Тема 1.3 Классификация моделирования.


Основные понятия моделирования.

 

Область знания, изучающая методы познания, называется методологией.

Понятие метод означает совокупность примеров и операций практического и теоретического освоения действительности.

Владеть методом – это значит знать, каким образом, в какой последовательности нужно совершать те или иные действия для решения различных задач и уметь реализовать их на практике.

Из всех методов всеобщих в истории известны два: диэлектрический и метафизический.

- Метафизический метод: объекты и явления окружающего мира рассматриваются изолированно друг от друга, без учета их взаимодействия.

- Диэлектрический метод: предполагает изучение объектов, явлений и их взаимосвязи, с учетом реальных процессов их изменения, развития.

К сказанному остается добавить, что любой метод сам по себе не предопределяет успеха в познании тех или иных сторон материальной действительности. Важно уметь правильно применять его в процессе познания.

Итак, моделирование – это метод познания окружающего мира и процесс построения и использования модели.

Под моделью понимается такой материальный и мысленно представленный объект, который в процессе познания замещает объект-оригинал, сохраняя некоторые важные для данного исследования типичные его черты.

Тема 1.2 Свойства моделей.

 

 

Свойства моделей:

- простота или сложность модели;

- потенциальность (мощь, сила).

 

 

Тема 1.3 Классификация моделирования.

 

а) Материальное моделирование – это моделирование, про котором исследование объекта выполняется с использованием его материального аналога, воспроизводящего основные физические, геометрические, динамические и функциональные характеристики данного объекта;

б) Идеальное моделирование основано не на материализованной аналогии объекта, а на аналогии идеальной, мыслимой и всегда носит теоретический характер.

К материальному моделированию относится аналоговое моделирование – это моделирование, основанное на аналогии процессов и явлений, имеющих различную физическую природу, но одинаково описываемых формально.

К идеальному моделированию относятся 2 типа: интуитивное и научное моделирование.

- Интуитивное моделирование – это моделирование, основанное на интуитивном представлении об объекте исследования, не поддающимся формализации.

- Научное моделирование – это всегда логически обоснованное моделирование, использующее минимальное число предположений, принятых в качестве гипотез на основании наблюдений за объектом моделирования.

Моделирование, использующее в качестве моделей знаковые изображения какого либо вида (схемы, графики, чертежи) называется знаковым.

Математическое моделирование – это идеальное научное знаковое формальное моделирование, при котором описание объекта осуществляется на языке математики, а исследование модели проводится с использованием тех или иных математических методов.

Любая математическая модель, предназначенная для научных исследований, позволяет по заданным исходным данным найти значения параметров моделируемого объекта или явления. Поэтому можно предположить, что суть любой подобной модели заключается в отображении некоторого заданного множества Ωх значений входных параметров Х на множество значений Ωу выходных параметров Υ. Данное обстоятельство позволяет рассматривать математическую модель как некоторый математический оператор А и сформулировать следующее определение.

А – математическая модель

позволяет по значениям входных параметров Х установить выходные значения параметров У объекта моделирования

А : Х → У Х Є Ωх, Υ Є Ωу

х, у – множество допустимых значений входных и выходных параметров для моделируемого объекта (элементами множеств Ωх и Ωу могут являться любые математические объекты (числа, векторы, функции, множества)).

С развитием вычислительной техники большое распространение получили информационные модели, представляющие автоматизированные справочники, реализованные с помощью систем управления базами данных. Это модели с нулевым потенциалом, потому что они не могут генерировать новое знание, отсутствующее в базе данных.

 



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 1987;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.