Тема 8. Международная передача технологии


 

1. Понятие межгосударственного перемещения научно-технических достижений

2. Механизм международной передачи технологии

 

1. Понятие межгосударственного перемещения научно-технических достижений

 

Выделение технологии в качестве отдельного фактора производства в теории экономики является спорным вопросом. Но важность использования технологии как ресурса, необходимого для производства товара не вызывает сомнений. Технологию наряду с трудом можно считать человеческим ресурсом, т.к. она является результатом труда, выраженным через научные методы достижения практических целей. В понятие технологии обычно включают три группы:

1. Технология процессов.

2. Технология продуктов.

3. Технология управления.

Международной передачей технологии является межгосударственное перемещение научно-технических достижений на коммерческой и безвозмездной основе. В основе международного передвижения технологии лежит ее международное разделение.

Международное разделение технологии - это исторически сложившееся и приобретенное сосредоточение отдельных видов технологии в различных странах. Международное разделение технологии является предпосылкой экономически более эффективного производства отдельных товаров в тех странах, которые обладают лучшими технологиями в этой области.

В основе развития технологии лежит, как уже указывалось, НТП. В экономической литературе вопросам развития НТП уделяется огромное место, существует множество исследований в этой области. Наиболее популярной считается классификация видов НТП, предложенная Джоном Хиксом, в которой выделяются 3 следующие группы:

1. Нейтральный технический прогресс – развитие технологии обеспечивает одновременное повышение эффективности таких факторов производства как труд и капитал.

2. Трудосберегающий технический прогресс – прогресс, основанный на технологии, обеспечивающей повышение затрат капитала и снижение затрат труда.

3. Капиталосберегающий технический прогресс – прогресс, основанный на технологии, обеспечивающей повышение затрат труда в большей степени, чем затрат капитала.

В экономической литературе существуют исследования, касающиеся вопросов как развитие технологии влияет на международную торговлю. Для оценки такого влияния могут использоваться:

модель технологического разрыва Майкла Познера;

цикл жизни товара Раймонда Вернера.

 



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 1706;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.