Транспортная травма


В СМ под транспортной травмой подразумевают повреждения, которые возникают в основном от действия движущихся транспортных средств, за искл авиационной травмы, к которой относятся повреждения, связанные с летательными аппаратами, не находящимися в движении. Применительно к наземным видам транспорта повреждения связаны с движущимся транспортом.

Транспортные средства – наземные, воздушные и водные виды транспорта. Далее деление по техническому устройству.Чаще всего повреждения от наземных видов транспорта, наиболее частый из которых – автомобильный транспорт.

Автомобильная травма

Повреждения, возникающие при ДТП определяется многими факторами: конструкционными особенностями автомобиля, его скоростью, место положение пострадавшего по отношению к автомобилю, характер столкновения и т.д.

Человек может получить различные травмы

· основной массив повреждений – травмы от тупых предметов.

· повреждения от острых предметов (разбитые стекла, пластмассовые детали, острые компоненты груза),

· термические (от воспламенения бензина из бензобака)

· химические повреждения (химически агрессивные компоненты груза, жидкость из аккумуляторов).

Для определения вида повреждений и их локализации - важная задача, но при ДТП необходимо установить механизм получения повреждений, что позволяет восстановить отдельные элементы и фазы ДТП. Это установление механизмов повреждения позволяет реконструировать обстановку ДТП и объективно оценивать действия его участников. Поэтому для рассмотрения повреждений, возникающих при ДТП, их нужно рассматривать в связи с механизмом образования этих повреждений. Последнее тесно связано с положением пострадавшего по отношению к автомобилю в момент, предшествующий ДТП.

Положение человека по отношению к автомобилю можно разделить на:

1. пострадавший в момент ДТП находился вне автомобиля (автомобиль-пешеход)

· человек находился спереди авто

· сзади авто

· с боку авто

· под авто

 

2. пострадавший в момент ДТП находился внутри автомобиля

· место, предназначенное для перевозки людей (в салоне легкового автомобиля, в кабине грузового автомобиля, в автобусе)

· место, не предназначенное для перевозки людей (в кузове грузовика)

 

Рассмотрим подробнее:

Пострадавший находится перед автомобилем – самый частый случай на практике. Когда пешеход поперечно пересекает путь движения автомобиля.

Первое повреждение – удар выступающими вперед частями автомобиля, наиболее близко находящимися к человеку. Удар приходится отдельными частями автомобиля, как правило передним бампером. Локализация и характер повреждения бампером зависит от высоты расположения бампера над поверхностью дороги и скорость движения автомобиля.

Термин ГАИ «наезд на человека» не применяется, т.к. его можно трактовать двояко. Легковой автомобиль , бампер не очень высок– промежуток между коленным суставом и голеностопным – образование повреждений. Удар бампером грузового автомобиля – образование повреждений в области бедра (между коленными и тазобедренным суставом). Типичные повреждения от бампера находятся на ногах человека.

Установление локализации повреждений позволяет судить о типе автомобиля. Типы повреждений – ссадины, раны, повреждение мягких тканей, переломы костей. Переломы – специфическая картина, называемая «бампер-перелом» - несколько линий перелома, образующих треугольник. Его основание – место удара бампером, а вершина указывает на направление, в котором машина двигалась. По расположению бампер-перелома можно судить о направлении удара, можно установить взаимное расположение тела человека и автомобиля.

После удара бампером по телу человеку ударяют и другие выступающие элементы автомобиля, что ведет к образованию новых повреждений, а также деформации деталей автомобиля (следы взаимодействия остаются на обоих объектах). Эти следы позволяют уточнять положение сторон в момент повреждения.

Одежда, обувь, предметы, которые человек держал в руках в момент столкновения тоже подлежат изучению.

После удара основной исход – отбрасывание. Если удар маневрирующим автомобилем (удар по косой), то отбрасывание человека может быть вперед и вправо/влево от оси движения автомобиля. Потом тело падает, возможны удары о придорожные объекты (деревья, столбы, стены). Первичный удар – частями автомобиля. Вторичный удар – о придорожные объекты; част возникают повреждения по типу тупой травмы. Характер повреждений зависит от вторичного удара зависит от силы первичного удара, а также от поверхности, на которую падает тело. При обоих ударах имеет место сотрясение тела. Частные повреждения – отрывы или разрывы внутренних органов.

