Ценовое регулирование деятельности монополий


Регулирование цен на продукцию предприятий, занимаю­щих доминирующее положение на товарных рынках. В мире известны две модели для преодоления высоких цен, устанавли­ваемых монополиями. Зарубежная теория и практика показыва­ют, что высокие цены и нормы прибыли сегодняшних монополистов побуждают другие предприятия и новых инвесторов к проникновению на их рынки, что само по себе создает условия для возникновения и развития конкуренции. Другая модель, ко­торая экспериментировалась в условиях отечественной экономи­ки, состоит в том, что если товар продается по монопольно высо­ким ценам, правительство прибегает к регулированию таких цен. Предприятия в условиях ограничения прибыли, стремясь уйти от государственного регулирования, завышают себестои­мость, растрачивая свои ресурсы. Правительство, пытаясь осу­ществлять такое регулирование, нередко выплачивает дотации, субсидии, предоставляет различные льготы, растрачивает госу­дарственные ресурсы. Такая политика увековечивает монопо­лию, устраняя возможности для появления конкурентов.

Разумеется, первая модель относится к хорошо функциони­рующему рынку. Сверхмонополизированная структура про­изводства в республике, доставшаяся нам в наследство, неиз­бежно создавала трудности в формировании конкурентной ры­ночной среды и рыночных цен. Когда рынок только формирует­ся, недостаточно насыщен, не создана его инфраструктура, от­сутствуют инвестиции, независимая торговая сеть, высокая це­на не в состоянии выполнять функции привлечения нового предложения и ограничения спроса.

Если все-таки использовать систему регулирования цен, пе­речень товаров, услуг предприятий-монополистов по мере фор­мирования конкурентной рыночной среды должен постоянно сужаться, приближаясь только к государственной монополии (производство и реализация товаров или услуг, предназначен­ных для обеспечения национальной безопасности, здоровья на­селения, охраны окружающей среды).

В республике используется специфическая система регули­рования цен на продукцию предприятий, злоупотребляющих своим доминирующим (монопольным) положением. При этом доминирующее положение означает исключительное положе­ние предприятия на рынке, которое позволяет ему диктовать свои условия потребителям и конкурентам, затруднять доступ на рынок другим предприятиям или иными способами ограни­чивать конкуренцию. Факт доминирования устанавливается по доле рынка, которым обладает предприятие. Если, например, одно предприятие владеет более чем 30 %, а два — более чем 54 % рынка, то эти предприятия признаются монополистами и включаются в Государственный реестр хозяйствующих субъек­тов, занимающих доминирующее положение на товарных рын­ках республики (независимо от формы собственности).

Реестр состоит из трех разделов. В первый раздел включает­ся перечень предприятий, относящихся к естественной монопо­лии, цены на продукцию и услуги которых устанавливаются го­сударственными органами. Во второй раздел входят предприя­тия, за деятельностью которых ведется наблюдение со стороны государственных антимонопольных органов. Если предприяти­ем, включенным в этот раздел, будет допущено злоупотребле­ние доминирующим положением, то такое предприятие исклю­чается из второго раздела и включается в третий. Третий раздел состоит из предприятий, в отношении которых применяются государственный контроль и регулирование отдельных пара­метров деятельности, в том числе ценовых. Каждый из разде­лов реестра содержит два подраздела: республиканский, вклю­чающий предприятия-монополисты на республиканском товар­ном рынке, и местный, состоящий из предприятий-монополис­тов на местных товарных рынках (в пределах границ админис­тративно-территориальных единиц, населенных пунктов).

В зависимости от вида и назначения товара (услуги), выпус­каемого предприятиями-монополистами, используются следу­ющие методы ценового регулирования: установление предель­ного норматива рентабельности, предельного уровня цен (тари­фов) и декларирование уровня свободных цен (тарифов). Пос­леднее представляет собой регистрацию цен в органах ценооб­разования на основе представляемых предприятиями их де­тальных обоснований (подробное обоснование цен с представле­нием калькуляции, расчетами прибыли, налогов, пояснитель­ной запиской).

