Общая характеристика


Общественных отношений

В целом, сложившуюся социально-экономическую структуру можно охарактеризовать как государственный феодализм.

Некоторые историки называют Россию этого времени служилым государством.

4.1. Государственная власть являлась верховным собственником земли, наделяя ею за службу дворян-помещиков. Устанавливался все более жесткий контроль за боярами-вотчинниками. Различия между дворянами и боярами стирались.

4.2. Закрепощение крестьян еще в большей степени привязало землевладельцев к государству, т.к. только оно могло обеспечить сохранение и послушание этой даровой рабочей силы, выполнение крестьянской общиной барских и государственных повинностей.

4.3. Горожане также оказались закрепощенными государством, а не платившие тягла верхи города находились на государевой службе.

Вопросы и задания

1. Что мешало, а что способствовало развитию русской экономики в ХУ11 в?

  1. Что нового появилось в экономической жизни страны?
  2. Расскажите о развитии ремесла и торговли в России ХУ11 в. Чем обусловливались их особенности?

4. Каковы были особенности социальной структуры России ХУ11 в? Какие изменения произошли в крестьянской среде, в служилом сословии?

5. Чем вызвано принятие Соборного Уложения 1649 г.? Как изменилась жизнь посадских людей и крестьян по Соборному Уложению?

ЛИТЕРАТУРА

Буганов В.И., Преображенский А.А., Тихонов Ю.А. Эволюция феодализма в России: Социально-экономические проблемы. М., 1980.

Буганов В.И. Мир истории. Россия в ХУ11 столетии. М., 1989.

Данилова Л.В. Сельская община в средневековой Руси., М., 1994.

История России с древнейших времен до 1861 г. ( под ред. Н.И. Павленко) М., 1996.

Кристиансен С.О. История России ХУ11 в.: Обзор исследований и источников. М., 1989.

Маньков А.Г. Уложение 1649 года - кодекс феодального права России. Л., 1980.

Милов Л.В. Природно-климатический фактор и особенности российского исторического процесса. // Вопросы истории 1992. 4-5.

Его же. Великорусский пахарь. Особенности российского исторического процесса. М., 1998.

Сахаров А.М. Образование и развитие российского государства в Х1У-ХУ11 в. М.,1969.

Хрестоматия по истории России. М., 1994, Т.1.

Энциклопедия для детей. Т.5.

 

Тема 17. Социально-политическое развитие

России в ХVII в.

Народные движения

1.1. Городские восстания. В ХУ11 в. произошел ряд народных выступлений, вызванных как общей закрепостительной политикой государства, ухудшением материального положения масс, укреплением самодержавия, так и конкретными историческими факторами.

1.1.1. Предпосылки Соляного бунта 1648 г.:

- Рост налогов и неудача налоговой реформы правительства Б. Морозова. Желая увеличить поступления в казну, дядька царя Алексея Михайловича в 1646 г. отменил ряд прямых налогов и ввел косвенный - увеличил цены на товар первой необходимости - соль. Однако результат оказался крайне неожиданным: хотя без соли, игравшей роль консерванта, приходилось туго, народ резко сократил ее потребление. Правительство, вынужденное восстановить старые цены на соль, стало собирать недоимки по отмененным налогам за два года.

- Взяточничество и произвол властей как в центре, так и на местах, которые особенно усилились с приходом к власти молодого царя Алексея Михайловича (1645-1676), фактически перепоручившего управление страной своим родственникам.

- Нежелание Б. Морозова учитывать интересы основной массы служилых людей. Дворянство, например, настаивало на отмене урочных лет, организации сыска беглых крестьян, но встречало в столице московскую волокиту, т.е. нежелание властей удовлетворить их насущные требования.

- Рост численности населения белых слобод за счет перетекания туда тяглецов из черных слобод, готовых потерять личную свободу ради спасения от налогового бремени, приводил к тому, что налоги, сумма которого оставалась прежней и раскладывалась между оставшимися, увеличивались. Кроме того, посадские люди не хотели терпеть конкуренцию белых слобожан, а также крестьян, занимавшихся торгово-ремесленной деятельностью.

1.1.2. Соляной бунт. Поводом к восстанию послужил разгон стрельцами 1 июня 1648 г. толпы москвичей, пытавшихся подать царю, возвращавшемуся с богомолья, челобитнуюграмоту. Вскоре толпа ворвалась в Кремль, а стрельцы, долгое время не получавшие жалования и также недовольные политикой правительства Б. Морозова, отказались выполнять приказы. Оказавшись один на один со стихийно сложившейся коалицией из служилых, посадских людей и стрельцов, растерявшаяся власть вынуждена была пожертвовать теми своими представителями, которые оказались наиболее ненавистны народу. На растерзание толпе отдали главу Земского приказа Л. Плещеева и окольничего, возглавившего Пушкарский приказ П. Траханиотова. Б. Морозова царю удалось спасти.

Главная же уступка заключалась в созыве Земского собора, на котором принято решение о разработке нового свода законов, утвержденного в 1649 г.. Соборное Уложение, удовлетворило некоторые требования сил, принимавших участие в восстании. В этом заключалась одна из его особенностей, т.к. обычно народные выступления приводили к разрухе и усилению правительственной реакции.

1.1.3 Другие выступления. До и после Соляного бунта восстания вспыхивали в более, чем 30 городах страны: в том же 1648 г. в Устюге, Курске, Воронеже, в 1650 г. - хлебные бунты в Новгороде и Пскове. В 1662 г. вспыхнул Медный бунт, вызванный денежной реформой правительства. Затянувшаяся русско-польская война опустошила казну и власть пошла на чрезвычайные меры - выпуск медных денег, имевших хождение наряду с серебряными. Это привело к девальвации, от которой особенно пострадали люди, получавшие денежное жалование, а также ремесленники и мелкие торговцы. В итоге, выступление было подавлено, но правительство пошло на изъятие медных денег из обращения.



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 1597;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.