ЗНАЧЕНИЕ УХОДА ЗА БОЛЬНЫМИ И РАБОТА МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ В ЛЕЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ. УСТРОЙСТВО, ОБОРУДОВАНИЕ И РЕЖИМ ЛЕЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ


Уход за больными включает комплекс мероприятий, имеющих целью облегчить состояние больного и обес­печить успех лечения.

Уход за больными осуществляют в основном ме­дицинские сестры, привлекающие к выполнению не­которых мероприятий младший медицинский персо­нал. Уход делится на общий и специальный.

Общий уходвключает мероприятия, которые мо­гут проводиться независимо от характера болезни. В специальный уход входят мероприятия, применяе­мые только при некоторых заболеваниях (гинеколо­гические, урологические, стоматологические и др.).

Медицинская сестра должна замечать малейшие изменения в состоянии больного, правильно, быстро их оценивать и применять соответствующие обстоя­тельствам меры, а при необходимости срочно вызы­вать врача. Комплекс мероприятий по уходу за боль­ными слагается из следующих моментов:

1) выполнение врачебных назначений —раздача медикаментов, проведение инъекций, постановка ба­нок, горчичников, пиявок и т. д.;

2) осуществление мер личной гигиены: умывание больных, профилактика пролежней, смена белья и др.;

3) ведение медицинской документации;

4) санитарно-просветительная работа.

Во всех лечебно-профилактических учреждениях нашей страны осуществляется двустепенная система обслуживания больных (врач и медицинская сестра), при которой непосредственный уход за больным воз­лагается на медицинскую сестру. В обязанности млад­шей медицинской сестры входят уборка помещений и поддержание в них чистоты, помощь при перекладывании больного, проведение гигиенической ванны, по­дача тяжелобольным судна, обработка его после употребления. Зта система полностью себя оправдала: она отвечает современным гигиеническим требова­ниям, повышает культуру обслуживания и ведет к улучшению качественных показателей лечения.

Одной из важнейших задач коммунистического строительства является создание материальной базы коммунизма, при которой отме­чается неуклонный рост производительности труда и его научная организация. В современных условиях научной организацией труда (НОТ) надо считать та­кую, которая основывается на достижениях науки и передовом опыте, систематически внедряемом в про­изводство, что позволяет наилучшим образом соеди­нить технику и людей в едином производственном процессе. Механизация и автоматизация труда спо­собствуют непрерывному повышению его производи­тельности, сохранению здоровья человека и постепен­ному превращению труда в первую жизненную необходимость. НОТ означает последовательное и неуклонное улучшение организации работы.

Дальнейшее совершенствование системы здраво­охранения немыслимо без внедрения во все ее звенья элементов научной организации труда. Целью НОТ является улучшение медицинской помощи населению, дальнейшее повышение ее качества, обеспечение опти­мальных санитарно-гигиенических условий труда ме­дицинского персонала, максимальной производитель­ности труда и эффективной затраты рабочего вре­мени, предупреждение профессиональных заболева­ний, использование трудового процесса как лечебного и профилактического фактора.

Труд должен давать медицинским работникам мо­ральное удовлетворение.

Известно, что большое место занимает физиология труда, решающая основную проблему—утомление, одновременно определяя те мероприятия, которые по­могут снизить его. Утомление может возникать вслед­ствие трудового процесса, а также в результате ка­ких-либо недостатков в организации труда на произ­водстве. Производительность труда утомленного человека намного ниже, чем хорошо отдохнувшего. Если развившееся в течение рабочей смены утомление столь значительно, что не может быть ликвидировано за время ежедневного и еженедельного отдыха, на­ступает переутомление — болезненный процесс, для ликвидации которого необходима медицинская по­мощь. Поэтому НОТ предусматривает борьбу с повы­шенной утомляемостью.

Научная организация труда в медицинских учреж­дениях имеет большое народнохозяйственное значе­ние. Являясь стимулом улучшения качества медицин­ской помощи населению, она способствует снижению заболеваемости, инвалидности, повышает трудоспо­собность и производительность труда.

Предметом научной организации труда являются наиболее рациональная расстановка кадров, целесо­образное разделение и кооперирование труда, осна­щение и оборудование рабочего места, исключающее непроизводительную затрату времени и труда, внед­рение методов и приемов, облегчающих работу меди­цинского персонала. Централизованное снабжение бельем, продуктами питания, лекарствами и т. д. по­зволяет среднему и младшему медицинскому персо­налу значительно сократить время на посещение ап­теки, пищеблока и уделять больше внимания непо­средственному обслуживанию больных в отделениях.

Изучение фактических затрат времени на различ­ные элементы лечебного процесса поможет устано­вить и сократить непроизводительную затрату вре­мени и труда медицинского персонала.

График работы среднего медицинского персонала составляется в зависимости от профиля отделения, числа в нем больных и т. д.

