Правовая основа процедуры размещения государственных заказов.


 

Процедуры квотирования и размещения государственных заказов устанавливаются в Российской Федерации с целью обеспечения экономического благополучия государства в общем механизме проведения государственной политики.

Одно из направлений участия государства в хозяйственном обороте - закупки товаров, работ и услуг для государственных нужд. Высокая значимость государственных закупок обусловлена, прежде всего, их особой целевой направленностью, поскольку они нужны для удовлетворения потребностей государства, обеспечения его жизнедеятельности, выполнения государством своих функций.

Государственными нуждами в соответствии со ст. 525 Гражданского кодекса РФ (часть II) признаются определяемые в установленном законом порядке потребности Российской Федерации или субъектов Российской Федерации, обеспечиваемые за счет средств бюджетов и внебюджетных источников финансирования.

Под процедурой размещения государственного заказа соответственно понимается установленная национальным законодательством и регламентированная нормами административно-процессуального права деятельность уполномоченных субъектов, связанная с основанием и порядком размещения государственных заказов с целью удовлетворения потребностей Российской Федерации или ее субъектов. Процедура размещения государственных заказов включает в себя условия, последовательность и порядок рассмотрения и разрешения административных дел в рассматриваемой сфере, а также разрешением административно-правовых споров в вопросе размещения государственных заказов.

Необходимо отметить, что несовершенство правовой регламентации рассматриваемого вопроса и неоднозначное толкование по нему административных и смежных с ними норм существовавшие до последнего времени в сфере размещения государственного заказа предопределило необходимость принятие нового закона, который бы обобщил положения всех действующих законодательных и иных нормативных правовых актов, регулирующих государственные и муниципальные закупки.

Таким нормативно-правовым актом стал Федеральный закон от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд"[1], вступивший в юридическую силу с 1 января 2006 г. Данный закон устанавливает единый порядок размещения заказов, в целях обеспечения единства экономического пространства на территории Российской Федерации при размещении заказов, эффективного использования средств бюджетов и внебюджетных источников финансирования, расширения возможностей для участия физических и юридических лиц в размещении заказов и стимулирования такого участия, развития добросовестной конкуренции, совершенствования деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере размещения заказов, обеспечения гласности и прозрачности размещения заказов, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере размещения заказов.

Закон в частности устанавливает, что законодательство Российской Федерации о размещении заказов основывается на положениях Гражданского кодекса Российской Федерации, Бюджетного кодекса Российской Федерации и состоит из данного Федерального закона, иных федеральных законов, регулирующих отношения, связанные с размещением заказов. Заметим, что все нормы права, принятые до вступления в юридическую силу этого закона, содержащиеся в иных федеральных законах и связанные с размещением заказов, должны быть приведены в соответствие Федеральному закону "О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Таким образом, на законодательном уровне должны быть внесены дополнения и изменения в смежные нормативно-правовые акты, регулирующие однородные административно-процессуальные отношения и закрепляющих особенности государственных закупок в тех или иных отраслях экономики. Речь идет о Федеральных законах "О поставках продукции для федеральных государственных нужд", "О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд", "О государственном материальном резерве", "О государственном оборонном заказе" и т.п.

Отметить также, что в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о размещении заказов, Правительство Российской Федерации и федеральные орган исполнительной власти вправе принимать нормативные правовые акты, регулирующие отношения, связанные с размещением заказов.

Таким образом, нормативно-правовую базу процедуры размещения государственных заказов составляют:

1. Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации" (в ред. от 7 мая 2013 г.)

2. Бюджетный кодекс Российской Федерации (часть II, раздел III) от 31 июля 1998 г. № 145-ФЗ (в ред. от 23 июля 2013)

3. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть I) от 31 июля 1998. № 146-ФЗ (в ред. от 23 июля 2013).

4. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть II) от 21 июня 1996 г. № 14-ФЗ (в ред. от 23 июля 2013).

5. Федеральный закон от 29 декабря 2012 №275-ФЗ "О государственном оборонном заказе".

6. Федеральный закон от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (в ред. от 02 июля 2013).

7. Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. № 164-ФЗ "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности" (в ред. от 28 июля 2012 г.).

8. Федеральный закон от 02 декабря 1994 №53-ФЗ "О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд" (в ред. от 19 июля 2011 г.).

9. Федеральный закон от 13 декабря 1994 № 60-ФЗ "О поставках продукции для федеральных государственных нужд" (в ред. от 19 июля 2011 г.) и другие нормативно-правовые акты.

Что касается международного права и его места в системе национального права, то согласно новому закону при установлении иных правил международного договора Российской Федерации чем тех, которые предусмотрены законодательством страны, применяются правила международного договора.

 



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 2459;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.