Характеристика чистой монополии. Цена и объем производства в условиях монополии.


Чистая монополия - ситуация на рынке, когда существует только один продавец данного товара, который не имеет близких заменителей.

Чистая монополия является полной противоположностью совершенно конкурентному рынку. Как и совершенная конкуренция, чистая монополия является некой абстракцией. Во-первых, практически не существует продуктов не имеющих заменителей. Во-вторых, редко когда на национальном (или мировом) рынке есть только один продавец. Хотя на более замкнутых рынках, к примеру, в маленьком городке, мы можем наблюдать явление чистой монополии. Необходимо отметить, что, как правило, деятельность таких монополий регламентируется муниципальными властями и правительственными организациями.

Поддержание чистой монополии, следовательно, требует наличия барьеров для входа в отрасль, которые предотвращают конкуренцию новых продавцов с монополистом. Можно выделить несколько основных типов барьеров для входа в отрасль, где доминирует одна фирма:

1) Исключительные права, патенты и авторские права – монополия, образованная с их помощью называется закрытой.

2) Эффект масштаба – т.е. ситуация когда высокодоходное производства с низкими средними издержками возможно лишь при условии, что одна фирма обслуживает весь рынок. Появление второй фирмы в этой отрасли приведет к тому, что обе фирмы поделят рынок и ни одна из них не достигнет достаточно большого объема производства, позволяющего минимизировать средние издержки и получить экономическую прибыль. Поэтому эффект масштаба является естественной преградой для вступления в монополизированную отрасль новых фирм, и монополия образованная с помощью этого барьера называется естественной. Фирма, которая может обеспечить весь рыночный спрос на какой - либо товар с меньшими средними издержками, чем те, которые были бы возможны, если бы две или более фирм поставляли бы такое же количество товара, называется естественной монополией. Естественная монополия может произвести товар c более низкими долгосрочными средними издержками, чем это могут сделать две меньшие фирмыК естественным монополиям относятся предприятия по газо-, энерго-, водоснабжению, телекоммуникациям и др.

3) Собственность на важнейшие источники сырья. Монополия также может поддерживаться в результате владения всеми источниками конкретного ресурса, необходимого для производства монополизированного товара.

4) Необходимость крупных первоначальных капиталовложений для открытия производства.

5) высокие расходы на рекламу и т.д.

Фирма обладает монопольной властьютогда, когда она имеет возможность воздействовать на цену своего товара, изменяя количество, которое она готова продать. Степень, до которой монополист может использовать свою монопольную власть зависит от наличия близких заменителей на его товар и его доли на данном рынке.

Измерение монопольной власти осуществляется при помощи индекса Лернера и индекса Херфиндаля.

Индекс Лернера позволяет вычислить отношение разности между ценой и предельными издержками к цене: L=(P-MC)/P, где L- индекс Лернера или монопольной власти, P- цена, MC- предельные издержки производства. L имеет значение от 0 до 1. Чем больше L, тем больше степень монопольной власти.

Индекс Херфиндаля (H) позволяет оценить концентрацию рынка путем оценки сначала доли рынка S, измеренной в процентах поставок каждой фирмы для продажи на данном рынке, и последующего суммирования возведенных в квадрат долей рынка у каждой фирмы: H=S12+S22+S32…SN2, где S1,S2 и т.д. доля рынка у фирмы.

 



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 408;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.