В нашей республике, когда идет процесс формирования мно­гоукладной экономики, и стоит задача создания условий для развития предприятий различных форм собственности, разра­ботка и принятие подобного законодательного акта сыграло бы весьма положительную роль. Можно привести достаточно при­меров, когда на государственном уровне в относительно худшие условия ставятся, в одних случаях, коммерческие структуры, в других – государственные предприятия. Так, республиканский радиотелепередающий центр пытался установить для негосудар­ственных субъектов хозяйствования оплату за услуги с повыша­ющим коэффициентом к основному тарифу. Белорусская желез­ная дорога — ввести повышенные тарифы на перевозку грузов для негосударственных предприятий и т.д.

Выявление и пресечение установления монопольных цен. К злоупотреблениям доминирующим положением на рынке от­носятся установление монопольных цен и заключение антикон­курентных ценовых соглашений. Под монопольной ценой при этом понимается цена, которая устойчиво отклоняется от ее возможного уровня на конкурентном рынке и устанавливается доминирующим на рынке хозяйствующим субъектом или всту­пившими в сговор предприятиями в целях реализации своих экономических интересов за счет злоупотребления монополь­ной властью. Различают несколько видов монопольных цен:

монопольно высокой является цена, которая устанавлива­ется с целью получения сверхприбыли и (или)компенсации необоснованных затрат за счет ущемления экономических ин­тересов других предприятий или граждан;

монопольно низкой считается цена, которая при устойчи­вом спросе за счет преднамеренного снижения доходов (прибы­ли) в краткосрочном периоде затрудняет доступ на рынок дру­гим предприятиям и тем самым ограничивает конкуренцию на рынке определенного товара;

монопсонически низкой является цена, устанавливаемая предприятием, доминирующим на рынке определенного товара в качестве покупателя, в целях получения сверхприбыли и (или) компенсации необоснованных затрат за счет поставщика.

Монопольно высокие цены можно установить по ряду при­знаков. Например, повышение цены для компенсации необос­нованных затрат или получения сверхприбыли в результате преднамеренного явного или скрытого (снижение качества про­дукции при формально неизменном выпуске) сокращения объе­мов производства; скрытого повышения цены (неизменность цены при снижении качества товара) и др. Признаками моно­польно или монопсонически низких цен могут быть создание на рынке ситуации, при которой приобретение товара у других предприятий становится экономически невыгодным; покупка продукции по ценам ниже того уровня, который сложился бы на конкурентных рынках и др.

Обнаружение признаков монопольной цены еще не является доказательством злоупотребления предприятием доминирую­щим положением на рынке. Необходим комплексный экономи­ческий анализ, включающий уточнение границ товарного рын­ка, на котором предприятие реализует свою продукцию, иссле­дование динамики цен, себестоимости, прибыли и рентабель­ности, объемов производства и средней заработной платы на рассматриваемом предприятии. Важно правильно выбрать базу для сравнения с целью сопоставления монопольной и конку­рентной цен.

О доминирующем положении предприятия можно судить по динамике объемов производства. Более высокие темпы роста цен на продукцию, сочетающиеся с более быстрыми темпами спада производства по сравнению с отраслевыми показателями, являются свидетельством наличия монопольного эффекта.

Необходимую информацию может дать анализ структуры цен на анализируемую продукцию в динамике. При этом о зло­употреблении доминирующим положением на рынке свиде­тельствуют опережающий рост прибыли в структуре цены про­веряемой продукции по сравнению с темпами роста прибыли по отрасли, региону, республике; значительное превышение тем­пов роста заработной платы на предприятии над среднеотраслевыми или среднерегиональными показателями; превышение фактической рентабельности продукции над соответствующи­ми среднеотраслевыми показателями. При сопоставлении в ка­честве конкурентной может рассматриваться цена, сложивша­яся на данном или соседнем конкурентном рынке (в том числе мировом), или сконструированная (базовая) цена, рассчитан­ная на основе цены продукции проверяемого предприятия за предшествующий период с учетом отраслевого (или региональ­ного) индекса цен и реально складывающимся соотношением спроса и предложения.

О необоснованности затрат в составе себестоимости или нео­боснованном использовании прибыли свидетельствуют факты:

уменьшения объемов производства при сохранении того же ко­личества рабочего и управленческого персонала предприятия;

неэффективное использование дорогостоящего оборудования;

отнесение на себестоимость затрат или расходование прибыли по направлениям, не связанным с производством конкретной продукции; значительное превышение уровня материальных затрат и заработной платы на предприятии над соответствую­щим среднеотраслевым уровнем и т.д.

