ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ


Методы управления - это способы воздействия управ­ляющей подсистемы - субъекта управления - на управляемую подсистему - объект управления (работник, коллектив, организа­ционно-экономический объект управления) для достижения по­ставленных целей. В системе методов управления выделяются общие методы. К ним традиционно относятся: Экономические методы, Административные методы

Экономические методы управления представляют собой совокупность способов воздействия на экономические интересы объекта управления,.

Методы, используемые предприятиями, составляют: система материального поощрения работников; система ответственности за качество и эффективность работы; экономические нормативы функционирования организа­ции, которые разрабатываются на основе маркетинговых исследований, анализа основных показа­телей качества продукции, уровня производства и включаются в бизнес-план.

Важнейшим экономическим методом управления является стимулирование персонала, направленное на повышение качества и эффективности работы каждого и осуществляемое путем ис­пользования инструментов мотивации и оптимизации ради гар­монизации отношений личности и общества.

К современным формам экономического стимулирования относятся: формирование системы заработной платы в зависимости от количества и качества труда; бонусы в виде дополнительных вознаграждений, пре­мий, надбавок к основной заработной плате; участие работника в распределении прибыли организации; предоставление работнику льгот и привилегий в виде формирования пенсионного фондаНаряду с перечисленными формами стимулирования воз­можно применение системы штрафов и порицаний, снижения или полного снятия льгот.

Организационно-административные методы оказывают прямое воздействие на управляе­мый объект через приказы, распоряжения, оперативные указания, указания, отдаваемые пись­менно или устно, на контроль за их выполнением, систему административных средств поддержания трудовой дисциплины и т.д. Они призваны обеспечить организационную четкость и дисциплину труда. Эти методы регламентируются правовыми актами трудового и хозяйственного законодательства, основными целями которого являются: правовое регулирование трудовых взаимоотношений, укрепление законности, защита прав и законных интересов предприятия и его работников в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

Существуют три формы проявления организационно-административных методов: обязательное предписание (приказ, запрет и т.п.); согласительные (консультация, компромисс); рекомендации, пожелания (совет, разъяснения, предложение, общение и т.п.).

Как правило, это прямые задания и распоряжения вышестоящих органов управления (волевое воздействие руководителя на подчиненных), которые направлены на соблюдение законов и постановлений, приказов и распоряжений руководителей в целях оптимизации производственных процессов. Организационно-административные методы отличают четкая адресность директив, обязательность выполнения распоряжений и указаний, невыполнение которых рассматривается как прямое нарушение исполнительской дисциплины и влечет за собой определенные взыска­ния. Директивные команды обязательны для выполнения, причем в установленные сроки, даже если это невыгодно исполнителю. По существу, организационно-административные методы — это методы принуждения

Главная задача администр. Деятельности состоит в координации действий подчиненных.Никакие экономические методы не могут сущ-ть без организационно административного воздействия, которые обеспечивают чёткость, дисциплинарность и порядок работы в коллективе.

В отличие от административных методов , экономические предполагают разработку общих планово- экономических показателей и средств их достижения.

Социально-психологические методы основаны на способах мотивации и морального воздействия на людей и известны как методы убеждения.(моральные поощрения,убеждения,внушение, личный пример, климат в коллективе)



Дата добавления: 2022-02-05; просмотров: 207;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.