Определение понятия «фация». Построение карт фаций. (Учение о фациях)


По условиям осадконакопления на поверхности Земли могут быть выделены две главные области: 1) океаны и моря, являющиеся основными областями накопления осадков; 2) континенты, где преобладают процессы денудации, наряду с которыми в ряде мест происходит формирование континентальных отложений. Каждой области океана присущи свои особенности, определяющие общий облик образующихся осадков. Аналогичная картина наблюдается и на континентах. В зависимости от климата, рельефа и других факторов формируются различные типы осадков.

Следовательно, в природе существует тесная и всесторонняя связь осадкообразования со средой. Изменяется среда, изменяется и характер осадка и последующего его преобразования. Таким образом, изучая осадок, его состав и закономерности площадного распространения и включенную в него ископаемую фауну и флору, можно восстановить условия его образования. Более 150 лет назад швейцарский геолог А.Гресли заметил, что отложения одного и того же возраста, но образовавшиеся в разных точках Земли, существенно отличаются друг от друга. Для этих изменений он ввел понятие «фация». Таким образом, фация – это осадочная горная порода, возникшая в определенной физико-географической обстановке, на которую указывают ее генетические признаки (литологический состав, текстура, остатки фауны и флоры и др.). Есть и другие определения фации как обстановки осадкообразования (древней или современной), овеществленной в осадке или породе.

Среди современных и ископаемых фаций различают три крупных группы:

- морские фации,

- континентальные фации,

- переходные фации.

Каждая из этих групп может быть разделена на ряд макро- и микрофаций. Так, группа морских фаций, по Л.Б.Рухину, подразделяется на следующие фации:

1) литоральную, или прибрежную;

2) мелководную (соответствующую верхней части шельфа);


3) умеренно глубоводную (отвечающую краевой части шельфа и началу континентального склона);

4) батиальную или глубоководную;

5) абиссальную или весьма глубоководную.

 

К группе континентальных фаций относятся:

1) элювиальная,

2) склоновая,

3) пролювиальная,

4) аллювиальная,

5) эоловая,

6) озерная (пресных озер и соленых озер),

7) болотная и озерно-болотная,

8) ледниковая и водно-ледниковая.

 

В каждой из этих макрофаций (генетический тип по А.П Павлову) могут быть выделены отдельные фации или микрофации по Л.Б. Рухину. Так в аллювии равнинных рек выделяют три основные фации: русловую, пойменную и старичную.

К группе переходных фаций относятся:

1) фация опресненных лагун,

2) фация засолоненных лагун,

3) фация эстуариев и лиманов,

4) фация дельт.

 

Фациальный анализ – один из основных методов изучения не только физико-географических условий прошлых геологических эпох (палеогеография) , но и движений земной коры, поскольку он дает представление о распределении областей поднятия и погружения.

Фациальный анализ древних отложений для каждого отрезка геологического времени включает:

1) детальное изучение состава горных пород, их структурных и текстурных особенностей;

2) изучение остатков фауны и флоры, находящихся в горных породах;

3) изучение закономерностей изменения состава горных пород по площади и по вертикали – фациальных переходов как показателей изменения обстановки осадконакопления.

При фациальном анализе горных пород различного возраста широко используется метод актуализма (лат. «актуалис» - современное, настоящее). Изучая современные процессы, в частности накопление осадков в морских водоемах, речных долинах, и физико-географические условия, в которых они возникают, мы получаем основание для суждения об аналогичных процессах, происходивших в прошлые геологические периоды.



Дата добавления: 2016-06-09; просмотров: 2900;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.