Борьба за независимость.


6.3.1. Причины преодоления социальных противоречий.Катастрофическая ситуация, сложившаяся к конце 1610 г. всколыхнула патриотические настроения и религиозные чувства, заставила многих русских людей встать над социальными противоречиями, политическими разногласиями и личными амбициями. Сказывалась и усталость всех слоев общества от гражданской войны, жажда порядка, который ими осознавался как восстановление традиционных устоев.

В итоге это и предопределило возрождение царской власти в ее самодержавной и православной форме, отказ от всех новшеств, направленных на ее преобразование, победу консервативных традиционалистских сил. Но только на этой основе возможно было сплотить общество, выйти из кризиса и добиться изгнания оккупантов.

6.3.2. Первое народное ополчение.В феврале 1611 г. из отрядов В. Шуйского, Лжедмитрия 11, дворян, казаков, служилых татар сложилось Первое ополчение, осадившее Москву с целью изгнания поляков. Но из-за внутренних разногласий оно распалось. Казаки, возмущенные принятым Приговором всей земли, по которому они не получали права занимать управленческие должности, зарубили одного из руководителей созданного Совета всей земли П. Ляпунова. В ответ дворянские отряды покинули лагерь.

К тому же в июне 1611 г. после почти двух лет героической обороны, организованной боярином Шеиным, пал Смоленск. Сигизмунд 111 заявил, что не Владислав, а он сам станет царем России, которая войдет таким образом в состав Речи Посполитой. Возникла серьезная угроза суверенитету России.

В июле шведы захватили Новгород и осадили Псков.

6.3.3. Второе народное ополчение Критическая обстановка, сложившаяся к осени 1611 г., ускорила создание Второго ополчения. Его инициатором стал нижегородский земский староста Кузьма Минин, а военным руководителем - князь Д.М. Пожарский, отличившийся в борьбе за Москву в период Первого ополчения.

Выдвинутая программа: освобождение столицы и отказ от признания на русском престоле государя иноземного происхождения, сумела сплотить представителей всех сословий, отбросивших узкогрупповые притязания ради спасения Отечества. Второе ополчение создало новый Совет всей земли, административный аппарат и, хорошо подготовившись, в августе 1612 г. подошло к Москве. Его поддержали казаки под руководством князя Трубецкого, оставшиеся здесь после распада Первого ополчения. Отбив попытку поляков помочь осажденным, 26 октября 1612 г. ополченцы освободили столицу.

Окончание Смуты

7.1. Новая династия. В феврале 1613 г. на Земском соборе, в деятельности которого приняли участие представители почти всех сословий (кроме холопов и помещичьих крестьян), после долгих и бурных обсуждений новым царем был избран Михаил Федорович Романов, сын Филарета. Данный выбор обусловливался следующими факторами:

- Романовы в наибольшей степени устраивали все сословия, что давало возможность достичь примирения;

- родственные связи с предшествующей династией, юношеский возраст и нравственный облик 16-летнего Михаила, отвечали народным представлениям о царе-пастыре, заступнике перед Богом, способном замолить грехи народа.

7.2. Прекращение гражданской войны. К 1615 г. казацкие отряды, которые своим грабежом оттолкнули от себя основную массу населения, были разгромлены. Одного из руководителей казачества Ивана Заруцкого и сына Лжедмитрия 11 Ивана, прозванного воренком, казнили. Часть казаков была пожалована землей и вошла в состав военно-служилого сословия.

7.3. Прекращение интервенции. Правительство сумело урегулировать и внешнеполитические вопросы. В 1617 г. со Швецией был подписан Столбовский мир, по которому к России возвращались новгородские земли, а сама она теряла выход к Балтийскому морю.

В 1618 г., после поражения войск королевича Владислава, заключено Деулинское перемирие. Россия потеряла смоленские и северские земли, но в страну возвратились русские пленные, в том числе и Филарет, ставший, после возведения на патриаршество, фактическим соправителем своего сына.

Итоги

8.1.Россия вышла из Смуты крайне истощенной, с огромными территориальными и людскими потерями. По некоторым данным погибло до трети населения.

8.2. Преодоление хозяйственной разрухи окажется возможным лишь на путях укрепления крепостничества.

8.3.Резко ухудшилось международное положение страны. Россия оказалась в политической изоляции, ослаб ее военный потенциал., долгое время практически беззащитными оставались южные рубежи.

8.4. В стране усилились антизападнические настроения, что усугубило ее культурную, а, в итоге, и цивилизационную замкнутость.

8.5.Народ сумел отстоять независимость, но в результате его победы в России возродилось самодержавие и крепостное право. Однако, вероятнее всего, иного пути спасения и сохранения российской цивилизации в тех экстремальных условиях и не существовало.

Вопросы и задания

1. Дайте общую характеристику эпохи Смуты и определите ее предпосылки.

2. Какие меры правительства Б. Годунова способствовали выходу из кризиса, а какие создавали условия для социального взрыва?

3. Что привело Лжедмитрия к власти, а что вызвало его падение?

4. Можно ли считать восстание под руководством И,И. Болотникова 1-ой крестьянской войной? Каковы его причины, характер, движущие силы, цели? Расскажите о ходе движения и причинах его поражения.

5. Чем вызвано свержение В. Шуйского? Как мог бы измениться ход русской истории, если бы ему удалось удержаться на троне.

6.Какую роль играло в годы Смуты казачество?

7. Что позволило русскому народу преодолеть Смуту и изгнать иноземцев?

8. Почему Первое ополчение распалось, а Второму удалось изгнать интервентов из Москвы?

  1. Почему на русский престол был избран Михаил Федорович Романов?
  2. Расскажите о последствиях и историческом значении Смуты. Можно ли ее сравнить с событиями отечественной истории начала ХХ в.? Что объединяет, а что отличает эти две национальные катастрофы?

Литература

Буганов В.И. Мир истории: Россия в ХУ11 столетии. М.,1989.

Буганов В.И. Крестьянская война в России начала ХУ11 века. М., 1976.

История России с древнейших времен до 1861 г. ( под ред. Н.И. Павленко) М., 1996.

Кобрин В.Б. Смутное время- утраченные возможности.// История отечества: люди, идеи, решения. М.,1991.

Скрынников Р.Г. Самозванцы в России в начале ХУ11 в. Новосибирск.1990

Скрынников Р.Г. Смута в России в начале ХУ11 в. Иван Болотников. Л.,1988.

Скрынников Р.Г. Царь Борис и Дмитрий Самозванец. Смоленск, 1997.

Станиславский А.Л. Гражданская война в России ХУ11 в. М.,1990.

Хрестоматия Т.1. разд. У111.

Энциклопедия для детей т.5.

 

 



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 1738;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.