Страховые понятия и термины, выражающие наиболее общие условия корпоративного страхования


Договор страхования– соглашение (юридическая сделка) между страховщиком и страхователем, регулирующее их взаимные обязательства в соответствии с условиями данного вида страхования.

Долгосрочное страхование– страхование со сроком действия более одного года.

Имущественное страхование– отрасль страхования, в которой объектом страховых отношений выступает имущество в различных видах, а также имущественные интересы, связанные с владение, пользованием и распоряжением имуществом.

Карго– термин транспортного страхования, предполагает страхование перевозимых грузов, без страхования средства транспорта.

Каско– термин транспортного страхования, предполагает страхование средства транспорта, без страхования перевозимых грузов.

Комби– комбинированное (смешанное) страхование перевозимого груза, транспортного средства и водителя.

Корпоративное страхование ‑экономические отношения по обеспечению страховой защиты имущественных и прочих интересов предприятий и организаций от различного рода опасностей.

Личное страхование–отрасль страхования, где в качестве объектов страхования выступают жизнь, здоровье и трудоспособность человека.

Непреодолимая сила– чрезвычайное событие, которое невозможно было предвидеть и предотвратить. В практике страхования именуются форс-мажорными обстоятельствами и могут включаться в договор страхования.

Объекты страхования – не противоречащие законодательству РФ имущественные интересы, связанные с жизнью, здоровьем, трудоспособностью, пенсионным обеспечением страхователя или застрахованного лица; связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом; связанные с возмещением страхователем вреда, причиненного личности или имуществу физического лица, а также вреда, причиненного юридическому лицу.

Обязательное страхование–одна из форм страхования, при которой страховые отношения между страховщиком и страхователем возникают в силу закона. В отличие от добровольного страхования обязательное страхование не требует предварительного соглашения (заключения договора) между страховщиком и страхователем.

Отказ в выплате страховых сумм – право страховщика отказать в выплате соответствующих денежных сумм страхователю (застрахованному, выгодоприобретателю) в установленных законом или договором случаях. Основанием для отказа являются, например, умышленные действия страхователя, направленные на наступление страхового случая, сообщение страхователем страховщику заведомо ложных сведений об объекте страхования, несообщение в установленный срок страховой организации о происшедшем страховом случае, факт неподтверждения компетентным органом страхового случая и др.

Перестрахование – система экономических отношений вторичного страхования, при которой страховщик (цедент) передает часть своей ответственности по объекту страхования другому страховщику (цессионеру) с целью достижения сбалансированности страхового портфеля.

Поле страховое–максимальное количество объектов, которые могут быть охвачены тем или иным видом страхования.

Правила (условия) страхования – нормативные акты, разрабатываемые и утверждаемые страховыми компаниями, фирмами (страховщиками), определяющие условия проведения конкретных видов личного, имущественного страхования и страхования ответственности.

Риск в страхование– 1) вероятное событие или совокупность событий, на случай наступления, которых проводится страхование;

2)конкретный объект страхования (например, кредитный риск);

3)вид ответственности страховщика (например, страхование от всех рисков);

4)отрасль страхования (например, страхование предпринимательских рисков);

5)распределение ответственности между страховщиком и страхователями (например, первый риск).

Сострахование– организационно правовая форма страховой защиты, предполагающая объединение страховщиков для защиты от крупных рисков.

Страхование – это денежное отношения, связанные с формированием страхового фонда за счет страховых взносов и использованием его на выплату возмещения и обеспечения при наступлении страхового случая. Имеет общие черты с финансами, т.к. и финансы и страхование это денежные отношения, носящие распределительный характер, связанные с образованием и использованием фондов. Отличается от финансов по следующим признакам: страхование – это рисковые, замкнутые отношения по солидарной раскладке ущерба во времени и территориально, носят возвратный характер.

Страховая стоимость – действительная фактическая стоимость имущества.

Страховая сумма–денежная сумма, адекватная страховому интересу и страховому риску, на которую застрахованы материальные ценности, гражданская ответственность, жизнь, здоровье и трудоспособность страхователя.

Страховой интерес – мера материальной заинтересованности физического или юридического лица в страховании. Выражается в страховой сумме и условиях страхового договора.

Страховой полис – документ установленного образца, выдаваемый страховщиком страхователю (застрахованному). Удостоверяет факт страхования, содержит условия договора.

Страховой рынок – система экономических отношений между страховщиком (продавцом) и страхователем (покупателем) по поводу купли – продажи страховой услуги и установления цены на ее в ходе реализации спроса и предложения.

Цессия–процесс передачи страхового риска в перестрахование. Вторичное перестрахование – это ретроцессия, его участники-ретроцедент и ретроцессионер.



Дата добавления: 2016-05-27; просмотров: 1781;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.