ХИРУРГИЧЕСКИЕ КЛИНИКИ


Врачу приходится постоянно наблюдать, что одно и то же заболевание протекает у разных животных с индивидуальными различиями. Классические, ярко выраженные, симптомы той или иной болезни встречаются гораздо реже, чем принято думать. Разнообразие индивидуальных проявлений и способов лечения одной и той же болезни так велико, что ни один учебник, ни одно руководство не в состоянии дать исчерпывающие сведения в отношении вариаций симптомов заболевания и указать все возможные комбинации. Отсюда понятно, что анализ картины болезни, с установкой правильного и целесообразного для данного случая способа лечения, требует от хирурга больших теоретических знаний, врачебного мышления и клинического наблюдения.

В ветеринарных вузах и факультетах имеется только одна хирургическая клиника. Многогранная роль клиники и ограниченное время обучения в ней студентов возлагают особенную ответственность как на преподавателей, так и на учащихся. Больных животных нельзя рассматривать только лишь как материал для клинического исследования. Преподаватели и студенты, работающие в клинике, должны чувствовать ответственность за все, что в ней делается. Они должны любить свое дело и свою клинику.

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ

Студенты, работающие в хирургической клинике, обязаны вести систематическое наблюдение за животными, проводить под руководством преподавателя необходимые лабораторные исследования, лечебные процедуры и предъявить в назначенный срок историю болезни. Она должна быть научным документом, отражающим всю коллективную работу над больным в клинике. В историю болезни записывают по определенной форме сведения о состоянии животного при поступлении в клинику, во время пребывания в ней и при выписке, результаты лабораторного и клинического исследований, сведения о проведенных операциях, терапевтических назначениях, а в случае смерти животного указывают симптомы агонального состояния, время наступления смерти прилагают протокол вскрытия. Таким образом, история болезни отражает весь болезненный процесс и дает материал для оценки работы врача и учреждения в целом.

Правильное ведение истории болезни имеет огромное воспитательное значение. Лечащий врач, курирующий студент контролируют свои действия; проверяют применяемые способы и средства лечения. История болезни приучает к систематическому наблюдению, развивает критическое мышление и укрепляет чувство ответственности. Наконец, история болезни имеет огромное значение при научной разработке вопросов и как официальный документ на судебном процессе.

При составлении истории болезни необходимы правдивое описание, краткие и содержательные формулировки, систематическая регистрация очередных осмотров и данных объективного исследования, оперативного лечения, форм и методов врачебного воздействия. На листке температурной кривой следует отмечать не только операции, но и назначение средств общего действия (сульфаниламидные препараты, инъекции новокаина, переливание крови и т. д.), что облегчает наблюдение за реакцией организма на эти мероприятия (Мельников).

Насколько велика ценность добросовестно написанной истории болезни можно судить по заявлению крупнейшего московского терапевта М. Я. Мудрова (1772—1831): «Сие сокровище для меня дороже всей моей библиотеки. Печатные книги можно найти, а истории болезни нигде. В 1812 г. все книги, составлявшие мое богатство и ученую роскошь, оставались здесь (в Москве) на расхищение неприятелю, но сей архив был везде со мной».



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 1834;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.