Центрально-Черноземный экономический район


В общероссийском разделении труда Центрально-Черноземный район специализируется на горнорудной, металлургической, машиностроительной, химической, пищевой промышленности и на производстве некоторых видов строительных материалов, а также на сельскохозяйственном производстве.

Природно-ресурсный потенциал

Центрально-Черноземный экономический район имеет огромные залежи железорудных ресурсов. По величине запасов железных руд и технико-экономическим показателям их добычи железорудный бассейн Курской магнитной аномалии (КМА) имеет всероссийское значение.

Из нерудных ископаемых район богат также формовочными песками (в окрестностях Тамбова). В Белгородской области имеется крупное месторождение цементного сырья. Значительны запасы огнеупорных и тугоплавких глин и стекольных песков. Белгородская область располагает колоссальными запасами мела и известняков.

Черноземный Центр беден энергетическими ресурсами (он имеет небольшие запасы торфа, преимущественно на севере), но соседство с районами, богатыми энергоресурсами, дает возможность решить топливно-энергетическую проблему.

Климат Черноземного Центра умеренно континентальный.

В районе слабо развита гидрографическая сеть. Здесь протекают Дон с притоками, Сейм (приток Десны), Цна (приток Мокши) и Северский Донец. В нижнем течении Дон судоходен.

Лесопокрытая площадь составляет лишь 10% территории района. Леса размещаются на Севере и представлены в основном широколиственными породами.

Почвы только на севере подзолистые и серые подзолистые, серые лесные, на остальной части - черноземы, представляющие собой огромное богатство страны. Нерациональная эксплуатация земель привела к ухудшению структуры черноземов и снижению их плодородия.

Население и трудовые ресурсы

Черноземный Центр густонаселенный район страны. Самая высокая плотность населения в Липецкой области, самая низкая - в Тамбовской. Почти для всей территории района характерны естественная убыль населения, низкая рождаемость. В последние годы наблюдается значительный приток беженцев, особенно в сельские районы.

Национальный состав населения однороден, преобладает русское население. В южной части довольно высок процент украинцев.

Размещение и развитие основных отраслей экономики

Ведущей отраслью рыночной специализации Центрально-Черноземного экономического района является горнорудная и металлургическая промышленность.

В советской экономике в Курской и Белгородской областях сформировался крупный ТПК на базе железорудных ресурсов КМА. Географическое положение комплекса было исключительно выгодное, так как его территорию пересекают в широтном и меридиальном направлениях железнодорожные магистрали, которые дают выход в Центральный район, промышленно развитые регионы Украины, Поволжье и на Северный Кавказ. Территория обладает разветвленной сетью автомобильных дорог, газопроводов, линий электропередачи. Энергетическая база комплекса создана за счет мощностей Курской и Нововоронежской атомных электростанций. Освоение КМА способствовало созданию в центрально-европейской части России металлургической базы.

Современная структура металлургической базы образована крупными металлургическими компаниями.

ОАО «НЛМК» - вертикально-интегрированная металлургическая компания, в структуру которой входят: Новолипецкий металлургический комбинат (г. Липецк); ОАО «Стойленский ГОК» (Белгородская область), являющийся основным поставщиком железорудного сырья; ОАО «Доломит», производящее флюсовый и конвертерный доломит (г. Данков Липецкой области); ОАО «Студеновская акционерная горнодобывающая компания (Стагдок)» (г. Липецк), добывающее и перерабатывающее флюсовый и технологический известняк; и другие предприятия, в том числе за пределами района. Группа НЛМК производит около 15% всей российской стали.

В горнорудный дивизион холдинга «Металлоинвест» входят Лебединский (Белгородская область) и Михайловский (Курская область) горнообогатительные комбинаты. Металлургический дивизион на территории района представлен Оскольским электрометаллургическим комбинатом по производству высококачественной стали методом прямого восстановления железа, минуя доменный процесс. Он является единственным в России с бездоменной экологически чистой технологией.

ОАО «Липецкий металлургический завод «Свободный сокол» производит чугун и широкий спектр трубной продукции.

Машиностроение и металлообработка - ведущая рыночная отрасль промышленности. Размещается оно преимущественно в крупных городах - Воронеже, Курске, Липецке, Тамбове, Белгороде. На заводах района производят горное оборудование, экскаваторы, тракторы, сельскохозяйственные машины, оборудование для пищевой и цементной промышленности, химическую аппаратуру, станки, приборы, радиотехнические и электротехнические изделия.

