Уравнение напора всасывания насосной установки, расположенной выше уровня перекачиваемой жидкости


Уравнение для напора всасывания этой насосной установки запишется исходя из равенства уравнений Д. Бернулли для сечений:

(а-а) - свободной поверхности жидкости;

(в-в) - всасывающего трубопровода насоса; относительно плоскости сравнения (о-о), запишется в таком виде:

 

Za + Ра / γ + V a2 / 2g = (Z + Z )+ Pв / γ + V в2 / 2g + hп (4)

 

Решая уравнение (4) относительно Ра / γ , и произведя приведение и перегруппировку членов, получаем:

 

Ра / γ = Zв + Pв / γ + V в2 / 2g * (1- V a2 / V в2 )+ hп (5)

 

Так как V в >>V а , тогда произведём в уравнении (5) вычисления и решив его так как

тогда произведём в уравнении (5) вычисления и решив его относительно

Ра / γ,получим :

 

Pв / γ = Ра / γ – (Zв + V в2 / 2g + hп ) (6)

 

 
 

Из уравнения (6) видно, что для этого типа насосной установки напор всасывания во всасывающем трубопроводе меньше атмосферного, т.е. существует наличие вакуума, обеспечивающего поступление жидкости в насос вследствие атмосферного давления на её свободную поверхность. Так как атмосферное давление = 10,3м.в.ст., то высота подъёма воды во всасывающем трубопроводе в идеальных условиях не может быть выше 10,33м, а в действительных условиях, в зависимости от технического состояния насосной установки в пределах 6 - 8м.

 

4. Закрытые помещения:

Если какие-либо условия, оговоренные в разрешении на вход, изменились или условия в помещении вызывают сомнения с точки зрения их безопасности уже после входа в помещение, то персоналу необходимо приказать немедленно покинуть данное помещение и не разрешать входить в него снова до тех пор, пока не будет вновь оценена создавшаяся ситуация и не будут вновь созданы безопасные условия, указанные в разрешении на вход.
Если в закрытом помещении произошел несчастный случай, в результате которого был травмирован персонал, первое, что необходимо сделать - это поднять тревогу.

Хотя своевременное принятие мер жизненно необходимо в интересах спасения жизни, не следует пытаться начинать спасательные работы до тех пор, пока не прибудет необходимая помощь и не будет опробовано соответствующее оборудование.

Существует много примеров летальных исходов, имевших место в результате принятия поспешных и неудачных попыток по спасанию.
Предварительная организация своевременных и эффективных ответных действий имеет огромное значение.

Страховочные концы, предохранительные пояса, дыхательные аппараты, аппараты искусственного дыхания и другие элементы спасательного снаряжения, а также прошедшая подготовку аварийная команда должны находиться в состоянии постоянной готовности. Средства связи следует согласовать заблаговременно.
Всякий раз, когда предполагается, что несчастный случай произошел из-за опасного состава атмосферы, лица, входящие в данное помещение, должны использовать дыхательные аппараты, а там, где это возможно, и страховочные концы.
Лицо, ответственное за проведение спасательных работ, должно находиться снаружи в таком месте, с которого руководство можно было бы осуществлять наиболее эффективным способом.
Настоятельно рекомендуется, чтобы каждый член спасательной команды четко знал, что от него требуется.

Следует регулярно проводить тренировки и упражнения по спасанию людей из закрытых помещений.

 

Билет №26

1. Які особливості контролю роботи теплообмінних апаратів

2. Засоби активного керуванням судном. Підкеровующі устаткування.

3. Суднові системи. Дати пояснення кожній системі.

4. Вогневі роботи згідно з Міждународною Конвенцією по охороні чоловічого життя на море. (СОЛАС 74)

 

1.В процессе эксплуатации теплообменные аппараты должны обеспечить требуемый тепловой режим СЭУ и других потребителей. Поэтому для контроля работы аппаратов судовой персонал обязан следить за температурой, давлением и расходом их рабочих сред, так как изменение параметров одной среды приводит к изменению параметров другой. Помимо указанных параметров, в паровых подогревателях приходится контролировать также уровень конденсата.
Если тепловоспринимающей жидкостью является забортная вода, то температуру теплоотдающей жидкости в ТА регулируют тремя основными способами:

  • перепуском части потока отдающей теплоту жидкости помимо охладителя, в то время как оставшаяся часть пропускается через него;
  • дросселированием потока забортной воды или перепуском его части помимо охладителя;
  • изменением температуры забортной воды на входе в охладитель вследствие перепуска части выходящей из охладителя нагретой воды в приемную полость насоса.

· Все три способа регулирования могут быть автоматизированы. Для этого применяют регулирующие клапаны с непосредственным воздействием от температурного датчика.

· Как правило, регулирующий клапан забортной воды устанавливают за охладителем. В противном случае, в результате падения давления в клапане следует ожидать возникновения кавитации и аэрации воды в теплообменнике. Кроме того, значительное снижение скорости потока может привести к отложению ила в горизонтальных трубах аппарата.


Образование в масло- и водоохладителях зон, заполненных воздухом, приводит к снижению коэффициента теплопередачи. Поэтому не реже одного раза в сутки воздух из водяных камер через специальный кран удаляют в атмосферу.

Водяные полости охладителей осматривают через специальные лючки не реже двух раз в год. При этом проверяют состояние установленных в камерах протекторов. Воздух удаляют также из парового пространства подогревателей.

Из вакуумных подогревателей воздух отводится непрерывно.
Нарушение плотности развальцованных труб в трубных досках — наиболее распространенный дефект при эксплуатации теплообменников, поэтому давление масла и пресной воды в охладителях всегда делают выше давления забортной воды.

Свидетельством уноса пресной воды или масла забортной водой при разгерметизации является изменение уровня пресной воды в расширительной цистерне, а масла — в масляной цистерне.
Подобный способ обнаружения утечек связан со значительными потерями масла.

Для уменьшения этих потерь используют маслоуказатель, представляющий собой прозрачный цилиндрический корпус с крышками.

Корпус имеет сообщение с уходящей из охладителя забортной водой. В случае утечки масла на поверхности уровня забортной воды в этом устройстве появляется масло.
В паровых подогревателях указанные повреждения, а также повреждения, связанные с нарушением целостности теплообменных стенок труб сопровождаются резким повышением давления топлива или масла. Обнаруженные в результате испытания аппарат на плотность дефектные трубы подвальцовывают либо временно заглушают.
Наружные и внутренние осмотры теплообменных аппаратов, а также их гидравлические испытания проводят в соответствии с требованиями Регистра. Разборная и беразборная промывка и очистка всех типов обслуживаемых теплообменников.



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 1892;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.