Требования к проектированию аппаратных (серверных комнат)


Аппаратная – помещение, занимаемое телекоммуникационным и/или серверным оборудованием, обслуживающим пользователей в здании. Часто аппаратные являются помещениями специального назначения. Аппаратные соединяются с магистралями и обычно считаются средствами обслуживания здания.

Минимальный допустимый размер аппаратной - 14 квадратных метров.

Размеры аппаратной должны отвечать требованиям к располагаемому в ней оборудованию или (при отсутствии данных) составлять 0,07 квадратных метра на каждые 10 квадратных метров площади обслуживаемых рабочих мест.

В зданиях с низкой плотностью рабочих мест площадь аппаратной должна составлять не менее 37 квадратных метров – на не более 400 рабочих мест, не менее 74 квадратных метров - на не более 800 рабочих мест и не менее 111 квадратных метров - на не более 1200 рабочих мест.

Минимальная высота потолка аппаратной должна составлять 2,44 м.

Пол в аппаратной согласно п.17.20 РД 45.120-2000 должен быть ровным и иметь антистатическое покрытие с сопротивлением 106 Ом, обеспечивающее стекание и отвод статического электричества. Настил пола осуществляется на несгораемое основание. Покрытие должно позволять выполнять очитку пылесосом и влажную уборку.

Максимально допустимая нагрузка на пол в аппаратной должна составлять: распределенная нагрузка не более 12 кПа; сосредоточенная нагрузка не более 4,4 кH.

Входная дверь в аппаратную должна изготавливаться из трудносгораемого материала, иметь противосъемные приспособления и открываться наружу с углом раскрыва 180 градусов. Дверь должна иметь размеры не менее 2,0 х 0,9 метра, уплотняющую прокладку и запираться на внутренний замок. При необходимости монтажа крупногабаритного оборудования устанавливается двухстворчатая дверь. Порог в дверном проеме не предусматривается.

Условия

ПА должно размещаться в капитальном здании на этажах выше цокольного, вдали от помещений с мокрыми и пыльными технологическими процессами (туалеты, кухни) и мест размещения мощных электроустановок (лифты, генераторные установки). При выборе помещения ниже цокольного этажа должны быть приняты меры по гидроизо-ляции ПА. В ПА не допускается наличие транзитных трубных (водоснабжение, тепло-трассы) и кабельных проводок.

Размеры ПА должны определяться проектными требованиями на размещение оборудования, технологическими проходами для проведения монтажных, ремонтных и профилактических работ, а также требованиями системы кондиционирования относительно необходимых условий размещения оборудования с целью более эффективного поддержания требуемых климатических норм.

ПА должны оснащаться системами кондиционирования для поддержания в них следующих климатических параметров:

– температура по сухому термометру: плюс 18 — 24 ºС;

– относительная влажность: 40 — 60 %.

ПА должно быть отапливаемым, температура в холодный период года не должна опускаться ниже плюс 17 ºС.

Запыленность воздуха в ПА не должна превышать 0,7 мг/м при размерах частиц не более 3 мкм.

Вибрация в ПА не должна превышать по амплитуде 0,1 мм и по частоте 25 Гц.

 



Дата добавления: 2016-06-09; просмотров: 3954;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.