Число медалей, завоеванных странами-призерами на XVII зимних Олимпийских играх


  Страны Медали  
 
золотые серебряные бронзовые всего  
Россия  
Норвегия  
Германия  

 

Процесс демократизации российского общества поднял на принципиально новый уровень роль, значение и место общероссийских федераций по видам спорта. В 1991 —1992 гг. они приобрели статус независимых неправительственных общественных объединений, управляющих на федеральном уровне развитием своего вида спорта.

В нынешней структуре сохраняются роль и место добровольных спортивных обществ и ведомственных физкультурных организаций. Ряд ДСО, ранее объединенных в единое ВДФСО профсоюзов, вновь приобретают свою самостоятельность (“Спартак”, “Урожай”, Российский студенческий спортивный союз и др.).

В бывшем СССР концепция управления физической культурой и спортом строилась на принципе вертикальной подчиненности — снизу доверху. Роль высшего органа управления выполняли аппарат ЦК КПСС и Госкомспорт СССР.

После заключения Федеративного договора (на его принципах построены отношения субъектов Федерации России) органы управления физической культурой и спортом в республиках в составе РФ, краях, областях, автономных образованиях уже не имеют над собой верховной власти. Сегодня они сами не что иное, как верховные органы государственного управления на своей территории, т. е. вертикальная подчиненность ликвидирована. Взаимодействие между различными управленческими организациями осуществляется на договорной основе.

Принципиально важным событием в отечественной физической культуре стало принятие в апреле 1993 г. “Основ законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте”.

В преамбуле законодательства сказано, что оно устанавливает общие принципы правового регулирования отношений в области физической культуры и спорта — важной составляющей части культуры народа, являющейся совокупностью духовных и материальных ценностей, создаваемых, развиваемых и используемых обществом в процессе физического воспитания в целях укрепления здоровья населения России. По сути законодательство отражает концепцию функционирования отечественной системы физического воспитания и спорта в РФ. Оно состоит из шести разделов.

Раздел I “Общие положения” — освещает цели и задачи, права граждан, компетенцию центральных и региональных государственных и общественных органов управления физической культурой и спортом. В отдельной статье излагаются принципы олимпийского движения в РФ.

Раздел II “Система физической культуры” —дает ее определение и основную направленность в деятельности ее составляющих: в физическом воспитании общеобразовательных и дошкольных учреждений; во внешкольных и внеучебных физкультурно-оздоровительных и спортивных организациях; в учреждениях, организациях, предприятиях и их объединениях; по месту жительства и в местах массового отдыха; в санаторно-курортных учреждениях, домах отдыха и туристских базах; в физической подготовке военнослужащих и личного состава правоохранительных органов; в физической культуре и спорте инвалидов. В этом разделе говорится об участии государственных органов управления здравоохранением, предприятий, учреждений и организаций государственной системы здравоохранения в развитии физической культуры и спорта. Статья 20 посвящена сведениям о соблюдении правил безопасности, охране здоровья, чести и достоинства граждан при проведении занятий физической культурой и спортом, спортивных соревнований и физкультурно-спортивных зрелищных мероприятий.

Раздел III “ Спорт ” — дает определение этому общественному явлению, называет и раскрывает понятия, характерные для различных типов спорта: спорт высших достижений, профессиональный спорт и др. В статье 24 этого раздела говорится о приемах, способах и средствах, запрещенных в спорте.

Раздел IV “Ресурсное обеспечение физической культуры и спорта” — посвящен вопросам финансирования; деятельности Государственного фонда физической культуры и спорта РФ; статусу земель, занятых под физкультурно-оздоровительные, спортивные и другие рекреационно-оздоровительные сооружения; функционированию физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений; использованию физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений не по прямому назначению.

Статья 31 регламентирует профессионально-педагогическую деятельность в области физической культуры и спорта и лечебной физической культуры. В статье 32 устанавливается порядок подготовки специалистов в области физической культуры и спорта. В частности, указывается, что специалисты подготавливаются образовательными учреждениями, организующими свою деятельность в соответствии с Законом РФ “Об образовании” по утвержденным в установленном порядке профессиональным программам.

