Украина и начало Северной войны.


До войны со Швецией казацкие войска Левобережной Украины использовались царским правительством в боевых действиях только против непосредственных соседей Гетманщины, что соответствовало Коломакским и предыдущим договорным статьям. В 1700 г. по приказу Петра I 12-тысячный казацкий корпус под командованием И.Обидовского двинулся в Прибалтику. Но он успел дойти лишь до Пскова, когда царские войска были разбиты под Нарвой. Казаки вступали со шведами только в отдельные стычки, однако их потери были весьма значительными из-за голода и болезней.

В 1701 г. Мазепа получил приказ царя выйти с войском на помощь Августу II в Беларусь. Кроме того, казацкий корпус под командованием полковника Д.Апостола был отправлен в Прибалтику, где вместе с войском Б.П.Шереметева разбил шведского генерала Г.В.Шлиппенбаха под Эрестфером в Лифляндии. В этом сражении шведы потеряли 3 тыс. человек убитыми, 350 пленными и 6 орудий.

После того, как в 1704 г. польский сейм провозгласил королем познанского воеводу Станислава Лещинского, Петр I в Нарве вновь подтвердил свой союз с Августом II и пообещал ему помощь в подавлении восстания правобережного казачества, возглавляемого фастовским полковником С.Палием. Ситуацией воспользовался И.Мазепа. Он захватил с помощью сердюков Белую Церковь, арестовал С.Палия и фактически утвердил свою власть над правобережными казацкими полками. Оставив на Правобережье 3-тысячный отряд, гетман отправил на помощь Августу II 17-тысячный казацкий корпус под командованием полковников Д.Апостола и И.Мировича. Часть казаков этого корпуса приняла участие во взятии Варшавы, в которой укрепились сторонники С.Лещинского.

В 1705 г. Петр I приказал превратить два казацких полка, которые в то время находились в Пруссии, в регулярные драгунские полки. И хотя это диктовалось военными соображениями, нарушение казацких прав усиливало антироссийские настроения, подогреваемые старшиной. Летом того же года 40-тысячное войско во главе с Мазепой прошло Правобережную Украину, разрушая на своем пути имения магнатов - сторонников шведского короля, заняло Львов и Галич, а затем отошло на Волынь и Киевщину.

Весной 1706 г. Мазепа с 14-тысячным войском прибыл на помощь отступавшим из-под Гродно российским войскам. Казацкие войска составили гарнизоны Минска, Слуцка, Несвижа, Ляхович. Здесь они потерпели ряд поражений. В Несвиже шведы захватили казаков спящими и почти всех перебили. Среди погибших был стародубский полковник М.А.Миклашевский. Во время осады шведами Ляхович погибла большая часть гарнизона, а остальные казаки вместе с переяславским полковником И.Мировичем попали в плен.

 



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 1492;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.