Возмущающие силы и моменты .


В реальном полете на реальную ракету всегда действуют возмущающие силы и моменты , вызванные различными факторами . К ним относят :

a) отклонение параметров ракеты и ее двигателей (вес ракеты , сила тяги основных двигателей ,секундный расход топлива и т.д.) от номинальных значений . Это отклонение вызвано главным образом производственными потребностями при сборке агрегатов ракеты , а также разбросом характеристик ракетного топлива ;

b) эксцентриситет тяги основного ракетного двигателя ;

c) несимметричность ракеты ;

d) атмосферные возмущения .

 

Атмосферные возмущения .

Отклонение параметров реальной атмосферы от стандартных значений приводит к появлению возмущающих аэродинамических сил и моментов , а также к отклонению вектора тяги от номинальной величины ( рн ) .

Ветровое воздействие атмосферы на ракету вызывает появление возмущающих аэродинамических сил и моментов . Атмосферные возмущения представляют собой случайные процессы и должны описываться в уравнениях движения случайными функциями . При составлении уравнений движений ракеты , а также при его исследовании невозможно учесть все возмущающие факторы действующие на ракету . В зависимости от конкретных условий постоянной задачи необходимо учитывать те из них , которые существенно влияют на решение задачи .

Возмущающие факторы воздействующие непосредственно на ракету и на процессы управления полетом в конечном итоге приводят к уменьшению дальности полета к рассеиванию точек попадания ГЧ (для УБР) .

 

Расчет траектории управляемых

Баллистических ракет ( УБР ) .

Общий вид траектории УБР .

Участки :

ОА – активный участок полета (с работающими двигателями)

АВС – пассивный (эллиптический) участок траектории (на ракету действует только G )

CD – атмосферный (пассивный , нисходящий) участок траектории (на ракету или ГЧ , или спускаемый аппарат действуют G и аэродинамические силы сопротивления . Этот участок численно равен участку ОА (CD=OA) .

 

 

Требования к траектории УБР на активном участке



Дата добавления: 2016-06-09; просмотров: 2326;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.