Уход за больными должен быть максимально при­ближен к индивидуальному, что может быть достиг­нуто прикреплением каждой медицинской сестры и младшей медицинской сестры к определенным па­латам.

При организации своего рабочего места медицин­ская сестра должна соблюдать санитарно-гигиениче­ские требования, нормы и правила, позволяющие со­здать максимальные удобства как для персонала, так и для больных. На рабочем месте медицинской сестры должно иметься все необходимое, но не должно быть ничего лишнего. Следует оборудовать его так, чтобы исключить излишнюю затрату времени на розыск нужных медикаментов, инструментов, документации и др.

Во всех отделениях следует оборудовать световую и звуковую сигнализацию по схеме «больной — де­журная сестра», что обеспечивает быструю реакцию медицинской сестры на вызов. Организация телефон­ной или селекторной связи между всеми отделениями больницы существенно уменьшает непроизводитель­ную затрату времени.

Сестринские посты должны быть обеспечены ин­струментарием, необходимым для каждого отделения, специальным стендом, где перечисляются обязатель­ные при различных заболеваниях исследования, пра­вила подготовки к ним больных и взятия материала для анализов.

Двухстепенная система обслуживания больных значительно улучшает уход за ними и работу сред­него и младшего медицинского персонала. Механиза­ция труда младших медицинских сестер намного об­легчает их труд.

Для уменьшения непроизводительной затраты труда участковых медицинских сестер постепенно нужно освобождать их от выполнения неквалифици­рованной подготовительной работы перед выходом на участок. Медицинские сестры получают нормиро­ванные задания, готовые укладки с необходимым ко­личеством стерильных шприцев и других материалов, выписанные на специальных стандартных бланках назначения и адреса больных.

Подготовительную работу централизуют в одном месте, возложив ее на специально выделенных лиц. Стерильным материалом и инструментарием меди­цинских сестер должна снабжать центральная стерилизационная лаборатория поликлиники. Следует обе­спечить участковых сестер автотранспортом поликли­ники и предоставить им определенные льготы для проезда на городском транспорте во время исполне­ния служебных обязанностей.

Установлено, что медицинские сестры терапевти­ческих и педиатрических отделений затрачивают для обслуживания больных на дому 38,8% рабочего вре­мени и столько же на передвижение по участку. По­скольку работа на участке более ответственная ч связана с повышенным эмоциональным напряжением, необходимостью большей квалификации, в настоящее время ставится вопрос о материальном и моральном стимулировании участковых медицинских сестер, ра­ботающих в более сложных условиях.

Рационализацию работы старших сестер нужно проводить за счет сокращения затраты времени на письменную работу (внедрение различных готовых стандартных бланков, табелей, графиков, заявок на материалы, упрощение системы учета), путем центра­лизации получения и выдачи медикаментов, инвен­таря, материалов.

Во многих поликлиниках организованы посты де­журного фельдшера, медицинской сестры, диспетчер­ские пункты и т. д. Это позволяет сократить время, затрачиваемое больными на посещение поликлиники, а также освободить участкового врача от выполнения 20—25% посещений в день, не требующих обязатель­ной компетенции терапевта.

В процессе становления НОТ выяснилось, что медицинские сестры в стационаре очень загружены ведением медицинской документации, сугубо хозяйст­венной деятельностью, не требующей медицинских знаний, что снижает эффективность их труда при зна­чительной затрате физических сил.

Рационализацию труда медицинских сестер нельзя проводить в отрыве от врачебной работы. Вся прак­тическая деятельность врачей и сестер, все виды и формы НОТ могут потерять свое значение и не дать эффекта, если персонал игнорирует или нарушает принципы деонтологии. НОТ и забота о культуре ме­дицинского персонала, о должном его проведении и обращении с больными — это единый процесс, звенья одной цепи.

Формы разделения и кооперации труда, если они выбраны правильно и отвечают конкретным усло­виям данного медицинского учреждения, непременно должны способствовать экономии времени, сокраще­нию материальных затрат, повышению эффективно­сти труда. Практика показывает, что рациональное разделение и кооперация труда способствуют повы­шению его содержательности, квалификации и твор­ческой активности медицинских работников; устра­няются однообразие, монотонность труда, уменьшается утомляемость. Важнейшими моментами в области НОТ являются улучшение условий труда и рациональ­ная организация рабочего места медицинского персо­нала. Проводимая работа по внедрению НОТ убеди­тельно свидетельствует о большой ее эффективности.

 

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРАВАХ И ОБЯЗАННОСТЯХ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ

I. На должность медицинской сестры лечебно-профи­лактического учреждения назначаются лица, окончив­шие медицинские школы или курсы медицинских се­стер, фельдшеров со_ сроком обучения не менее 2 лет и получившие свидетельство о присвоении им звания фельдшера, медицинской сестры.