При установлении факта монопольно высокой цены в ре­зультате проведенного анализа антимонопольные органы могут выдавать предписания или требования на снижение (повыше­ние) цены до уровня конкурентной, увеличение объемов про­изводства (при необоснованном его сокращении и при наличии потребности в продукции); реализации излишков продукции; снижение расходов на заработную плату или увеличение объе­мов производства в соответствии с численностью работающих. Антимонопольные органы могут также дополнительно обязать предприятие информировать его в течение определенного пери­ода о всех случаях повышения (снижения) цен. Рассмотрение дел, решение вопросов о применении штрафных санкций за ус­тановление монопольных цен осуществляются в соответствии с Положением о порядке рассмотрения дел о нарушениях анти­монопольного законодательства, утвержденного государствен­ными органами по антимонопольной политике.

Запрещение антиконкурентных ценовых соглашений. К ограничению конкуренции на рынке могут привести различ­ные ценовые соглашения, которые в республике запрещены. Выявление и пересечение антиконкурентных соглашений (сог­ласованных действий) о ценах осуществляется в соответствии с разработанной антимонопольными органами инструкцией.

Антиконкурентные ценовые соглашения можно условно разделить на два вида: горизонтальные и вертикальные. Гори­зонтальные соглашения заключаются в любой форме и имеют целью или результатом необоснованное повышение, снижение или поддержание определенного уровня цен, в том числе на аукционах и торгах. Такие соглашения могут быть направлены на поддержание чрезмерно высоких или чрезмерно низких цен. При этом в первом случае целью соглашения обычно является получение дополнительной прибыли за счет потребителя. Во втором случае договоренности между предприятиями направ­лены на ограничение доступа на рынок новых предприятий в период их вероятного входа. После устранения этой угрозы це­ны повышаются с таким расчетом, чтобы компенсировать поте­ри, вызванные их временным понижением.

Вертикальные соглашения между предприятиями пред­ставляют собой соглашения неконкурирующих хозяйствую­щих субъектов, один из которых занимает доминирующее по­ложение, а другой является его поставщиком или покупателем. Поставщик при этом применяет метод поддержания перепродажной цены, суть которого состоит в установлении минималь­ной цены, по которой продукция должна быть реализована пот­ребителям.

Установление и поддержание минимальной перепродажной цены означает осуществление поставщиком контроля над рын­ком определенной продукции. Следствием подобных действий является ограничение конкуренции на рынке, устранение воз­можности для конкурентов свободно маневрировать ценами и завышение цен.

Во многих развитых странах торговые предприятия невоз­можно заставить соблюдать прейскурантные цены, разрабаты­ваемые производителями или оптовиками. Они свободны в ус­тановлении конечных розничных цен. Производители или оп­товики могут контролировать розничные цены только в некото­рых случаях. В частности, когда им принадлежат магазины розничной торговли, при продаже товара на условиях консиг­нации или нанесении на товары цен, привычно воспринимае­мых покупателем.

Формы ценовых соглашений могут быть различными. В их число входит сговор по определению цен на товары и оказывае­мые услуги, устанавливаемый в устном или письменном виде и касающийся непосредственно определения цен (установление одинаковых цен, согласование изменения цен, дифференциа­ции цен, скидки с цен, условия кредитования и т.д.).

Предметом соглашения могут быть условия, влияющие на установление цены, в частности, применение единообразного прейскуранта. Использование специфических методов бухгал­терского учета и расчета себестоимости, использование ограни­чений на объемы производства (например, установление квот), требование отчислений взносов с каждой сделки в специальный фонд, организацию и др.

Разновидностью ценовых соглашений является также об­мен информацией в области цен, в первую очередь на рынках, имеющих монополистическую структуру. Обмен информацией о текущих ценах или количествах – это замена формального соглашения о ценах, так как такого рода информация – это все, что необходимо, чтобы сговор заработал. Еще в большей степени это относится к информации о будущих ценах.

