ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР


 

Растительный мир очень велик и разнообразен. Свыше 350 тыс. различных видов растений произрастает на нашей планете. Из них около 1500 видов выращивается человеком для пищевых и кормовых целей, в качестве технического и лекарственного сырья.

Растительный мир подразделяют на низшие и высшие растения. К низшим растениям относят водоросли, бактерии, слизевики, грибы и лишайники. К высшим растениям относятся мохообразные, папоротникообразные, голосеменные и покрытосеменные типы растений. При изучении растений определяют, к какому семейству они принадлежат, а также название рода и вида растения.

Помимо ботанической, существует классификация сельскохозяйственных культур по производственному принципу и их назначению. Для удобства изучения все полевые культуры делят на соответствующие группы (зерновые, технические, кормовые и др.).

В группу зерновых культур входят подгруппы типичных хлебов (пшеница, рожь, ячмень, овес), просовидных хлебов (кукуруза, просо, сорго, рис, чумиза), зерновых бобовых (горох, бобы, фасоль, люпин и др.), прочих зерновых (гречиха). К группе технических культур относят масличные (жиро- и эфиромасличные), прядильные, сахароносные, крахмалоносные, лекарственные и другие культуры. В группу кормовых культур входят корнеплоды, однолетние и многолетние травы, другие кормовые растения.

Однако единую классификацию, резко разграничивающую эти группы, установить трудно, так как многие культуры по ряду признаков можно отнести к различным группам. Так, картофель и сахарную свеклу можно одновременно отнести к пропашным и техническим культурам, кукурузу – к зерновым, пропашным и кормовым культурам, сою – к зернобобовым и техническим культурам и т.д. В данном случае культуру относят к группе по преобладающему производственному признаку.

При рассмотрении интенсивных технологий возделывания все разнообразие сельскохозяйственных культур мы разделили на следующие группы, наиболее характерные для Республики Беларусь: озимые зерновые культуры, яровые зерновые культуры, крупяные культуры, зернобобовые культуры, технические культуры, пропашные культуры, кормовые культуры, овощные культуры, плодовые и ягодные культуры.

В представленном материале изложено народнохозяйственное значение культурных растений, их биологические особенности, приведены сорта, требования к посеву, система удобрения, интегрированная система защиты растений от сорняков, вредителей и болезней, особенности ухода и организации уборки, комплекс специализированных машин.

Машины и механизмы, рекомендуемые для выполнения общих основных технологических операций (обработка почвы, внесение удобрений и т.д.) наиболее подробно приведены при описании озимых зерновых культур.



Дата добавления: 2016-05-27; просмотров: 2634;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.