Повседневная (местная) эрозия внешне проявляется в образовании небольших столбов пыли, в поземке частиц почвы .


Хозяйственная деятельность человека является решающим фактором в развитии эрозии почв. Неправильное пользование земли приводит к усилению эрозии. К числу факторов, усиливающих развитие эрозии, относятся неправильная обработка почв, распахивание крутых склонов, освоение новых земель, уничтожение естественной древесной и травянистой растительности. Поэтому хозяйственная деятельность человека должна быть направлена на то, чтобы ограничивать или устранять влияние тех или иных неблагоприятных природных факторов, не допускать проявления эрозии, приостанавливать ее развитие, восстанавливать плодородие эродированных почв.

К природным факторам влияющим на развитие эрозии относят рельеф, климат, растительный покров, геологические условия, характер почвы.

Защита почвы от водной эрозии осуществляется комплексом взаимосвязанных и дополняющих друг друга мероприятии: агротехнических, лесомелиоративных, гидротехнических и организационно-хозяйственных.

Агротехнические и организационно-хозяйственные мероприятия относятся к предупредительным, основное назначение которых—предупредить возникновение водной эрозии; лесомелиоративные и гидротехнические мероприятия — непосредственные меры борьбы с уже возникшими процессами эрозии.

Агротехнические меры защиты почвы от эрозии направлены на задержание поверхностного стока воды и улучшение структуры почвы. Пахота, культивация и посев сельскохозяйственных культур должны проводиться только поперек склона, Такая пахота почти полностью предотвращает сток воды и смыв почвы на склонах до 2 - 4°. На ровных склонах крутизной более 4° дополнительно к поперечной вспашке проводят прерывистое бороздование и валкование.

На пастбищах, сенокосах и посевах озимых проводят щелевание. Щелевание способствует уменьшению поверхностного стока, значительно повышая запас воды в почве. Хорошим приемом накопления влаги и регулирования снеготаяния в почве является сгребание снега поперек склона в валы шириной 2 м, снегопахание, полосное уплотнение, или зачернение снега (торфом, золой и др.). В результате таких мер большое количество влаги впитывается в почву, уменьшая ее смыв, и повышается урожайность высеваемых культур.

Большую роль в борьбе с эрозией играют специальные севообороты обеспечивающие наилучшую защиту почвы от эрозии культурными растениями и их пожнивными остатками. Первое место в такой защите занимают многолетние травы, второе—озимые культуры.

Лесомелиоративные мероприятия сводятся к выращиванию противоэрозионных лесонасаждений особых форм и конструкций.

В тех случаях, когда агротехническими н лесомелиоративными мероприятиями смыв почвы предотвратить невозможно, применяют гидротехнические мероприятия.

Организационно-хозяйственные противоэрозионные мероприятия заключаются в специальной организации территории. При землеустройстве территорий, подверженных эрозии, основное внимание уделяют следующим вопросам: установлению специализации хозяйства и его производственных подразделении, размеров и границ, состава угодий н разработке мероприятии по их улучшению и защите почв от эрозии, проектированию систем рациональных севооборотов, обеспечивающих дифференцированное размещение культур с учетом эродированности почв.

К группе мероприятий по культуртехнической подготовке поверхности относятся очистка поверхности от древесной и кустарниковой растительности, корчевка пней, корней, погребенной древесины; уборка камней и планировка поверхности почвы, т. е. мероприятия, направленные на создание условий для нормального проведения сельскохозяйственных работ. К мероприятиям по созданию мощного пахотного слоя относят первичную обработку целины, рыхление и прикатывание. Мероприятия по окультуриванию пахотного слоя включают углубление и оструктуривание пахотного слоя, известкование кислых почв, первичное внесение удобрений, возделывание предварительных культур, введение специальных севооборотов, глинование и пестование торфяных почв.



Дата добавления: 2016-05-27; просмотров: 2172;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.