ХИМИЧЕСКАЯ РАЗВЕДКА И ПОИСК ПОСТРАДАВШИХ.


В зоне заражения АХОВ организуется химическая разведка. Она начинается с обследования очага поражения с привлечением имеющихся на объекте поисково-спасательных формирований (ПСФ), обеспечен­ных приборами химической разведки, и включает в себя определение наличия АХОВ, их концентрацию в воздухе и отбор проб грунта.

При проведении химической разведки в очаге поражения наличие АХОВ определяется через 20-30 м в каждом помещении, в больших помещениях - через 10-15 м. Особое внимание обращается на участ­ки возможного скопления АХОВ (подвальные помещения, плохо про­ветриваемые места). Пробы воздуха берутся в местах определения наличия АХОВ, пробы АХОВ в жидком состоянии - в местах их про­течек. На территории аварийного объекта отбираются пробы грунта. Штатные знаки ограждения при химической разведке в очагах аварий из-за пожаро- и взрывоопасное большинства АХОВ, как правило, не используются. Для обозначения зон (участков, районов) химического заражения применяются подручные средства (надписи мелом, вывешивание плакатов и т. д.). Одновременно с разведкой очага поражения проводится хими­ческая разведка на территории предприятия и вокруг него.

Химическая разведка в населенных пунктах наиболее тщательно проводится вдоль улиц и переулков. Разведка отдельных дворов, зда­ний, помещений, приусадебных участков и других объектов осуще­ствляется дозорами в пешем порядке. Знаки ограждения в этих случа­ях выставляются на перекрестках улиц, на выходах из дворов и подъез­дов зданий, во дворах и на улицах в хорошо просматриваемых местах. Для определения АХОВ на местности и в воздухе применяются войсковые приборы химической разведки и приборы, используемые для индикации на объектах народного хозяйства.

Войсковые приборы химической разведки подразделяются на две группы:

- приборы, основанные на использовании индикаторных трубок (ВПХР, ППХР, ПГО-11, ПХР-МВ) (перечень определяемых АХОВ зависит от комплектации прибора индикаторными трубками);

 

- автоматические приборы, устанавливаемые на подвижных сред­ствах, принцип действия которых основан на ионизационном (ГСА-1, АГС, ПРХР) и биохимическом (ГСА-123, ГСА-13, ГСА-11) методах индикации.

Химическая разведка проводится на разведыватель­ных химических машинах СУАЗ-469 рх, БГДМ-2 рх, РХМ), а при не­обходимости - в пешем порядке.

На основании данных химической разведки составляются пас­порта (картограммы) заражения, в том числе на каждый дом (зда­ние, приусадебный участок) в населенном пункте.

Пострадавшие при авариях и нуждающиеся в помощи могут находиться в зоне заражения на открытом пространстве, под обломками разрушившихся конструкций или зданий, в производствен­ных и жилых помещениях.

Для поиска пострадавших необходимо:

- обследовать весь участок спасательных работ, в т.ч. откры­тые производственные площадки, завалы, поврежденные здания, а также производственные и жилые здания, находящиеся в зоне заражения; определить и обозначить места нахождения пострадавших, по воз­можности установить с ними связь;

- определить состояние пострадавших;

- выявить наличие и опасность воздействия на пострадавших пожа­ров, задымления, обрушения неустойчивых конструкций и их обломков;

- определить способы и ориентировочные объемы работ, выпол­няемых для спасения пострадавших, оценить возможность оказания им первой медицинской помощи и устранить или ограничить воз­действие на людей других поражающих факторов.

 



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 4074;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.