Характеристика шума.


Звуком называют волновоe колебание упругой среды, создающее в ней дополнительное переменное давление.

Для характеристики звука используют физические и физиологические показатели.

Кфизическим показателямоценки звуков относятся:

- частота колебания f, Гц;

- длина волны , м;

- интенсивность звука, I Вт/м2;

- уровень интенсивности звука L, дБ;

- звуковое давление p, Па;

- уровень звукового давления Lp, дБ.

К физиологическим показателям оценки звука относятся:

- высота тона;

- громкость.

 

2 Источники возникновения шума.

Источниками шума систем вентиляции, кондиционирования воздуха и воздушного отопления являются вентиляторы, холодильные машины в местных кондиционерах, электродвигатели, регулирующие устройства (клапаны, заслонки, направляющие лопатки), воздухораспределительные устройства (плафоны, приточные и вытяжные решетки и пр.), элементы сети воздуховодов (повороты, разветвления и пр.)

Основным источником шума вентиляционных установок является вентилятор. Пульсации скорости и колебания давления в потоке воздуха, протекающего через вентилятор, являются причиной возникновения аэродинамического шума.

Механический шум образуется в результате механических колебаний элементов вентиляционной установки (шум электродвигателя, подшипников, клиноременной передачи).

Обычно доминирует аэродинамический шум.

3 Пути распространения шума.

Шум, создаваемый вентиляционной установкой, передается следующими путями:

а) по воздушной среде внутри воздуховодов в помещение через приточные и вытяжные решетки или в атмосферу через воздухозаборные решетки приточных систем или через шахты вытяжных систем;

б) через стенки транзитных воздуховодов в помещение, по которому они проложены;

в) по воздушной среде, окружающей вентиляционную установку, к ограждающим конструкциям камеры и через них в смежные помещения.

 

4 Нормирование шумов.

Шумы нормируют исходя из допустимого воздействия их на организм человека, т.е. воздействия, при котором шум вообще не оказывает влияния на самочувствие человека или это влияние незначительно. При нормировании допустимого уровня звукового давления учитывается физиологическое воздействие на человека звуков различной частоты, поэтому допустимые уровни звуковых давлений в различных октавных полосах различны.

Нормирование шума производится в соответствии со СНиПом 23-03-2003 «Защита от шума». Нормируются параметры шума воктавных полосах частот со среднегеометрическими частотами 31,5; 63; 125; 250; 500; 1000; 2000; 4000; и 8000 Гц. Для ориентировочных расчетов допускается использование уровней звука LА, дБА .

 

5 Акустический расчет вентиляционных систем.

Цель расчета – определение уровня звукового давления, создаваемого в расчетной точке действующей вентиляционной установкой.

Шумовые характеристики установок должны указываться заводом- изготовителем в технической документации в виде октавных уровней звуковой мощности Lw, корректированных уровней звуковой мощности Lw для источников постоянного шума, а также эквивалентных Lw экв. и максимальных Lw макс. корректированных уровней звуковой мощности для источников непостоянного шума.

При расчетах должен быть учтен не только шум, создаваемый самой вентиляционной установкой, но и возможное генерирование шума по пути движения воздушного потока в элементах системы вентиляции: отводах, тройниках, дросселях, решетках и т.д.

Предварительно должен быть выполнен аэродинамический расчет системы с определением размеров воздуховодов, скоростей движения воздуха на всех участках и во всех элементах системы.

 



Дата добавления: 2016-06-09; просмотров: 2718;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.