Форма брачного договора. Условия действительности брачного договора


Законом (п.2 ст.41 СК) установлено, что брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Основываясь на требованиях ст.ст.130-131 ГК РФ, ст.4 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», считаем, что переход права собственности по брачному договору подлежит государственной регистрации в той его части, которая касается прав супругов на имеющуюся у них недвижимость. Необходимо дополнить п.2 ст.41 СК соответствующей нормой. Это позволило бы избежать противоречия между брачным договором и документами, удостоверяющими право на недвижимое имущество, и оградить как интересы супруга-собственника, так и публичные интересы при совершении сделок с таким имуществом.

В силу требования п.1 ст.165 ГК РФ несоблюдение нотариальной формы, а в случаях, установленных законом, - требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной.

Согласно ст. 169 СК РФ нормы Семейного кодекса применяются к брачным договорам, которые будут заключены после 1 марта 1996 года. Заключенные же до 1 марта 1996 года брачные договоры действуют в части, не противоречащей положениям СК РФ.

Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от не наступления определенных условий (п.2 ст.42 СК РФ).

Таким образом, брачный договор может быть заключен не только бессрочно, но и на определенный срок. Определенным сроком можно ограничить также и отдельные обязанности, и отдельные пункты брачного договора. Приведем пример: «Муж обязуется предоставить содержание своей жене до достижения ребенком 10-летнего возраста».

Условия в брачном договоре – это определенные обстоятельства, относительно которых неизвестно, наступят они в будущем или нет, они могут носить разнообразный характер (события, действия), но в любом случае должны быть законными и осуществимыми. Наличие условия в брачном договоре можно рассматривать в качестве дополнительной гарантии соблюдения интересов супругов (или одного из них) в различных предполагаемых (прогнозируемых) ими жизненных ситуациях.

Хотя брачным договором регулируются не все, а исключительно имущественные права и обязанности супругов, в то же время возникновение имущественных прав и обязанностей, предусмотренных в брачном договоре, может ставиться в зависимость от наступления или ненаступления определенных обстоятельств (условий) различного, в том числе неимущественного, характера.

Брачный договор может быть заключен под отлагательным или под отменительным условием. Договор считается совершенным под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит (п.1 ст.157 ГК РФ). Например, в брачном договоре супруги указали, что в случае рождения у них ребенка право собственности на автомашину, приобретенную во время брака, перейдет к жене. Договор считается совершенным под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит (п.2 ст.157 ГК РФ). Например, в брачном договоре супруги определили, что если мотивом расторжения брака будет являться недостойное поведение одного из них (супружеская измена, пьянство и т.п.), то раздел имущества, нажитого во время брака, будет осуществляться исходя из режима долевой, а не совместной собственности, причем доля виновного супруга будет меньшей, чем у другого.

В случаях, когда предусмотренные брачным договором права и обязанности супругов ставятся в зависимость от наступления или ненаступления условия неимущественного характера, есть необходимость в применении к брачному договору п.3 ст.157 ГК РФ (о признании условия наступившим или ненаступившим, если его наступлению сторона недобросовестно воспрепятствовала или, соответственно, содействовала).

Содержание брачного договора



Дата добавления: 2016-05-27; просмотров: 2178;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.