Односторонняя информация о ценах также может являться свидетельством сговора, так как у нее не может быть другой це­ли, кроме ограничения свободы принятия хозяйствующим субъектом решений о цене. Способами информирования могут быть публичное объявление цен (распространение нового прей­скуранта), посылка телексов потребителям и агентам (посред­никам).

Ценовые соглашения выявляются в ходе поэтапного прове­дения экспертизы. На первом этапе устанавливается круг пред­приятий, участвующих в соглашении, определяется соответ­ствующий товарный рынок и проводится анализ этого товарно­го рынка. Последний предполагает выяснение географических границ рынка, долей рынка, приходящихся на участников сог­лашения, исследование эластичности спроса (при низкой цено­вой эластичности хозяйствующие субъекты скорее могут прий­ти к ценовому соглашению), изучение возможности доступа на рынок новым предприятиям и др.

В ходе экспертизы выясняется также наличие ассоциации или иных объединений в отрасли, которые могут представлять базу для координирования экономической деятельности и об­мена информацией, что способствует возможности заключения антиконкурентных соглашений, а также контроля над постав­щиками или потребителями со стороны других предприятий путем владения контрольными пакетами акций, ценными бу­магами и т.п.

На втором этапе экспертизы определяется, способен ли кто-либо из участников соглашения в отдельности или все вместе пу­тем согласованных действий ограничивать конкуренцию. Кри­териями ограничения или препятствия для развития конкурен­ции могут служить влияние соглашения на независимость при­нятия экономических решений предприятий, на предложение и соотношение спроса и предложения товаров на рынке.

Если хотя бы один из этих критериев выполняется, следует рассматривать соглашение как ограничивающее конкуренцию. Если же выяснится, что участники соглашения не в состоянии оказывать решающее влияние на конкуренцию, затруднять доступ на рынок другим хозяйствующим субъектам или иным образом ограничивать свободу их экономической деятельности, то экспертиза прекращается.

При доказательстве выявленных ценовых соглашений в первую очередь обращается внимание на документальное под­тверждение сговора. Такие подтверждения можно получить на основании анализа условий контрактов, договоров, счетов, нак­ладных, прейскурантов, платежных поручений и т.д.

Прямые доказательства ценовых соглашений могут быть найдены чаще при вертикальных соглашениях, ограничиваю­щих конкуренцию, так как различные ограничительные поло­жения иногда включаются в договор поставки и другие догово­ры, заключаемые изготовителем продукции и торгово-посреднической организацией (включают работы и услуги по ремонту по высокой договорной цене, произвольное установление ски­док и надбавок, навязывание дополнительных условий, прей­скурантов).

Возможны также косвенные доказательства в виде обмена информацией между представителями предприятий посред­ством личных встреч, телефонных переговоров, телексов и фак­симильной связи, публичного объявления цен (распростране­ние нового прейскуранта, ценовой рекламы) потребителям, агентам и посредникам, в том числе через различного рода объединения (ассоциации), куда входят предприятия.

При доказательстве ценовых соглашений следует учиты­вать, что не всякое согласованное действие может квалифици­роваться как антиконкурентное соглашение. При наличии не­большого числа предприятий на рынке, а также имеющегося дефицита товара может иметь место согласованность их дей­ствий по установлению цен, т.е. параллельное поведение.

Доказать параллельность действий на рынке недостаточно, необходимо изучить формы ограничения конкуренции, кото­рые свидетельствуют о наличии антиконкурентного ценового соглашения. К ним можно отнести ограничение доступа других хозяйствующих субъектов на рынок при наличии неудовлетво­ренности спроса и достаточно высокого уровня рентабельности, ограничение доступа к сырью и материалам других производи­телей, желающих выйти на этот рынок, ограничение доступа к товаропроводящей сети.

В случае подтверждения факта запрещенных ценовых сог­лашений органы по антимонопольной политике имеют право выдавать предприятиям обязательные для исполнения предпи­сания о прекращении незаконных соглашений, восстановлении уровня цен и тарифов, действующих до вступления в силу анти­конкурентного соглашения с учетом уровня инфляции, о рас­торжении или изменении договоров, противоречащих закону, а также налагать штрафы на хозяйствующие субъекты и дол­жностных лиц, виновных в нарушении антимонопольного за­конодательства.

 




Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 248;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.013 сек.