Инвестиционная практика страховой компании.


 

Для обеспечения принятых страховых обязательств страховщики в порядке и на условиях, установленных законодательством Российской Федерации, образуют из полученных страховых взносов необходимые для предстоящих страховых взносов страховые резервы по личному страхованию, имущественному страхованию и страхованию ответственности. В аналогичном порядке страховщики вправе создавать резервы для финансирования мероприятий по предупреждению несчастных случаев, утраты или повреждения застрахованного имущества. Страховые резервы, образуемые страховщиками, не подлежат изъятию в федеральный бюджет или иные бюджеты.

Резервы по страхованию жизни страховщики формируют на основе самостоятельно разработанного и согласованного с «Положением о формировании страховых резервов по страхованию жизни».

Страховые резервы по видам страхования, относящимся к страхованию жизни, формируются для того, чтоб обеспечить выполнение обязательств страховщика по страховым выплатам (в том числе в виде пенсий, ренты, аннуитетов), по договорам страхования при дожитии застрахованного до определенного возраста и (или) смерти застрахованного.

Величина резервов по страхованию жизни рассчитывается на основе страховой нетто-премии, проступившей в отчетном периоде по заключенным договорам, которая определена в соответствии со структурой страхового тарифа исходя из общей страховой премии, поступившей в отчетном периоде, за вычетом части страховой премии, соответствующей доле нагрузки в структуре страхового тарифа.

Обязательства страховщика по видам страхования жизни рассчитывается с учетом нормы доходности, используемой при расчете страховых тарифов и согласованной.

При отсутствии у страховщиков согласованного с «Положением о формировании страховых резервов по страхованию жизни» и использовании нормы доходности при расчете страхового тарифа, по данному страхованию рекомендованного определять размер резервов по страхованию жизни по формуле;

 

.

где Р – сумма резерва по виду страхования на отчетную дату:

- сумма резерва по виду страхования на начало отчетного периода;

ί - годовая норма доходности в процентах, использованная при расчете тарифной ставки по виду страхования, П - премия нетто, полученная в отчетном периоде;

- сумма выплат страхового обеспечения и выкупных сумм по виду страхования за отчетный период.

Состав, назначение и порядок страховых резервов, образуемых страховщиком для обеспечения выполнения обязательств по договорам страхования иным, чем страхование жизни, определяется нормативно техническими указаниями «Правила формирования страховых резервов по страхованию иному, чем страхование жизни».

Страховые резервы по видам страхования иным, чем страхование жизни, перечислены в таблице 2.

Таблица 2.



Дата добавления: 2016-05-27; просмотров: 1891;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.