Фотогеодезический метод.


При фотогеодезическом координировании промеров на промерном средстве устанавливается специальный малогабаритный фотоаппарат с короткофокусным объективом и размером кадра 5 х 18 см. При производстве промера на галсе периодически делаются фотоснимки береговых ориентиров, координаты которых заранее определяются путем их привязки к плановой основе. В качестве береговых ориентиров могут служить местные предметы (отдельно стоящие деревья, здания и т.п.) или специально устанавливаемые знаки. В момент снимка (экспозиции) на эхограмму наносится оперативная отметка.

Сущность метода фотогеодезического координирования промеров состоит в определении планового положения промерного средства обратной засечкой по береговым ориентирам путем одновременного измерения углов засечки α и ß (рис. 9.2) фотограмметрическим способом. На каждом снимке должно быть зафиксировано не менее 3 береговых ориентиров, что необходимо для последующей обработки фотограмметрическими методами. В результате обработки снимков получают направления от объектива фотоаппарата на береговые ориентиры и получают углы засечки. По известным координатам береговых ориентиров и углам засечки получают плановое положение промерного средства. На каждом промерном галсе делается несколько снимков, исходя из требуемой точности координирования промеров.

Рис. 9.2. Фотогеодезический метод координирования

промерного средства.

 

Применение фотогеодезического метода координирования промеров имеет ряд преимуществ по сравнению с засечками теодолитами:

- автоматизация измерения углов и нанесения оперативных отметок на эхограммах;

- точная синхронизация измерения углов.

Кроме того, метод фотозасечек позволяет упростить плановую основу промеров, так как при этом нет необходимости в разбивке магистральных теодолитных ходов вдоль берега и поперечников (галсов). Точность фотогеодезического метода в 4 раза выше, чем при геодезическом координировании промеров.



Дата добавления: 2022-02-05; просмотров: 210;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.