Правила привязки строительных конструкций к разбивочным осям


 

Для обеспечения возможности применения одних и тех же строительных деталей и изделий в зданиях различного назначения при различном расположении деталей и изделий внутри здания, например, балок, ферм, панелей перекрытий или покрытий одинаковой длины в крайних и средних пролетах разработаны правила привязки конструктивных элементов зданий к модульным разбивочным осям.

Ниже приводятся основные правила, применяемые для привязки конструктивных элементов к модульным разбивочным осям зданий предприятий общественного питания и торговли.

 

1. Геометрические оси внутренних несущих стен и колонн, как правило, совмещаются с модульными разбивочными осями.

Смещение внутренних стен по отношению к оси допускается лишь в тех случаях, в которых это оправдано сохранением унифицированных размеров элементов, например, лестничных маршей.

Привязка наружных стен и колонн зависит от особенностей конструктивных узлов.

Привязку наружных стен в зданиях без каркаса или с неполным каркасом осуществляют следующим способом.

 

2. Внутреннюю грань наружной несущей стены следует размещать на расстоянии "а" от модульной разбивочной оси, равном половине толщины внутренней несущей конструкции (стены, колонны) "в/2" (рисунок 4.1).

Если толщина наружных и внутренних стен равна, геометрическая ось наружных несущих стен совмещается с модульной разбивочной осью.

 

3. Внутреннюю грань наружной ненесущей стены совмещают с модульной разбивочной осью, если это целесообразно по условиям раскладки элементов перекрытий и покрытий (рисунок 4.2).

Привязку колонн крайних рядов к продольной разбивочной оси данного ряда следует осуществлять одним из следующих способов:

 

4. Наружную грань колонн следует совмещать с модульной разбивочной осью (краевая или нулевая привязка), если ригель, балка или ферма перекрывает колонну или если это целесообразно по условиям раскладки элементов перекрытий или покрытий (рисунок 4.3).

 

5. Внутреннюю грань колонн рекомендуется размещать на расстоянии "а" от разбивочной оси, равном половине толщины внутренней колонны "в/2" при опирании ригелей на консоли колонн или при опирании панелей перекрытий на консоли ригелей. При этом если толщина наружных и внутренних колонн равна, геометрическая ось наружных колонн совмещается с модульной разбивочной осью (осевая привязка) (рисунок 4.4).

Осевую привязку можно применять также в некоторых особых случаях, например, при удлиненных плитах перекрытий со свесом или при безбалочных перекрытиях (рисунок 4.5).

 

Рисунок 4.1 – Схема нулевой привязки наружных не несущих стен к разбивочным осям


 

а) в зданиях бескаркасных;

б) в зданиях с неполным каркасом.

 

Рисунок 4.2 – Схема осевой привязки наружных несущих стен к разбивочным осям


 



Дата добавления: 2016-06-09; просмотров: 3682;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.