Б. Образование малонил-КоА из ацетил-КоА


 

Начальный этап биосинтеза высшей жирной кислоты, приводящий к синте­зу малонил-КоА ускоряется полифункциональным ферментом(мол. масса 225 кДа) ацетил-КоА-карбоксилазой, содержащей в качестве простетической группы биотин (витамин Н). Она включает в себя домен биотин-карбоксилазы, биотинкарбоксилпроводящий домен и домен транскарбоксилазы.

Эта необратимая реакция представляет собой решающий этап в синтезе жирных кислот, катализируется. Реакция идет в две стадии:

1) биотин-фермент + CO2+H2O + АТФ карбоксибиотин-фермент + АДФ + H3PO4;

2) карбоксибиотин-фермент + ацетил-КоА → малонил-КоА + биотин-фермент.

Суммарная реакция:

CH3CO ~ SKoA +CO2+АТФ + H2O HCOOC-CH2CO ~SKoA+H3PO4 + АДФ

 

Первый домен обеспечивает ускорение реакции карбоксилирования биотина (рис.12), который через радикал лизина присоединен ко второму, биотин-карбоксилпроводящему домену. Обладая высокой степенью подвижности, карбоксилированный биотин переносит СО2 в активный центр третьего домена - транскарбоксилазы, который снимает с не­го СО2 и непосредственно передает его на ацетил-КоА, образуя малонил-КоА.

В мономерном состоянии ацетил-КоА-карбоксилаза неактивна и приобретает способность карбоксилировать CH3CO~SKoA только после соединения мономе­ров в нитевидный олигомер с молекулярной массой в несколько сотен миллио­нов и длиной около 500 нм.

Фермент ацетил-КоА-карбоксилаза – регуляторный фермент; катализируемая этим ферментом реакция является лимитирующим этапом, определяющим скорость всего процесса биосинтеза жирных кислот в животных тканях. Главным положительным модулятором этого фермента служит цитрат, инициирующий переход фермента в высокоактивное соединение. Как только содержание цитрата в митохондриях увеличивается, что наблюдается при высокой скорости образования митохондриального ацетил-КоА и АТФ, цитрат выходит из митохондрий и выступает одновременно в роли предшественника цитозольного ацетил-КоА и аллостерического активатора ацетил-КоА-карбоксилазы.

Кроме того, активность ацетил-КоА-карбоксилазы регулируется ее фосфорилированием (снижение) и дефосфорилированием (повышение).

Присоединение новой карбоксильной группы к ацетил-КоА и необратимость реакции обеспечивается за счет энергии гидролиза АТФ.

 


Рис.12. Механизм биосинтез малонил-КоА

 



Дата добавления: 2016-06-09; просмотров: 3049;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.