Раздел V “Льготы и социальные гарантии в области физической культуры и спорта” — содержит правила, регулирующие порядок льгот, охраны здоровья, ответственности за вред, причиненный здоровью спортсмена или судьи по виду спорта в связи с занятиями спортом. Здесь же говорится о социальной защите граждан, занимающихся физкультурой, дополнительных гарантиях и компенсации спортсмену, выступающему в составе сборной команды России.

Раздел VI “Заключительные положения”— включает в себя три статьи — 38, 39, 40. Они говорят о правах иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих на территории РФ, в области физической культуры и спорта: порядке участия в деятельности международных организаций по физической культуре и спорту; нормах ответственности за нарушение настоящих Основ.

В 1995 г. в нашей стране впервые принимается Закон “Об образовании”. В соответствии с ним начинается разработка государственных образовательных стандартов, включающих федеральный (общегосударственный) и национально-региональный компоненты. В статье 7, в частности, указывается, что в России в лице федеральных органов государственной власти в пределах их компетенции устанавливаются федеральные компоненты государственных образовательных стандартов, определяющие в обязательном порядке минимум содержания основных образовательных программ, максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, требования к уровню подготовки выпускников. Выполнение государственных образовательных стандартов (общеобразовательных школ, средних и высших учебных заведений) является основой для определения критериев объективной оценки уровня образования и квалификации выпускников независимо от получения образования.

По своей сути образовательные госстандарты — это путь к целесообразному регулированию процесса сочетания базового и вариативного компонентов физического воспитания подрастающего поколения и профессиональной подготовки специалистов в этой области деятельности.

В последние годы, практически это совпадает с образованием РФ, четко обозначилось новое научное направление — непрерывное физкультурное образование. Суть его заключается в поиске новых, более эффективных путей подготовки специалистов по физической культуре и спорту с высшим и средним специальным образованием. Решение основных проблем этого научно-практического направления позволит разработать четкую и завершенную систему профессиональной подготовки кадров по физической культуре на всех ее логически последовательных этапах: допрофессиональном (довузовском), базовом профессиональном (вузовском), этапе профессионального совершенствования (поствузовском).

Центрами разработки этого направления стали Российская государственная академия физической культуры и Московский педагогический университет, где созданы и работают в указанном направлении соответствующие научные лаборатории. Имеются уже и определенные результаты: установлено содержание образования по специальности “Физическая культура” в лицеях и колледжах, найдены механизмы преемственности специального физкультурного образования в лицеях, колледжах и вузах, разработаны модели создания лицеев и колледжей по этой специальности, приняты и внедрены в практику учебного процесса институтов физической культуры и факультетов физической культуры педвузов новые учебные планы. Но в целом проблемы непрерывного физкультурного образования находятся в начальной стадии своего решения.

К 1999 г. назрела необходимость в пересмотре принятого в 1993 г. законодательства — “Основы законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте”. Прежде всего требовалось корректировка в установлении правовых, организационных, экономических основ деятельности физкультурно-спортивных организаций, определении принципов государственной политики в области физической культуры и спорта. Это послужило причиной того, что в мае 1999 г. был принят Федеральный закон “О физической культуре и спорте в Российской Федерации”, включающий 7 глав.

Глава 1 “Общие принципы”. В ней сформулированы цели и задачи закона, даны определения основным понятиям, излагаются принципы государственной политики в области физической культуры и спорта, указаны меры государственной поддержки их развития.

История физической культуры и спорта свидетельствует, что в отечественной теории и практике допускалось субъективное, вольное трактование основных терминов, понятий, определений в области физической культуры, поэтому существовали значительные разночтения в их интерпретации. Новый закон дает однозначные определения таким понятиям, как физическая культура, физическое воспитание, спорт, система физической культуры и спорта, физкультурное движение, олимпийское движение, физкультурно-спортивное объединение, физкультурно-спортивная организация, всероссийский комплекс “Физкультура и здоровье”, Единая всероссийская спортивная классификация, любительский спорт, профессиональный спорт, спортсмен, спортсмен-любитель (физкультурник), спортсмен высокого класса, спортсмен-профессионал, физкультурно-спортивные, спортивные и спортивно-технические сооружения, спортивная промышленность.

