ПОТОКИ И SMP В WINDOWS 2000


Процессы в операционной системе Windows 2000 (W2K) организованы так, чтобы обеспечить поддержку различных операционных, сред. Процессы, в раз­личных средах отличаются по ряду параметров, включая следующие:

• именование процессов;

• возможность поддержки потоков в процессах;

• способ представления процессов;

• способ защиты ресурсов процессов;

• механизмы, использующиеся для обмена информацией между процессами и для их синхронизации;

• взаимосвязь процессов друг с другом.

Соответственно структуры и сервисы процессов, присущие операционной системе W2K и предоставляемые ее ядром, сравнительно просты и имеют общее назначение. Это позволяет каждой подсистеме эмулировать соответствующие функции и структуру. К важным характеристикам процессов в операционной системе W2K можно отнести следующие:

• в W2K процессы реализованы как объекты;

• в исполняемом процессе могут содержаться один или несколько потоков;

• в объекты-процессы и объекты-потоки встроены возможности синхронизации.

На рис. 4.12 проиллюстрирован способ взаимосвязи между процессом и ре­сурсом, которым этот процесс управляет или который он использует. В целях безопасности каждому процессу присваивается признак доступа, который назы­вается первичным признаком процесса. При входе пользователя в систему W2K создает признак доступа, в который входит идентификатор безопасности пользо­вателя. Каждый процесс, который создается данным пользователем или запуска­ется от его имени, обладает копией этого признака. Указанный признак исполь­зуется операционной системой W2K, чтобы подтвердить возможность доступа пользователя к защищенным объектам или возможность выполнения специаль­ных функций в системе и в защищенных объектах. Признак доступа управляет возможностью изменения процессом своих собственных атрибутов.

 

С процессами связан и ряд блоков, в которых определяется виртуальное ад­ресное пространство, закрепленное в данный момент за процессом. Процесс не может напрямую изменять эти структуры; в этом он зависит от менеджера вир­туальной памяти, предоставляющего сервис для выделения памяти процессу.

Наконец, в состав процесса входит таблица объектов, которая управляет известными процессу объектами. Для каждого потока, входящего в этот процесс, имеется один дескриптор. На рис. 4.12 показан один поток, но их может быть много. Кроме того, процесс имеет доступ к файловым объектам и к разделам, которые задают раздел совместно используемой памяти.

 



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 1577;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.