ХАРАКТЕРИСТИКА СИНТЕТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ


В ремонтном производстве нашли широкое применение полимерные материалы и синтетические клеи. Их достоинства в том, что они обладают значительной прочностью, хорошей химической стойкостью, износостой­костью и высокими антифрикционны­ми свойствами. Недостаток — малая усталостная прочность и низкая теп­ловая стойкость отдельных материа­лов. Полимерные материалы приме­няют для заделки в деталях вмятин, трещин, пробоин, раковин, для изго­товления быстроизнашиваемых де­талей или отдельных частей.

Различают термореактивные и термопластические материалы.

Термореактивные полимерные ма­териалы (реактопласты) характери­зуются тем, что при переходе под действием тепла в пластическое состоя­ние подвергаются необратимым про­цессам, т. е. их нельзя после отверждения снова расплавить для вторич­ного использования.

Термопластические полимерные материалы (термопласты) характе­ризуются тем, что при повторном на­гревании могут вновь подвергаться формированию.

Наиболее часто встречающиеся в ремонтном производстве полимерные материалы и синтетические клеи представлены в табл. 11.1.

Из термореактивных пластмасс наибольшее распространение получи­ли эпоксидные смолы ЭД-16 и ЭД-20 в различных композициях путем до­бавок к смоле отвердителей, пласти­фикаторов, наполнителей, красите­лей и других компонентов. Область применения эпоксидных смол при ре­монте деталей и узлов приведена в табл. 11.2.

Из полиамидов (например капро­на ) изготавливают методом литья под давлением втулки, рессорные под­шипниковые втулки, оси и другие де­тали.



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 474;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.