Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя


Согласно п. 1 ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей» если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью потре­бителя), исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование. При этом исполнитель обязан:

- предупредить потребителя о непригодности или недоброкачествен­ности переданного потребителем материала (вещи);

- представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заме­нить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по жела­нию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества - возместить потребителю двукратную цену утраченного (повре­жденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

В договоре или в документах, выдаваемых исполнителем потребителю при заключении договора (квитанции, заказа), должны быть указаны точ­ное наименование, описание и цена материала, определяемая соглашением сторон.

Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесе­ния судебного решения, если требование потребителя добровольно удо­влетворено не было.

Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частич­ную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребите­ля, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частич­ную утрату (повреждение) либо если указанные свойства материала (вещи) не могли быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этого материала (вещи).

В том случае, когда потребитель, несмотря на своевременное предупре­ждение о том, что соблюдение его указаний может снизить качество выпол­няемой работы (оказываемой услуги), не изменит указаний о способе выпол­нения работы либо не устранит иных обстоятельств, которые могут повлиять на качество, исполнитель вправе расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков.

Вышеуказанные положения Закона нашли свое отражение и в п. 37 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. № 17: «Разрешая спор, возникший в связи с утратой или повреждением мате­риала (вещи) заказчика, необходимо иметь в виду, что цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, в соответствии со ст. 734 ГК РФ и п. 2 ст. 35 Закона определяется по соглашению сторон и указывается в договоре (квитанции или ином документе, выдаваемом заказчику). Оценка материала, указанная в квитанции или ином аналогичном документе испол­нителем, может быть впоследствии оспорена потребителем (заказчиком) в суде. С учетом взаимосвязанных положений п. 2 ст. 779, ст. 783 и п. 3 ст. 730 ГК РФ положения ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей» также применяются в случаях повреждения материала (вещи), переданного исполнителю для возмездного оказания услуг».

Форма и содержание договора

Потребитель и исполнитель должны до начала выполнения работ (ока­зания услуг) составить договор о выполнении этих работ (оказании услуг). Многочисленными правилами отдельных видов обслуживания предусмот­рены различные формы составления договоров, а также требования к ним. Наиболее распространенной формой договора является квитанция. По некото­рым видам услуг правил нет, но в любом случае договор должен содержать:

- сведения об исполнителе (его наименование и адрес);

- наименование потребителя (фамилия, имя, отчество и адрес);

- номер и дату составления договора;

- сроки начала либо окончания исполнения договора;

- предмет договора (предмет работ или услуг);

- сумму договора, которую должен заплатить потребитель, возможно с разбивкой по датам;

- перечень тех предметов с их оценкой, которые потребитель должен передать исполнителю для выполнения работы (оказания услуги);

- порядок расчетов за выполненную работу (оказанную услугу);

- подписи потребителя и представителя исполнителя.

В договор могут быть по соглашению сторон внесены и другие усло­вия, в частности:

- неустойка за отступление от назначенных в договоре сроков и условий;

- ответственность потребителя за досрочное расторжение договора;

- добровольно принятые на себя исполнителем дополнительные обяза­тельства (например, повышенный гарантийный срок; более высокий раз­мер неустойки за нарушение сроков по договору по сравнению с действу­ющим законодательством и др.).

 



Дата добавления: 2016-05-27; просмотров: 1469;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.