Причины победы большевиков


Успех большевистской партии объяснялся рядом объективных и субъективных факторов.

6.1. Глубокий социально-экономический и политический кризис осенью 1917 г., радикализм низов способствовали победе леворадикальных сил (хотя альтернатива сохранялась вплоть до разгона Учредительного собрания).

6.2. Наряду с объективными условиями, сложившимися в стране, победе большевиков способствовала деятельностьихлидеров В.И.Ленина и Л.Д.Троцкого и в целом та целенаправленная работа, которую проводила партия по привлечению на свою сторону солдат в тылу и на фронте, беднейшего крестьянства в деревне.

6.3. Выдвинутые большевиками общедемократические лозунги - земля, мир, народовластие - оказались близки массовому общественному сознанию, в то время, какВременное правительство окончательно потеряло доверие народа. Советская система и первые преобразования, многие из которых носили демократический характер, явились важным фактором, обеспечившим успех большевиков.

Выводы

7.1. Революция 1917 года в России представляла собой своеобразнуюреакцию на незавершенную модернизацию, вызревавшую на протяжении нескольких десятилетий. При этом октябрьские события 1917 года стали возможными благодаря ряду не только объективных, но и субъективных факторов.

7.2. Общенациональный кризис, радикализм низов, а также энергия и воля большевиков способствовали победе леворадикальной альтернативы в России, которая в сложившихся условиях явилась одним из способов сохранения национальной государственности. В стране произошла третья русская революция, завершившаяся сменой общественно-политического строя.

Ряд историков придерживаются иной точки зрения на характер событий октября 1917 года.

1. Некоторые утверждают, что в России сложилось оптимальное сочетание объективных социально-экономических предпосылок для победы социалистической революции. Загнивавший монополистический капитализм сочетался с полуфеодальным крестьянским хозяйством и феодальным государственно-политическим режимом. При этом преувеличивается уровень монополизации промышленности России и в целом социально-экономических предпосылок социалистической революции.

2. Представители другой точки зрения рассматривают октябрьские события как просто заговор, государственный переворот, осуществленный монолитной и дисциплинированной большевистской партией. Захват, по их мнению, стал возможен вследствие серьезных поражений в первой мировой войне, подорвавшей политические и общественные устои императорской России.

7.3. В дальнейшем произошла деформация советской государственности. Советы утратили свой демократизм и влияние, превратившись из органов управления через трудящихся в органы управления для трудящихся через передовой слой пролетариата. Функции Советов на местах переходили к партийным комитетам, комбедам, ревкомам и другим чрезвычайным военным и хозяйственным органам.

Постепенно новая политическая система превращалась из диктатуры пролетариата - демократии для большинства в диктатуру партии, выражавшую некоторые стратегические интересы рабочего класса и отчасти крестьянства, но осуществлявшуюся партией большевиков авторитарными методами.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1. Какими боевыми силами располагали большевики и их противники к моменту восстания в Петрограде и Москве?

  1. В чем проявился крах государственных институтов в России к осени 1917 г.?
  2. Как шел процесс установления Советской власти в национальных районах России? Выделите общее и особенное в этом процессе.
  3. Что такое диктатура пролетариата? Каковы были ее основные функции в советском государстве?
  4. Ознакомьтесь с таблицей Заготовка хлеба в центре России в % к заданию 1917 г. Прокомментируйте представленные в ней данные. Свяжите свой ответ с вопросом о характере и перспективах развития сельского хозяйства в рассматриваемый период.
Месяц Для населения Для армии
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь

Источник: Вахромеев В.А. Советы и продовольственный вопрос в 1917 г.(март-октябрь).\\ Исторические записки. N 116. - М.1988. С.19, 33.

литература

  1. Бердяев Н.А. Истоки и смысл русского коммунизма. - М., 1990.
  2. Троцкий Л.Д. К истории русской революции. - М., 1990
  3. Карр Э. История Советской России. - М., 1990.
  4. Коржихина Г.П. Советское государство и его учреждения. - М., 1995.

5. Соколова А.К. Курс советской истории. 1917-1940. Ч.1. Р.2-3. - М., 1999.

 



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 3875;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.