Управление социальной ответственностью. Социально-трудовые отношения.


 

Управление социальной ответственностью - это непрерывно протекающий в компании системный процесс, направленный на определение приоритетов социальной политики компании, формирование среды корпоративной социальной ответственности, в том числе через обучение сотрудников, с помощью создаваемой в компании специализированной структуры управления, которая осуществляет подготовку, реализацию и координацию социальных программ.

Корпоративная социальная ответственностьво многом определяет социальную защиту занятого населения, то есть часть социально-трудовых отношений. Прежде чем определить место и роль КСО в системе социально-трудовых отношений, представим видение категории «социально-трудовые отношения».

Трудовые отношения - это «отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором» (Согласно ст.15 ТК РФ)

Основные признаки трудовых отношений:

- выполнение работником определенной трудовой функции,

- подчинение правилам внутреннего трудового распорядка,

- возмездный характер выполняемого труда,

- обеспечение работодателем условий труда.

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

Трудовые отношения или отношения в сфере труда регулируются не только трудовым законодательством. Вопросы оплаты труда, обеспечение работодателем безопасных условий труда, содержание трудового договора, многие другие аспекты трудовой деятельности регулируются не только ТК РФ, но и иными федеральными законами.

По мере развития трудовых отношений к двум субъектам трудовых отношений, работодателю и работнику, добавляется третий субъект, выступающий гарантом, координатором и арбитром происходящих в трудовой сфере событий – это орган государственной власти.

Экономическая сущность социально-трудовых отношений проявляется в поддержании и повышении уровня жизни работников, измеряется системой экономических и социальных параметров, в первую очередь, показателями распределения результатов общественного производства среди работников.

Социально-трудовые отношения - комплекс взаимоотношений между наемными работниками и работодателями, нацеленных на обеспечение высокого уровня и качества жизни человека, коллектива и общества в целом

Форму взаимодействия всех партнеров назвают социальным партнерством.

Социальное партнерство - это «система взаимоотношений между работниками, работодателями, органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ним отношений» (ТК РФ).

Уровни социального партнерства:

• федеральный уровень - основы регулирования отношений в сфере труда в Российской Федерации;

• межрегиональный уровень - основы регулирования отношений в сфере труда в двух и более субъектах РФ;

• региональный уровень - основы регулирования отношений в сфере труда в субъекте РФ;

• отраслевой уровень - основы регулирования отношений в сфере труда в отрасли или отраслях;

• территориальный уровень - основы регулирования отношений в сфере труда в муниципальном образовании;

• локальный уровень - обязательства работников и работодателя в сфере труда.

Формы социального партнерства:

• коллективные переговоры по подготовке проектов коллективных договоров, соглашений и заключению коллективных договоров, соглашений;

• взаимные консультации (переговоры) по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, обеспечения гарантий трудовых прав работников и совершенствования трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

• участие работников и их представителей в управлении организацией;

• участие представителей работников и работодателей в разрешении трудовых споров.


 



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 444;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.