруг промпредприятия, где не должно строиться никаких объектов с длительным нахождением людей.

Экологические требования внутри здания решаются заменой вредных веществ менее вредными, герметизацией оборудования, аспирацией, очисткой выбросов в атмосферу, рециркуляцией.

Технические требования.Прочность учёт силовых и несиловых воздействий.

Устойчивость к динамическим нагрузкам – напольный и подвесной транспорт, его влияние на конструкции; технологическое оборудование – станки, конвейеры, прессы вызывают вибрации, опасные для конструкций и работающих.

Долговечность – зависит от ползучести материалов, морозостойкости, влагостойкости, коррозиестойкости, биостойкости. Долговечность уменьшается при плохой эксплуатации.

Санитарно-технические требования: наличие в здании инженерного оборудования – отопления, вентиляции, кондиционирования, водоснабжения, водоотведения, лифтов, АБК.

Архитектурно-художественные требования к зданиям и интерьерам (гармоничность, пропорциональность, ритмичность элементов, сочетание цвета и фактуры материалов в качестве средств архитектурной выразительности). Высокое качество монтажных и отделочных работ. Интерьер должен отвечать запросам работающих, функциональному назначению, способствовать высоко производительному труду.

Эстетические требования. Понятие о системе визуальных коммуникаций, эргономике.

Экономические требования:

– экономичность объёмно-планировочных решений;

– экономичность конструктивных решений;

– экономичность архитектурно-художественных решений;

– учёт единовременных и эксплуатационных затрат.

 



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 1650;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.