Формирование сельскохозяйственного землепользования населенных пунктов


Черта сельского населенного пункта — это законодательно установленная граница, включающая селитебные территории, свободный приусадебный земельный фонд, сенокосные и пастбищные угодья, зеленые и другие зоны. От того, как будет установлена поселковая черта, зависит благосостояние населения и местный бюджет. Условия и фак­торы формирования сельского населенного пункта. Общая площадь населенного пункта складывается из следующих составляющих:

- приусадебных участков местных жителей S1:

-площади пастбищ и сенокосов для обеспечения кормами личного хозяйства граждан S2;

- площади участков общественного назначения S3: -зеленых насаждений общего пользования S4, -площади под улицами; проездами и дорогами S5

-прочих земель, площадь которых определяется по фактическому пользованию, включая неудобья - овраги, балки и т.п. S6

В общем, виде:

SH.n=S]+S2+S3 + S4+S5 + S6.

Поскольку приусадебные участки предоставляются местным жителям для ведения подсобного хозяйства в расчете на полное или частичное обеспечение их продуктами питания (картофелем, овощами, ягодами, фруктами и т. д.), то расчет погребной площади на эти цели может быть произведен по формуле: Pус=С/Т*Σ(Н×К)/(kис×Ц×Б), где Н - норма потребления картофеля, овощей, садовой продукции (фруктов, ягод) на одного жителя;

К - коэффициент потребления соответствующей продукции местного производства;

k - коэффициент использования производственной продукции в пишу;

Б - балл бонитета земельного участка; Ц - урожайная цена балла бонитета; С - количество жителей населенного пункта; Т - коэффициент использования территории.

Коэффициенты потребления соответствующей продукции устанавливаются с учетом возможности самообеспечения и уровня товарности. Для прогнозирования поголовья крупного рогатого скота и овец в основу расчетов целесообразно заложить нормы обеспечения молоком одного жителя и коэффициенты потребления, регулирующие производство для своей семьи и на продажу.

Кусл =(Нм×Кn ×а×с)/(kис ×У), где Кусл - поголовье КРС (условных коров), рассчитанное на весь населенный пункт;

Н - научно-обоснованная норма потребления молока и молочной продукции на одного жителя, кг;

У - среднегодовой надой молока от коровы, кг/год;

а - коэффициент, отражающий соотношение условных коров к дойным коровам.

Кредитная (инвестиционная) стоимость земель.

Инвестиционная стоимость земли рассчитывается как стоимость для конкретного лица или группы лиц использования данной землей в инвестиционных целях. При определении инвестиционной стоимости, в отличие от определения рыночной стоимости, учет возможности отчуждения оцениваемой земли по инвестиционной стоимости на открытом рынке не обязателен.

Инвестиционная стоимость полностью зависит от конкретных целей инвестора и может быть больше или меньше рыночной стоимости. Расчет стоимости основан на доходах инвестора, ожидаемых от использования данного объекта недвижимости в перспективном инвестиционном проекте. В основе расчета инвестиционной стоимости лежит целесообразность инвестирования, сточки зрения типичных инвесторов, на данном сегменте рынка недвижимости. Например, инвестиционная стоимость здания, расположенного в центре города, может быть определена исходя из наиболее эффективного использования аналогичных объектов недвижимости с учетом насыщенности рынка данными услугами и соизмерена с текущими доходами, которые потерял бы собственник здания при его продаже.



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 245;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.