Конструкция, принцип действия судового оборудования сбора, очистки нефтесодержащих вод. Требования Регистра.


В результате эксплуатации судовых механизмов, в МО скапливаются нефтесодержащие воды.

В состав НВ входят:

· грубодисперстные (в виде капель) и

· фракции в виде эмульсии.

Судовые испытания позволили определить пределы изменения контрольных показателей подсланевых НВ:

Способы очистки НВ:

  • механический (отстаивание)-глубина очистки 40-100 мг/л;
  • флотация - глубина очистки 20-60 мг/л - извлекается пузырьками воздуха всплывающими на поверхность.

Различают:

· напорную и

· электро-химическую, а именно:

Коалисценция - глубина очистки 10-15 мг/л. Достигается за счет укрупнения частиц НП при прохождении НВ через коалисцирующие элементы, поролон;

Адсорбция - глубокая очистка до 1--3 мг/л, для глубокой очистки воды от НП, в том числе находящихся в иммундированном состоянии применяют адсорбцию.

Озонирование – глубина очистки 1-10 мг/л.;

Биохимический способ - глубина очистки 1-10 мг/л. Основана на способности микроорганизмов в процессе своей жизнедеятельности использовать НП для своего развития.

Используют так же суда по комплексной переработки отходов:

СКПО 450/150/2, где 450-м3/сутки - переработка СВ, 150- м3/сут.

Сепараторы льяльных вод в соответствии с ИМО МЕРС 107(49)

Рис. 70. Сепаратор льяльных вод.

Производительность: 250 л/ч, 500 л/ч, 1 м3/ч, 2,5 м3/ч, 5м3/ч и 10м3/ч.

Описание системы

Сепаратор DVZ-FSU-“OILCHIEF“ получил типовое одобрение в соответствии с недавно вступившей в силу Резолюцией MEPC 107(49) для всех типов легкого и тяжелого топлива. Содержание топлива в чистой воде будет ниже 15 ppm (частей на миллион).

Сепаратор льяльных вод DVZ-FSU-“OILCHIEF“ - комбинированная гравитационно-коалесцентная система.

Сепарация нефтесодержащих вод осуществляется в 2 ступенях. При помощи соответствующего насоса льяльные воды забираются из льяльных колодцев или танка сбора льяльных вод, соответственно, и пропускаются через сепаратор. Нефтесодержащие воды сначала проходят через ступень грубой очистки сепаратора , в которой чистое топливо отделяется посредством гравитации, и подается через датчик раздела сред и соответствующий сливной клапан в резервуар грязного топлива. Грубые частицы грязи осядут в нижней части сепараторной камеры и, если необходимо, их можно удалить с помощью клапана продувания.

Предварительно очищенная смесь затем проходит стадию обработки гидроциклоном II, в котором, нефтесодержащие воды начинают контролируемое вращение, вызванное их самодинамикой. В результате центробежного эффекта, топливо, как более легкая среда, будет двигаться к центру, в то время как вода, как более тяжелая среда, будет двигаться вниз по периферии. В центре гидроциклона находится датчик раздела сред, который оценивает качество отделенного топлива и в случае достижения заданной консистенции, оно будет автоматически направлено в резервуар грязного топлива через сливной клапан. Когда сливной клапан открывается, перекачивающий насос останавливается. Клапан открывается, и от системы гидрофора будет промывать систему пресной или морской водой до тех пор, пока топливо, отделенное в гидроциклоне, не будет удалено при помощи клапана, и датчик раздела сред снова не окажется погруженным в воду.

Рис.71. Схема сепаратора льяльных вод.

В этот момент, перекачивающий насос запустится снова и вода в сепараторе, содержащая незначительное количество топлива, будет подаваться и проходить через коалесцирующее устройство снизу вверх физически закономерным способом. Коалесцирующее устройство состоит из олеофильного (топливоулавливающего) материала и образует из мельчайших капелек топлива капли определенного размера, которые, в связи с их способностью отделяться от воды, затем попадут в топливный коллектор гидроциклона. Там они будут сепарироваться вместе с уже отделенным топливом. Таким образом, вода, которая теперь очищена от частиц топлива, проходит через специальную систему тонкой очистки (FSU) с датчиком раздела сред/клапаном сброса нефти и сбрасывается за борт через клапан как чистая вода. Клапан открывается, чтобы обеспечить стандартный расход и закрывается только, если клапаны спуска топлива открыты.

Рис. 72. Установка для обработки судовых сточных и хозяйственно-бытовых вод.

Монитор контроля нефтесодержания 15 ppm постоянно проверяет сбрасываемую за борт воду. Если концентрация нефти будет слишком высокой, 3-х ходовой клапан автоматически срабатывает и направляет воду снова в льяла, а не за борт.

· Испытана в соответствии с Резолюцией IMO MEPC 2 (VI) Приложение IV.

Одобрена Береговой Охраной США для судов не под флагом США.

· Использование аэробного метода обработки сточных вод предотвращает образование газа метана.

· Изготовленные на заказ системы для небольших помещений или переоборудуемых судов.

· Процесс прикрепленной био-пленки обеспечивает превосходные результаты обработки.

· Задействованная площадь шлама до 15 раз больше, чем у стандартных систем.

 

 



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 6221;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.