Надевание стерильной одежды


Надевание стерильной одежды операционной медицинской сест­рой. С помощью ножной педали открывают бикс, осторожно бе­рут свернутый халат и расправляют его. Халат надевают сначала на правую, затем на левую руку. Санитарка подтягивает халат сзади за края и завязывает тесемки. Обернув 2 — 3 раза обшлаг рукава, завязывают на нем тесемки. Пояс халата держат на расстоянии 30 — 40 см от себя так, чтобы свободные концы пояса свисали. Осторожно берут концы пояса и, не касаясь стерильного халата, заводят их сзади и завязывают.

Надевание операционной сестрой стерильных перчаток.Обра­ботав руки 96 % спиртом, операционная сестра берет из бикса стерильные перчатки и надевает их таким образом, чтобы края перчаток прикрывали завязки рукавов халата. Разворачивают упа­ковку с перчатками, берут перчатку левой рукой за отворот так, чтобы пальцы не касались ее внутренней поверхности. Смыкают пальцы правой кисти и вводят ее в перчатку, заводят пальцы и натягивают на них перчатку, не нарушая ее отворота. Затем заво­дят под отворот левой перчатки II, III и IV пальцы правой кисти, одетой в перчатку; держат левую перчатку II, Ш, IV пальцами правой руки вертикально; расправляют II, III пальцами отвороты на перчатках, вначале на левой, затем на правой, натянув их на рукава. После этого перчатки протирают шариком, обработанном в спирте.

Надевание стерильной операционной одежды хирургом. После обработки рук хирург надевает стерильный халат. Операционная сестра открывает бикс и достает из него халат, затем развертыва­ет халат лицевой стороной к себе таким образом, чтобы он не касался ее. Медицинская сестра держит халат у ворота за плечевые швы так, чтобы ее руки были прикрыты халатом. Она подает раз­вернутый халат хирургу так, чтобы он мог просунуть в рукава сра­зу обе руки. Затем операционная медицинская сестра отбрасывает на плечи хирурга верхний край халата. Хирург самостоятельно или с помощью операционной сестры завязывает тесемки на рукавах. Медицинская сестра сзади натягивает халат, завязывает тесемки и пояс. Стерильную маску хирург надевает, как правило, в пред­операционной перед обработкой рук.

Заключительным этапом подготовки к операции является на­девание перчаток ассистентом и хирургом.

Надевание стерильных перчаток хирургом. Если операционная сестра без перчаток, то при одевании стерильных перчаток на руки хирурга она берет перчатку за манжету и кончики II и III паль­цев обеих рук вкладывает внутрь перчатки. Затем растягивает ман­жету перчатки, а IV и V пальцы прижимает к ладонной поверхно­сти кистей; хирург, надев перчатку, поднимает кисть вверх, а ме­дицинская сестра, извлекая пальцы из перчатки, расправляет манжету. При одевании перчаток следует подавать их ладонной стороной к хирургу, ориентируясь по I пальцу. В заключение ме­дицинская сестра подает хирургу шарик, смоченный спиртом, для обработки перчаток.

Если операционная медицинская сестра подает хирургу пер­чатки, имея на своих руках стерильные перчатки, то во избежа­ние инфицирования своих рук она берет одеваемую перчатку за манжету кончиками пальцев, выворачивает ее, прикрыв при этом свои пальцы манжетой, а оба Г пальца отводит в сторону. Перчат­ка должна быть повернута к хирургу ладонной стороной. Сестра расправляет манжету после того, как хирург наденет перчатку; аналогичную манипуляцию проделывает и со второй перчаткой. После одевания перчаток на хирурга она подает хирургу шарик, смоченный спиртом, для обработки перчаток (в настоящее время целесообразность обработки стерильных перчаток спиртом под­вергается сомнению).

 



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 7387;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.