Политическая власть


 

 


Программные тезисы

· Власть как ключевой момент политики. Различные понимания власти. Власть как метафора обыденной речи и как политическое понятие. Связь власти с мощью, влиянием, силой, богатством, правами, полно­мочиями, нормами и т.п. Виды власти.

· Сущность политической власти. Ресурсы, функции и эффективность власти. Директивный, функциональный и коммуникативный аспекты власти. Принуждение и добровольность, насилие в политике. Способы и стили властвования. Вклад М. Вебера в изучение категории власти. Происхождение власти и ее источники. Власть и «власти предержа­щие». Центры власти. Господство. Наделение авторитета властью и использование власти авторитетом. Субъекты политической власти и политические институты. Функциональное разделение властей. Мно­говластие и безвластие. Девальвация и ревальвация власти. Типы гос­подства согласно М. Веберу.

· Кризисы власти и пути их преодоления. Доверие к властям и легитим­ность политического режима. Институциональные основы современ­ной легитимизации и делегитимизации режима. Понятие харизмы.

 

Проблемные вопросы

1.Чем власть отличается от господства, влияния, мощи и силы? Может ли власть быть неполитической? Если да, то чем политическая власть отличается от всех иных ее видов?

2.Каковы пределы власти? Как она связана с принуждением и насили­ем?

3.Что предполагают выражения «иметь власть», «приобрести власть», «утратить власть»? Может ли власть «перемещаться»? Каким образом власть может быть утрачена, а как получена? Исчезает ли она при этом, уменьшается, увеличивается?

4.Что значит «быть властью» или «стать властью»? Что требуется для этого?

5.Что подразумевается под выражениями «реализовать власть», «про­явить власть»? Что и от кого требуется, чтобы власть «осуществилась»?

 

 

С. 37: Корона короля Пруссии.


Дата добавления: 2016-05-28; просмотров: 2157;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.