Глава 2 “Система физической культуры и спорта в Российской Федерации”. В отдельных ее статьях указаны субъекты физкультурного (физкультурно-спортивного) движения в России, компетенция органов государственной власти в области физической культуры и спорта, определены функции Олимпийского комитета России, регламентирована деятельность физкультурно-спортивных объединений и физкультурно-спортивных организаций, спортивных школ и училищ олимпийского резерва, сборных команд России по различным видам спорта, регламентирован характер взаимодействия федерального органа исполнительной власти в области физической культуры и спорта, органов исполнительной власти субъектов РФ в области физической культуры и спорта, органов местного самоуправления и физкультурно-спортивных объединений, регламентирована деятельность, связанная с научно-методическим и техническим обеспечением развития физической культуры и спорта.

В главе 3 “Физкультурно-оздоровительная работа и развитие спорта высших достижений” — статьи 13 — 20 раскрывают следующие вопросы: участие органов государственной власти, образовательных учреждений и иных организаций в физическом воспитании граждан, развитие физической культуры и спорта в образовательных учреждениях. В статье 14, в частности, говорится, что органы местного самоуправления с участием органов исполнительной власти субъектов РФ в области образования, физической культуры и спорта имеют право вводить дополнительные учебные и внеучебные физкультурно-спортивные занятия в дошкольных и других образовательных учреждениях. Во всех дошкольных и других образовательных учреждениях на основе нормативов всероссийского комплекса “Физкультура и здоровье” проводят многоразовые соревнования по циклам обучения. По итогам учебного года во всех общеобразовательных учреждениях, а также в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования каждому обучающемуся выставляется опенка его физической подготовленности, в выпускных классах и курсах проводятся контрольные проверки.

В этой части закона установлены также следующие положения: физическое воспитание в организациях, по месту жительства, в том числе в сельских муниципальных образованиях, физическая подготовка и спорт в Вооруженных Силах РФ и правоохранительных органах, организация физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий с инвалидами, участие федерального органа исполнительной власти в области здравоохранения и органов здравоохранения субъектов РФ в развитии физической культуры и спорта, охрана здоровья граждан при занятиях физической культурой и спортом.

Глава 4 посвящена вопросам пропаганды физической культуры и спорта.

В главе 5 “Права и обязанности спортсменов, работников физкультурно-спортивных организаций, общественных физкультурных организаторов, их социальная защита” содержатся следующие статьи: права и обязанности спортсмена-любителя (физкультурника); профессиональный спорт; контракт о спортивной деятельности; переход спортсменов в другие физкультурно-спортивные организации; установлено, что работниками физкультурно-спортивных организаций считаются лица, занимающиеся физкультурно-оздоровительной и спортивно-педагогической работой и имеющие установленную законодательством спортивную и профессиональную квалификацию. Перечень должностей таких работников устанавливается Правительством РФ; повышение квалификации работников физкультурно-спортивных организаций, а также работников государственных научных организаций и государственных образовательных учреждений в области физической культуры и спорта; организаторы, ведущие на добровольной основе работу в области физической культуры и спорта; социальная защита спортсменов и работников физкультурно-спортивных организаций.

Глава 6 “Ресурсное обеспечение в области физической культуры и спорта ” посвящена общим вопросам: строительству и содержанию физкультурно-оздоровительных, спортивных и спортивно-технических сооружений; соблюдению правил безопасности, охраны здоровья, чести и достоинства граждан при проведении занятий физической культурой и спортом, спортивных соревнований и физкультурно-спортивных зрелищных мероприятий; спортивной промышленности: налогообложения в области физической культуры и спорта; лицензирования видов деятельности и сертификации продукции и услуг в области физической культуры и спорта; поддержки внешнеэкономической деятельности физкультурно-спортивных организаций; прав иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих на территории РФ, в области физической культуры и спорта; участия в международных физкультурно-спортивных организациях.

Глава 7 “Заключительные положения” устанавливает ответственность должностных лиц за соблюдение настоящего Закона; предлагает привести нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Законом.



Дата добавления: 2016-06-09; просмотров: 1756;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.