История возникновения


Система Linux возникла как вариант операционной системы UNIX, предназначенный для персональных компьютеров с IBM-совместимой архитектурой. Первоначальная версия была написана Линусом Торвальдсом (Linus Torvalds), финским студентом, изучающим теорию вычислительных машин. В 1991 году Торвальдс представил в Internet первую версию системы Linux. С тех пор мно­жество людей, сотрудничая посредством Internet, развивают Linux под руково­дством ее создателя. Благодаря тому что система Linux является бесплатной и можно беспрепятственно получить ее исходный код, она стала первой альтерна­тивой рабочим станциям UNIX, предлагавшимся фирмами Sun Microsystems, Digital Equipment Corp (теперь Compaq) и Silicon Graphics. На сегодняшний день Linux является полнофункциональной системой семейства UNIX, способной ра­ботать на всех этих и других платформах.

Залогом успеха системы Linux является то, что она бесплатно распростра­няется при поддержке Фонда бесплатно распространяемых программ (Free Soft­ware Foundation — FSF). Целью этой организации является создание надежного аппаратно-независимого программного обеспечения, которое было бы бесплат­ным, обладало высоким качеством и пользовалось широкой популярностью сре­ди пользователей. Фонд предоставляет инструменты для разработки программ­ного обеспечения под эгидой общедоступной лицензии GNU (GNU Public License — GPL). Таким образом, система Linux в таком виде, в котором она су­ществует сегодня, является продуктом, появившимся в результате усилий Торвальдса, а затем и многих других его единомышленников во всем мире, и распространяющимся в рамках проекта GNU.

Linux используется не только многими отдельными программистами; она проникла и в корпоративную среду [MANCOO]. В основном это произош­ло благодаря высокому качеству ядра операционной системы Linux, а не из-за того, что эта система является бесплатной. В эту популярную версию вне­сли свой вклад многие талантливые программисты, в результате чего поя­вился впечатляющий технический продукт. К достоинствам системы Linux можно отнести то, что она является модульной и легко настраивается. Бла­годаря этому можно достичь высокой производительности ее работы на са­мых разнообразных аппаратных платформах. К тому же получая в свое рас­поряжение исходный код, производители программного обеспечения могут улучшать качество приложений и служебных программ, с тем чтобы они удовлетворяли определенным требованиям. В этой книге изложены подроб­ности внутреннего устройства ядра Linux.



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 1215;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.