Затейка верховников


4.1. Причины приглашения герцогини Курляндской. В условиях политического кризиса и безвременья ВТС, состоявший к тому времени из 8 человек (5 мест принадлежали Долгоруким и Голицыным), решил пригласить на престол племянницу Петра I, герцогиню Курляндскую Анну Иоанновну поскольку:

- еще в 1710 г. она была выдана Петром за герцога Курляндского, рано овдовела, жила в стесненных материальных условиях, во многом за счет средств русского правительства;

- она не имела сторонников и каких-либо связей в России;

- в итоге, это давало возможность, поманив приглашением на блестящий петербургский престол, навязать свои условия и добиться от нее согласия на ограничение власти монарха.

4.2. Кондиции. Д.М. Голицын выступил с инициативой составления реально ограничивавших самодержавие кондиций, в соответствии с которыми:

-Анна обязалась править вместе с ВТС, который фактически превращался в высший орган управления страной;

- без одобрения ВТС она не могла издавать законы, вводить налоги, распоряжаться казной, объявлять войну или заключать мир;

- императрица не имела права жаловать имения и чины выше полковничьего ранга, без суда лишать имений;

- гвардия подчинялась ВТС;

- Анна обязалась не вступать в брак и не назначать наследника, в случае же неисполнения какого-либо из этих условий она лишалась короны Российской.

Среди ученых нет единого мнения в оценках характера и значения затейки верховников. Одни видят в кондициях стремление установить вместо самодержавия олигархическую форму правления, отвечавшую интересам узкого слоя родовитой знати и ведущую Россию назад к эпохе боярского своеволия. Другие считают, что это был первый конституционный проект, ограничивавший произвол деспотического государства, созданного Петром, от которого страдали все слои населения, включая аристократию, ведущий к утверждению конституционной монархии.

4.3. Новые проекты переустройства. Анна Иоанновна, после встречи в Митаве с В.Л. Долгоруким, посланным ВТС для переговоров, без лишних раздумий приняла эти условия. Однако, несмотря на стремление членов ВТС скрыть свои планы, их содержание стало известно гвардии и основной массе шляхетства.

Из этой среды начали выходить новые проекты политического переустройства России (наиболее зрелый принадлежал перу В.Н. Татищеву), дававшие дворянству право выбирать представителей высших органов власти и расширявшие состав ВТС. Выдвигались и конкретные требования, направленные на облегчение условий службы дворян. Д.М. Голицын, понимая опасность изоляции ВТС, пошел навстречу этим пожеланиям и разработал новый проект, предполагавший ограничение самодержавия системой выборных органов. Высшим из них оставался ВТС из 12 членов. Предварительно все вопросы обсуждались в Сенате из 30 человек, Дворянской палате из 200 рядовых дворян и палате горожан по два представителя от каждого города. Кроме того, дворянство освобождалось от обязательной службы.

4.4. Неудача затейки верховников и ее причины. Разногласиями между приверженцами конституционного ограничения монархии сумели воспользоваться сторонники незыблемости принципа самодержавия во главе с Остерманом и Ф. Прокоповичем, привлекшим гвардию. В итоге, найдя поддержку, Анна Иоанновна разорвала кондиции и восстановила самодержавие в полном объеме.

Причинами неудачи явились следующие факторы.

4.4.1. Недальновидность и эгоизм большинства членов ВТС, стремившихся к ограничению монархии не ради интересов всей страны, или даже дворянства, а ради сохранения и расширения собственных привилегий.

4.4.2. Несогласованность действий, политическая неопытность и взаимная подозрительность отдельных дворянских группировок, выступавших сторонниками конституционного строя, но опасавшихся своими действиями укрепить ВТС.

4.4.3. Неготовность основной массы дворянства к радикальным политическим переменам, ее низкая политическая культура.

4.4.4. Позиция гвардии, которая после некоторых колебаний, в итоге, поддержала идею неограниченной монархии.

4.4.5. Дальновидность и беспринципность Остермана и Прокоповича - руководителей партии сторонников сохранения самодержавия.



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 2084;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.