Конструктивные схемы зданий


 

Фундаменты, стены, колонны, перекрытия образуют в здании несущий остов, определяющий устойчивость зданий на весь период эксплуатации.

По характеру несущего остова различают здания с несущими наружными стенами (бескаркасные), с полным каркасом и с несущими стенами и каркасом внутри здания (полукаркасные). Функции каркасов в здании выполняют колонны и горизонтальные балки (ригели).

В зданиях без каркаса различают схемы с продольными и поперечными (рисунок 2.1) несущими стенами. В схемах с несущими продольными стенами, перекрытия опираются на продольные стены, в схемах с поперечными стенами - на поперечные. В этом случае, стены, на которые перекрытия не опираются, можно делать менее прочными и соответственно более дешевыми.

Расстояния между осями несущих стен, как правило, составляют 3 или 6 метров и явно недостаточны для размещения в этих габаритах обеденных залов, производственных помещений. Кроме того, наличие внутренних стен уменьшает возможности удобного размещения в них производственных и торговых помещений. Поэтому бескаркасные схемы зданий не рекомендуется применять для строительства предприятий общественного питания и торговли.

В зданиях полукаркасного типа (рисунок 2.2), все внутренние несущие стены заменены на колоны и ригели, и внутреннее пространство этажа ничем не стеснено и ограничено лишь наружными стенами. На таком пространстве можно размещать залы большой площади и удобных пропорций, можно применять самые рациональные планировки производственных и складских помещений. Без больших строительных затрат в таких схемах возможны дальнейшие изменения в планировке помещений уже в процессе эксплуатации, при реконструкции или техническом перевооружении предприятий.

 

а – с продольными несущими стенами; б – с поперечными несущими стенами; 1 – несущие стены; 2 – самонесущие стены; 3 – перекрытия; 4 – фундаменты

 

Рисунок 2.1 – Конструктивная схема бескаркасного здания

 

Также удобны в строительстве зданий общественного питания и торговли и каркасные схемы (рисунок 2.3). Последние отличаются от полукаркасных более высоким уровнем индустриализации строительства. Это полносборные здания. Здесь все, начиная от фундаментов и кончая крышей, выполняется, как правило, из сборных элементов заводского изготовления.

При проектировании предприятий общественного питания и торговли, применяют как полукаркасную, так и каркасную схемы, учитывая при этом местные условия, экономические, архитектурные и конструктивные требования. В частности, в промышленно развитых районах, с хорошей базой строительной индустрии целесообразнее возводить здания каркасного типа с легкими навесными стеновыми панелями. Напротив, в удаленных районах, где для возведения стен применяются местные материалы, камень, кирпич, целесообразно применять полукаркасную схему с наружными несущими стенами и внутренним каркасом.

а – с продольным ригелем; б – с поперечным ригелем;

в – с перекрестным расположением ригелей; 1 – несущая стена;

2 – ненесущая стена; 3 – плита перекрытия; 4 – фундаменты;

5 – ригель; 6 – колоны.

 

Рисунок 2.2 – Конструктивная схема здания с неполным каркасом

 

1, 2 – фундаменты; 3 – фундаментальная балка; 5, 6- ригели;

7 – настилы перекрытий

 

Рисунок 2.3 – Конструктивна схема здания с полным каркасом


При проектировании заготовочных предприятий общественного питания, в основном применяют каркасную схему. Конструктивными элементами этих зданий являются колонны, ригели, плиты перекрытий и покрытий. Колонны и ригели образуют поперечные рамы каркасов, которые в продольном направлении связаны плитами покрытий и перекрытий. Такая жесткая связь здания в продольном и поперечном направлении обеспечивает жесткость и устойчивость зданий на весь период эксплуатации.

 




Дата добавления: 2016-06-09; просмотров: 8032;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.