Фрагмент урока по теме «Солнечная система»


Целью урока «Солнечная система» является создание условий для изучения учащимися Солнечной системы.

Задачи: развитие творческого мышления и воображения детей, формирование у них умения анализировать изучаемые объекты и выделять их существенные признаки, воплощать их в предметной модели.

Урок проходит в форме защиты проектов. К уроку младшие школьники заранее готовятся в ходе внеурочной работы: каждый собирает интересную информацию о своей планете. При этом рассмотреть планету Солнечной системы необходимо с различных точек зрения (географической, исторической и астрономической). Кроме этого, детям предлагается изготовить к уроку модель своей планеты.

После защиты проектов, на уроке проводятся гры: «Собери солнечную систему» и «Найди пропавшую планету». В ходе игр создаются динамичные модели. Специфика этих игр заключается в том, что схемы создаются не на оске или бумаге, а в процессе перестроения игроков, изображающих планеты, то есть в ходе игры учащиеся создают динамичные модели. В начале игры 10 детей должны взять свою планету в руки и построиться в порядке расположения планет от Солнца. Одному водящему ученику предлагается отвернуться.

В первой игре: дети быстро меняются местами и планетами, а водящий восстанавливает порядок построения планет.

Во второй игре: дети меняются местами, планетами и одну планету прячут. Водящий должен восстановить не только порядок планет, но и назвать пропавшую планету. В конце игры детям предлагается более сложное задание: построиться в порядке возрастания размеров планет.

Цель второго урока по теме «Солнечная система»: проверка знаний и дальнейшее изучение Солнечной системы в ходе моделирующей деятельности. На этом уроке создаются ситуации, в которых дети могут работать в группе, рассуждать, делать выводы, творчески мыслить и воплощать свои идеи в практической деятельности. На уроке используются различные материалы для моделирования: старая музыкальная пластинка, леска, проволока, пластилин, инструменты для пластилина, пуговицы, темный картон А3, фольга, изображение солнечной системы, планет, познавательные книги, энциклопедии. Дети под руководством учителя создают предметную модель «Солнечная система». Прежде чем изготовить модели дети выяснили, как соотносятся размеры Солнца и планет, каков порядок их расположения, удаленность от Солнца, цвет и др. Моделирование осуществлялось по группам.

Первая группа младших школьников использует пластинку с заранее пробитыми дырочками для подвешивания планет, леску, пуговицы для закрепления планет и пластилин (Рис. 2.1). Учащиеся первой группы выполняют модель Солнечной системы в следующей последовательности:

- изготовление планет из пластилина с учетом цвета, рельефа и размера;

- закрепление лески или проволоки одинаковой длины на пластинке с помощью пуговиц;

- закрепление планет на проволоке (леске) с учетом их расположения от Солнца (центра) пластинки.

Вторая группа для изготовления модели использует картон, пластилин

и фольгу (Рис. 2.2.). Учащиеся выполняют свою модель в следующей последовательности:

- определение на картоне местоположения Солнца – центра Солнечной

системы;

- вычерчивание орбит девяти планет;

- изготовление планет из пластилина с учетом цвета, рельефа и размера;

- деление пластилиновой планеты на 2 части с помощью специальных

инструментов;

- закрепление планет на картоне с учетом их расположения от Солнца;

- оформление космического неба с помощью фольги.

В процессе моделирования учащиеся пользуются справочной литературой, энциклопедиями, иллюстрациями планет. Урок заканчивается демонстрацией готовых моделей. Каждая группа защищает свою модель, указывая ее достоинства и недостатки.

Фрагмент урока

«Условия жизни на Земле. Почему на Земле есть жизнь?»

Этот урок требует творческого воображения детей и способствует формированию умений анализировать изучаемые объекты, понимать и использовать символы, составлять схемы.

На уроке применяются: иллюстрации Земли, фотографии Земли с космоса, сообщения учащихся, краски, карандаши, бумага. Был поставлен проблемный вопрос: «Почему на Земле есть жизнь?» Необходимо было выявить самые основные факторы, обеспечивающие жизнь на нашей планете. Во время проблемной беседы учащиеся вместе с учителем составляют схему основных факторов, обеспечивающих жизнь на Земле (Рис. 2.3). Младшие школьники приходят к выводу, что на Земле есть жизнь благодаря Солнцу, атмосфере, воде и почве. Дети готовят к уроку сообщения о трех значимых факторах жизни на Земле: о воздухе, воде и почве. После выступлений учащихся проводится беседа о значении Солнца для жизни на Земле.

На этом же уроке младшим школьникам предлагается задание, требующее воображения и применения знаний в новой ситуации. Задание заключается в создании идеальной образной модели: «Если не было бы Солнца». Дети должны смоделировать ситуацию: «Земля без Солнца», выстроив цепочку взаимосвязей, отражающую изменения на Земле в этой ситуации. Ответить на вопросы: что произойдет с почвой, водой, растениями, животными, человеком? Модель «материализуется» в рисунках детей. Рисунок дети по желанию выполняют красками, карандашами или простым карандашом, делают пояснительную запись.

На уроке по теме «Почва» ставятся задачи: 1) формировать представление об образовании почвы и роли живых организмов в этом процессе 2) развивать интерес к исследовательской деятельности, наблюдательность, творческое мышление, 3) воспитывать бережное отношение к природе.

В начале урока создается проблемная ситуация, в которой учащимся предлагается стать на время урока научными сотрудниками лаборатории и изучить состав почвы. В процессе работы «исследовательской лаборатории» создается модель «ЛОС». Все условные обозначения для составления схематической модели предлагаются самими учащимися младшими в ходе обсуждения проблемных вопросов и выполнения опытов.

В результате этой работы у школьников вырабатываются умения

анализировать изучаемые объекты и выделять их существенные признаки, кодировать информацию, используя знаки и символы для построения опорной схемы (ЛОС).

 



Дата добавления: 2022-02-05; просмотров: 240;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.