УСТРОЙСТВО ГАЛЕРЕИ В ГРУНТЕ ПОД ЗАВАЛОМ.


Галерея под завалом устраивается с целью образования прохода в блокированное подвальное помещение для спасения пострадавших или ликвидации аварий, когда разборка разрушенных конструкций и устройство прохода сверху неприемлемо по срокам или по обеспече­нию безопасности работ. В этом случае направление проходки должно быть выбрано с учетом минимизации сроков и трудоемкости работ.

В зависимости от инженерно- и гидрогеологических условий, а так­же протяженности галерея может быть пройдена традиционным спо­собом с применением элементов ручного и механизированного тру­да или перспективным автоматизированным способом с использо­ванием реверсивной машины грунтовой раскатки.

 

 

Традиционным способом галерею проходят поэтапно:

- подготовительные работы;

- отрывка приямка с разрушением жесткого бетонного или асфаль­тового покрытия (при наличии такового);

- собственно проходка.

Размеры галереи зависят от габаритов средств малой механиза­ции (СММ), доставляемых по ней для устройства проема в стене подвала. Минимальные размеры галереи, обусловленные техноло­гией работ, составляют 1,8x1,2 м. Работы выполняет специализированное подразделение (группа) спасателей-проходчиков в составе командира группы, 8 спасателей, в том числе 2 электромехаников по эксплуатации компрессора, вентилятора и лебедки и 6 проходчиков, а также механиков и электрика по эксплуатации приданных средств – бульдозера, экскаватора, пе­редвижной электростанции.

Для выполнения подготовительных и основных работ необходи­мы следующие машины, механизмы и материалы:

- бульдозер тягового класса до 5 тс;

- экскаватор с обратной лопатой емкостью ковша не менее 0,25 м3;

- передвижная электростанция мощностью не менее 10 кВ-А;

- двухбарабанная (однобарабанная) лебедка с тяговым усилием 1 т;

- шахтный вентилятор типа «Проходка» с резинотканевым или брезентовым рукавом секционного типа;

- передвижной компрессор производительностью не менее 5 м3/мин сжатого воздуха;

- специальная вагонетка на пневмоколесах;

- отбойные молотки (бетоноломы) - 2 шт.;

- шанцевый инструмент (лопаты, топоры, пилы, кувалды);

- анкер специальный с блоком;

- анкеры для крепления лебедки в грунте - 4 шт.;

- крепежный лес (бревна диаметром 10-12 см, доски толщиной 3-4 см);

- поковки (строительные скобы, штыри, гвозди).

В подготовительный период выполняются следующие работы:

- расчистка площадок для размещения средств механизации и скла­дирования материалов;

- устройство упрощенного ограждения места работ;

- подготовка машин, оборудования и материалов к работе.

Расчистка площадок производится бульдозером и вручную сила­ми группы спасателей. Упрощенное ограждение может быть выполнено забивкой в грунт стоек с шагом 5-7 м с обвязкой их одной нитью проволоки, на кото­рой закрепляют куски цветного материала или бумаги. Отрывка приямка осуществляется экскаватором на глубину не менее 2 м с выравниванием основания вручную. Разрушение жесткого дорожного покрытия (при наличии тако­вого) в пределах приямка производится бетоноломами или отбой­ными молотками. Размеры приямка в плане определяются исходя из размещения в нем лебедки, устанавливаемой по направлению проходки, проход­ческой вагонетки к площадке под отвал грунта. Галерею проходят по циклической схеме: разработка грунта в за­бое - погрузка грунта в вагонетку и выгрузка его в отвал - крепле­ние выработки.

Разработка грунта в забое производится отбойным молотком или саперными лопатами (малой или большой). Удаление забоя от закрепленной галереи при проходке в мягких устойчивых грунтах не должно превышать 1-1,5 м. Работы по разработке грунта и его по­грузке в вагонетку частично могут проводиться параллельно. При этом погрузка производится лопатами вручную.

Транспортировка вагонетки по галерее может осуществляться с помощью двух- или однобарабанной лебедки. Применение двухбарабанной лебедки позволяет осуществлять транспортировку гру­женой и пустой вагонетки, при этом канат одного барабана переки­нут через блок на анкере и закреплен на переднем крюке вагонетки, а конец другого барабана закреплен на заднем крюке вагонетки. При синхронной работе лебедки на одном барабане идет свивка, а на дру­гом - намотка каната, а при вращении барабанов в другом направле­нии - наоборот.

Разгрузка грунта осуществляется опрокидыванием вагонетки в отвал. Из отвала в приямке грунт подбирается экскаватором и разгружается в отвал на поверхности или в транспортные средства.

Крепление выработки производится через каждый метр проход­ки постановкой рамной крепи из бревен диаметром 10-12 см с врубом в стыках, скрепленных скобками, с забивкой кровли и боковых стен галереи из досок толщиной 3-4 см. Закрепленное пространство с боков заполняется грунтом.

При наличии на донной поверхности жесткого дорожного по­крытия крепление галереи осуществляется опорными рамами с дощатой забивкой только боковых стен.

Вентиляция галереи осуществляется подачей свежего воздуха в за­бой по резинотканевому или брезентовому рукаву диаметром 300 мм вентилятором «Проходка», начиная с 10 м пройденной галереи. По мере увеличения длины галереи рукав наращивают через каждые 5 м.

При необходимости устройства галереи большой протяженнос­ти в сжатые сроки в условиях мягких непереувлажненных грунтов может быть применен новый способ высокоскоростной проходки с использованием реверсивной машины раскатки. Способ заключается в образовании цилиндрической полости рас­катывающим рабочим органом, представляющим собой ряд установ­ленных на валу друг за другом конических катков, которые под дей­ствием привода обеспечивают его поступательное само завинчивающееся движение в грунте. Силовой привод рабочего органа расположен непосредственно в машине и обеспечивает ее полную автономность в работе. Устойчивость пройденной выработки обес­печивается за счет уплотненного при проходке грунта. Работы по устройству галереи с использованием реверсивной машины раскатки выполняются в три этапа:

- подготовительные работы;

- отрывка приямка в грунте для размещения машины раскатки;

- проходка галереи машиной раскатки.

Работы выполняются специализированной группой в составе ко­мандира отделения, двух спасателей и механика машины раскатки.

 

Для обеспечения работ специализированной группе должны быть приданы следующие технические средства:

- бульдозер тягового класса до 5 тс;

- экскаватор с обратной лопатой емкостью ковша не менее 0,25 м3;

- автокран грузоподъемностью не менее 16 т.

 



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 4417;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.