Часто суд эксперту приходится отграничивать повреждения от первичного и вторичного удара. Если повреждения не очень характерны для первичного удара, то приходится разделять. Как правило первичные удары частями автомобиля – травмы несут геометрически правильные формы. Повреждение от первичного и вторичного удара чаще всего располагается на противоположных поверхностях тела (т.е. если удар в области спины, то повреждение от вторичного удара будет в области живота – т.е. на другой стороне).

Повреждение от вторичного удара при прочих равных условиях как правило менее выражено/объемно/тяжело, потому что первичный удар передает телу энергию, которая расходуется на перемещение тела в пространстве и только потом следует вторичный удар. Но при небольшой скорости – толчок, потому человек падает вбок и чаще всего это удары головой. Тогда энергия первичного удара будет меньше, чем вторичного, т.к. происходит падение.

Вариант, когда участвует авто с низким бампером и вытянутым передним капотом с достаточно плоской горизонтальной поверхностью, и в момент соударения с телом человека скорость не более 30 км/ч – авто ударяет бампером в область чуть выше голеностопных суставов, что ниже центра тяжести человека, т.е. человека подсекают и вышибают опору. Так, тело падает на капот подъехавшего под него автомобиля. Происходит удар от падения тела на капот – наиболее серьезные повреждения головы, т.к. удар об обрамление автомобиля или ветровое стекло. После этого тело часто остается на капоте, т.е. и первичный и вторичный удар происходят от автомобиля. Или же возможен вариант, что тело соскальзывает вбок и падает на поверхность дороги. Далее бывает переезд тела колесом либо этого же автомобиля, либо следующего в потоке автомобиля.

Обычно, если тело падает на проезжую часть дороги, то возможны дополнительные повреждения – переезд тела колесами автомобиля или же волочение тела автомобилем. Волочение происходит либо по инерции, но обычно оно происходит, когда движущей автомобиль защемляет одежду (реже часть тела) человека. Характерны – параллельные неглубокие царапины, например, от песчинок.

 

 

21.03.2010

В ДТП кроме автомобилей могут участвовать и другие самоходные или несамоходные механизмы. Напр, троллейбусы, тракторы, велосипеды, телеги и т.д.

Все виды дорожно-транспортного травматизма от таких механизмов определяются теми же правилами, что и автомобильная травма. Особенности определяются конструкцией транспортного средства.

Напр, в мотоцикле особенности зависят от расположения людей на нем. Характеры повреждения внутренних поверхностей ног из-за трения при соприкосновении с мотоциклом. Так же характерны повреждения головы.

При тракторной травме характерны травмы повреждения от колес.

Эти транспортные травмы, как правило, имеют более вариабельные механизмы, т.к. все зависит от конструкции, у а них самые разнообразные механизмы и выступающие детали, поэтому и травмы так же разнообразны.

Распространенным видом наземного транспорта является железнодорожный транспорт – поезда (узкоколейные, обычные), трамваи, метрополитен.

Напр, железнодорожная травма. Механизмы образования повреждения сходны с автомобильной травмой:

1. Это прежде всего удар подвижной частью железнодорожного состава. Чаще встречаются удары выступающими боковыми частями, нежели при автомобильной травме, т.к. их гораздо больше и обычно это происходит на пригородных платформах.

2. Далее отбрасывание тела с ударом о железнодорожное полотно или придорожные объекты. Волочение тела при захватывании железнодорожного транспорта, так же довольно часто, т.к. много деталей, в которых может ущемиться тело и одежда.

3. Переезд колесами ж/д транспорта. Это особый механизм для ж\д травмы.

4. Давление тела между буферами и между сцепными устройствами.

5. Падение с крыши вагонов или из вагонов при проезде на них. Сбивание над путевыми устройствами людей, которые проезжают на крыше вагона с дальнейшим падением на землю или на крышу вагонов.

В случае катастрофы возникают повреждения при деформации вагонов, связанные с причинением повреждений о детали интерьера и при ударах деталями интерьера и багажом. Так же много колото-резаных повреждений. При воспламенении вагонов – термические травмы, ожоги открытым пламенем, химические повреждения от вдыхания компонентов горения. Механические повреждения, возникающие в результате ж/д травм обычно значительны по тяжести и обширности что определяет большой массой и большой скоростью

Специфическими повреждениями являются повреждения колесами ж/д транспорта, обычно наблюдается разделение тела в местах переезда.

Характерным признаком переезда колесами ж/д транспорта является разделение по типу тупой травмы, по краям разделение обширными полосами осаднения, а также загрязнение мазутом, располагающиеся в направлении движения колес.

 



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 1806;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.