Химическая промышленность также является отраслью специализации и представлена производством синтетического каучука и резиновых шин в Воронеже, синтетических волокон в Курске, анилиновых красителей в Тамбове, синтетических смол в Белгородской области, лаков в Данкове (Липецкая область).

К отраслям рыночной специализации относится также производство строительных материалов, в частности, производство цемента и добыча мела. Действуют цементные заводы - Белгородский, Липецкий, Подгоренский (Воронежская область), Старооскольский (Белгородская область).

Одна из важнейших отраслей рыночной специализации - пищевая промышленность. Основной отраслью пищевой промышленности является сахарная. Размещается она в соответствии с сырьевой базой в Курской, Белгородской, Воронежской областях. Из других отраслей пищевой промышленности развиты мукомольная, маслобойная, мясная, молочно-сыродельная, спиртоводочная, табачно-махорочная отрасли, которые в основном используют местное сельскохозяйственное сырье.

К отраслям, дополняющим территориальный комплекс и обслуживающим непосредственные потребности населения района, относятся разнообразные отрасли легкой промышленности и сфера услуг.

Центрально-Черноземный район имеет благоприятные условия для развития сельского хозяйства. Ведущее место в сельскохозяйственных угодьях занимают зерновые - 55%, 28% занято под кормовыми культурами, 12% - под техническими культурами и 5% под картофелем и овощебахчевыми.

Посевы сахарной свеклы размещаются преимущественно в Курской, Воронежской и Белгородской областях. В этих же областях и в Тамбовской распространены посевы подсолнечника.

Отраслями специализации сельского хозяйства в земледелии являются зерновое хозяйство (озимая пшеница), производство фабричной сахарной свеклы, масленичных культур (подсолнечник) и махорки.

Животноводство имеет мясомолочное направление, развиты свиноводство и птицеводство.

Транспорт и экономические связи

Район отличается значительной железнодорожной сетью. В южном направлении проходят железные дороги: Москва - Воронеж - Ростов-на-Дону; Москва-Донбасс; Москва -Курск - Харьков. В восточном направлении: Саратов - Тамбов - Мичуринск; Воронеж - Курск - Киев; Валуйки - Минск и др. Через район проходят крупные автострады: Москва - Симферополь; Москва - Воронеж - Ростов-на-Дону; Москва - Тамбов. Через территорию Черноземного Центра проходят магистральные трубопроводы.

Из района вывозятся железная руда, стройматериалы, металл, зерно, сахар и т.д. Ввозятся топливо, лес, минеральные удобрения, товары для населения.

Внутрирайонные различия

Воронежская область выделяется квалифицированным машиностроением, химической промышленностью, производством строительных материалов. Сельское хозяйство специализируется на производстве пшеницы, сахарной свеклы, подсолнечника.

Крупные предприятия Воронежа производят экскаваторы, сельскохозяйственные машины, кузнечно-прессовое оборудование, оборудование для пищевой промышленности, телевизоры, а также синтетический каучук, шины.

Курская область выделяется горнодобывающей промышленностью, в первую очередь добычей железных руд и их первичной обработкой. В области развиты машиностроение, химическая и пищевая промышленность.

Машиностроительные заводы Курска производят счетные машины, аккумуляторы, тракторные детали, передвижные электростанции, оборудование для пищевой промышленности.

В Тамбовской области получили развитие машиностроение, химическая, пищевая и шерстоткацкая промышленность. Тамбовские предприятия производят оборудование для пищевой, химической, легкой промышленности, бытовую технику.

Липецкая область специализируется на производстве черных металлов, горнодобывающей промышленности, тракторостроении, производстве извести, пищевой промышленности, особенно сахарной.

Отраслью специализации Белгородской области является черная металлургия. В области развито производство строительных материалов, пищевая промышленность и сельское хозяйство.

Основные проблемы и перспективы развития

Возникла необходимость структурной реорганизации экономики района в условиях рыночных отношений.

Фактором, сдерживающим хозяйственное развитие района, является ограниченность водных ресурсов. Это обусловлено слабым развитием речной сети. Решение этой проблемы в создании систем замкнутого и оборотного водоснабжения, использовании подземных вод для промышленных целей, повышении платности водопользования и т.д.

Перспективы развития района связаны с формированием особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Липецк» на территории Грязинского района Липецкой области. Промышленно-производственная ориентация включает обрабатывающие производства, в том числе: производство машин и оборудования, бытовых электрических приборов, электрических машин, пластмассовых и металлических изделий, электрооборудования и электронного оборудования, мебели и прочей продукции.

 




Дата добавления: 2022-02-05; просмотров: 180;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.