Пользовательские процессы


 

Операционная система W2K поддерживает четыре основных типа пользова­тельских процессов.

Специальные процессы системной поддержки. К таким процессам относят­ся служебные программы, которые не вошли в операционную систему
W2K, например процесс входа в систему и диспетчер сессий.

Серверные процессы. Другие сервисы W2K, такие, как журнал регистра­ции событий.

Подсистемы среды. Предоставляют приложениям пользователя сервисы
W2K, обеспечивая таким образом среду операционной системы. Поддержи­ваются такие подсистемы, как Win32, POSIX и OS/2. В каждую подсистему
среды входят динамически компонуемые библиотеки, преобразующие вызо­вы приложений пользователя в вызовы операционной системы W2K.

Приложения пользователя. Могут быть одного из пяти типов: Win32,
POSIX, OS/27, Windows 3.1 или MS-DOS.

Операционная система W2K поддерживает приложения, написанные для W2K, Windows 98 и нескольких других операционных систем. Эта поддержка обеспечивается с помощью единой и компактной исполнительной системы через защищенные подсистемы среды, к которым относятся части операционной сис­темы W2K, взаимодействующие с конечным пользователем. Каждая из подсис­тем является отдельным процессом, а исполнительная система защищает адрес­ное пространство этих подсистем от вмешательства других подсистем и прило­жений. Защищенная подсистема предоставляет пользователю графический интерфейс или интерфейс командной строки, который определяет внешний вид и наполнение операционной системы для конечного пользователя. Кроме того, каждая защищенная подсистема обеспечивает свой API для каждой из операци­онных сред. Это означает, что приложения, разработанные для определенной операционной среды, могут быть запущены W2K в неизменном виде, так как им будет предоставлен тот интерфейс операционной системы, для которого они бы­ли созданы. Так, 16-битовые приложения для операционной системы OS/2 мож­но запускать в операционной системе W2K без каких-либо изменений. Более то­го, поскольку W2K разработана независимой от платформы (что обеспечивается наличием уровня аппаратных абстракций), защищенные подсистемы и приложе­ния, которые они поддерживают, должны сравнительно легко переноситься с одной аппаратной платформы на другую. Во многих случаях для этого нужна лишь обычная перекомпиляция.

Наиболее важной из подсистем является Win32. Win32 — это API, который реализован как для W2K, так и для Windows 98. Некоторые возможности подсисте­мы Win32 недоступны в Windows 98, но все возможности, реализованные в Windows 98, идентичны возможностям, имеющимся в W2K. Некоторые основные функции, которые предоставляет программисту Win32, перечислены в табл. 2.5.

 

Таблица 2.5. Некоторые области API Win32 [RICH97]

 

Атомы Безопасность

Ввод с помощью клавиатуры и мыши Время

Вывод на печать Графические примитивы

Динамически компонуемые библиотеки Журнал регистрации событий

Коммуникации Конвейеры и почтовые ящики

Консоли Мультимедиа

Операции с буфером обмена Отладка

Порожденные окна Процессы и потоки

Резервное копирование на магнитную ленту Ресурсы

Сервисы Сети

Системная информация Структурированная обработка исключений

Управление окнами Управление памятью

Управление реестром Файлы

 



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 2649;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.