Установление факта отцовства и факта признания отцовства.


Отцовство может быть установлено не только в исковом порядке, но и в порядке особого производства в случае смерти предполагаемого отца. Так, в особом производстве устанавливаются следующие факты, имеющие юридическое значение: факт признания отцовства и факт отцовства.

Ст.50 СК устанавливает: «В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством».

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с его матерью, суд вправе установить факт признания им отцовства по правилам особого производства, предусмотренного гражданским процессуальным законодательством, на основании всесторонне проверенных данных при условии, что не возникает спора о праве.

Если заинтересованные лица оспаривают заявление об установлении факта отцовства, т. е. когда возникает спор о праве гражданском, подведомственный суду, суд оставляет поданное заявление без рассмотрения и разъясняет заинтересованным лицам, что они вправе предъявить иск на общих основаниях.

Факт признания отцовства с учетом конкретных обстоятельств может быть установлен и в отношении ребенка, родившегося после смерти лица, которое в период беременности матери признавало себя отцом будущего ребенка.

Что касается установления факта отцовства, то в п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 9 от 25 октября 1996 г. № 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» указывается: «Учитывая, что СК РФ…не исключает возможности установления происхождения ребенка от лица, не состоящего в браке с его матерью в случае смерти этого лица, суд вправе в порядке особого производства установить факт отцовства. Такой факт может быть установлен в отношении детей, родившихся 1 марта 1996 г. и позднее, при наличии доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от данного лица (ст.49 СК РФ)… ».

Таким образом, суд может установить отцовство, факт отцовства и факт признания отцовства.

Установление отцовства производится в исковом производстве (ст. 131–244 ГПК РФ), установление факта отцовства и факта признания отцовства – в особом производстве (ст. 264–268 ГПК РФ).

СК не содержат перечня лиц, управомоченных требовать установления судом факта отцовства и факта признания отцовства.

Видимо, следует предоставить право обращаться в суд с заявлением об установлении факта отцовства и факта признания отцовства одному и тому же кругу лиц - лицам, указанным в ст.49 СК.



Дата добавления: 2016-05-27; просмотров: 2277;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.