II. В своей работе медицинская сестра обязана вы­полнять предписания и указания врачей, под руко­водством которых она работает.

III. Медицинская сестра в больницах, внебольнич-ных лечебно-профилактических учреждениях и на до­му по назначению врача имеет право выполнять сле­дующие манипуляции: 1) зондировать и промывать желудок; 2) ставить клизмы всех видов (очиститель­ные, сифонные, питательные, капельные); 3) вводить газоотводную трубку; 4) производить катетеризацию мочевого пузыря мягким резиновым катетером; 5) промывать мочевой пузырь; 6) спринцевать влага­лище; 7) ставить горчичники, пиявки, банки; 8) вти­рать лекарственные вещества; 9) производить под­кожные и внутримышечные инъекции, внутривенные вливания (последние по разрешению врача); 10) ста­вить компрессы; 11) измерять артериальное давление; 12) накладывать кровоостанавливающие жгуты; 13) производить искусственное дыхание; 14) оказы­вать первую помощь при травматических поврежде­ниях, отравлениях, отморожениях, ожогах и т. д.; 15) проводить аутогемотерапию; 16) ставить функци­ональные пробы (спирометрия и др.); 17) брать маз­ки из зева и половых органов; 18) применять физио­терапевтические процедуры по назначению врача; 19) производить смазывание глотки; 20) промывать уши (серные пробки); 21) приготовлять туберкулин во всех разведениях для туберкулинодиагностики.

IV. Каждая медицинская сестра должна уметь обеспечить перевозку и переноску тяжелобольных и раненых и в необходимых случаях организовать их транспортировку, а также выполнять элементарные лабораторные исследования (анализ мочи на белок, приготовление мазков крови, анализ крови на гемо­глобин, СОЭ >>.

V. В обязанности медицинской сестры входит:

А. В стационаре

1. Уход за больными и наблюдение за санитарным содержанием закрепленных за сестрой палат.

2. Запись и точное выполнение лечебных и гигие­нических назначений лечащего врача.

3. Присутствие при обходе больных ординатором или дежурным врачом, сообщение им сведений о со­стоянии здоровья больных, получение от них дальней­ших указаний по уходу за больными.

4. Измерение температуры больным утром и вече­ром, а по распоряжению врача и в другое время дня, запись температуры в температурный листок, подсчет пульса и дыхания; по назначению врача измерение с помощью младшей медицинской сестры суточного ко-. личества мочи и мокроты, аккуратное занесение всех этих данных в истории болезни.

5. Наблюдение за чистотой, тишиной и порядком в палатах, за соблюдением больными правил личной гигиены (уход за кожей, полостью рта, стрижка во­лос и ногтей), забота о своевременном снабжении больных всем необходимым для ухода и лечения, на­блюдение за своевременным приемом гигиенических ванн, своевременной сменой нательного и постельного белья, участие в проведении санитарно-просветитель-ной работы среди больных.

6. Тщательный осмотр слабых больных, оказание им помощи при умывании, кормлении, дача больным питья, промывание по мере надобности глаз, рта, ушей, предупреждение образования пролежней.

Палатные сестры должны обслуживать больных с должным вниманием, но не нарушая их покоя.

7. Собирание по назначению врача материалов для анализов (моча, кал, мокрота, слизь и др.), передача их в лабораторию, своевременное получение результатов исследований и подклеивание их в исто­рии болезни.

8. Наблюдение за точным выполнением больными, младшим медицинским персоналом и посетителями установленных правил внутреннего распорядка боль­ницы.

9. Ознакомление вновь поступающих больных с правилами внутреннего распорядка, режимом дня и правилами личной гигиены, правильная транспорти­ровка больных внутри отделения и больницы.

10. Наблюдение за тем, чтобы больные получали назначенный им стол (лечебное питание) и всю выпи­санную пищу; контроль за соответствием продуктов, приносимых посетителями больному, разрешенному ассортименту.

11. Обеспечение исправного содержания медицин­ского и хозяйственного инвентаря палат и шкафчиков для медикаментов.

12. Составление требований на лекарства, перевя­зочные материалы и предметы ухода за больными, сдача требований в аптеку после их подписания вра­чом и старшей сестрой, получение в аптеке всего ука­занного в требованиях.

13. Направление больных по назначению врачей на рентгенологическое и другие исследования, обес­печение возвращения из рентгеновского кабинета исто­рий болезни; внесение результатов исследований в истории болезни.

14. Составление порционных требований в соответ­ствии с назначением врача, передача подписанных врачом требований старшей сестре.

15. Прием вновь поступивших больных, проверка качества проведенной в пропускнике санитарной об­работки, помещение больных в соответствующую па­лату.



Дата добавления: 2016-06-09; просмотров: 3115;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.034 сек.