Уровни усвоения учебной информации


В зависимости от потребностей и целей обучения уровень усвоения учебных элементов каждой темы занятий должен быть разным. То, что связано с деятельностью курсанта и требует более квалифицированного обслуживания, доводится до более высоких уровней усвоения. Различают четыре уровня усвоения (и деятельности).

Первый уровень— знакомство. На этом уровне курсант способен по представленным ему признакам узнать ранее изученные объекты, процессы, явления. В процессе такого узнавания он умеет сравнивать и различать признаки, соотносить изученные свойства и признаки с объектами, которым они присущи, узнавать изученную машину, агрегат, деталь среди других. Требования к глубине понимания и прочность запоминания здесь невелики.

Второй уровень— воспроизведение. Курсант, выведенный на этот уровень, может воспроизвести воспринятые знания, решать типовые задачи, которые рассматривались на занятиях. На этом уровне надо добиваться не буквального воспроизведения информации, а реконструктивного, своими словами или в собственной интерпретации. Это потому, что при буквальном воспроизведении малейшее отклонение от последовательности изученных формулировок или действий может поставить курсанта в тупик. При воспроизведении своими словами знания приобретают большую гибкость.

По сравнению с первым уровнем знания-воспроизведения требуют от курсанта значительно больших усилий: надо не только глубоко осмыслить, понять и запомнить, но и отрепетировать воспроизведение.

Третий уровень— умения и навыки. Курсант, выведенный на этот уровень, способен применять свои знания на практике в различных условиях в соответствии с изученным на занятиях порядком действий. Например, самостоятельно оценивать незнакомую местность, управлять боем, стрелять, водить изученную машину в различных условиях. На этом уровне необходимо добиться, чтобы курсант не только понял, запомнил и научился воспроизводить информацию, но и освоил практические действия. Поэтому параллельно с получением знаний должны организовываться упражнения и тренировки на тренажерах и практические занятия на машинах и при оружии по преобразованию начальных умений в навыки и высокосовершенные умения.

Четвертый уровень— творчество. На этом уровне курсант на основе полученных знаний, навыков и умений может самостоятельно ориентироваться в новых условиях, вырабатывать новые методические приемы управления машинами и оружием и подниматься на уровень мастерства, выполнять исследовательские, рационализаторские и конструкторские работы по своей специальности. Этот уровень достигается в основном в вузах. При этом особое внимание должно уделяться проблемным, проблемно-поисковым и исследовательским методам, формирующим у курсантов творческое мышление и способность самостоятельно добывать знания.

Рекомендации.

Более высокий уровень усвоения может быть достигнут только после последовательного усвоения знаний на предыдущих уровнях по принципу «от простого — к сложному».

Для каждого учебного элемента темы занятий необходимо определять оптимальный уровень усвоения исходя из потребностей специальности и цели изучения. Это важно потому, что для перехода на каждый последующий уровень затраты учебного времени должны быть увеличены примерно в пять и более раз.

После уяснения изложенных вопросов руководитель готов приступить к исследованию процесса усвоения воинами учебной информации.

 

 

Часть вторая



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 199;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.