Типовое окно Windows. Операции с окнами


Все окна приложений и документов Windows построены по одному типу. Типовое окно на примере приложения MS Word, показанное на рисунке 1.4, состоит из:

 

Рисунок 1.4 Типовое окно Windows

 

· заголовка с системным значком Office слева, кнопками Сохранить, Отменить …, Вернуть …, названием окна "Раздел 4 Windows – Microsoft Word", кнопокСвернуть, Свернуть в окно и Закрытьв правой части (при подводе курсора к любой кнопке появляется подсказка с её названием );

· строки Меню с вкладками Главная, Вставка, Разметка страницы, …, Вид(иногда потребуется нажать Alt для отображения меню);

Каждая вкладка содержит свои блоки инструментов. Например, вкладка Главная состоит из блоков Буфер обмена, Шрифт, Абзац, СтилииРедактирование. Каждый блок содержит кнопки с инструментами, например, блок Шрифт состоит из полей с раскрывающимися списками для выбора типа шрифта, размера шрифта (кегля), кнопок написания шрифта (Ж – полужирный, К – курсив, Ч – подчёркнутый), изменения размера шрифта, изменения цвета текста и его выделения и т.д.

· центральной зоны. В неё выводится документ, содержит горизонтальную и вертикальную линейки, полосы прокрутки.

· строки состояния – внизу окна. В левой части строки указывается номер текущей страницы и их общее количество, число слов в документе, его язык. В правой части – режимы работы с документом – Разметка, Чтение, Структура и др., а также линейка Масштаба.

Операции с окнами.С окнами папок, открытыми в Windows можно выполнять ряд операций:

§ перемещение окна - ухватить его мышью за заголовок и перетащить, не отпуская клавишу мыши, в необходимое место (предварительно нужно нажать кнопку Свернуть в окнов правом верхнем углу).

§ изменение размеров окна - установить курсор на границу окна до превращения его в двунаправленную стрелку и передвинуть границу в нужную сторону. Если курсор поставить в правый нижний угол, то изменение размеров будет выполняться по двум координатам одновременно.

§ развернуть окно на весь экран можно кнопкой Развернуть.При этом она превращается в кнопку Свернуть в окно, которая позволяет вернуться к прежним размерам.

§ при открывании нескольких окон они располагаются друг на друге произвольно, в накладку, при этом верхние окна закрывают собой нижележащие. Вывести нижнее окно на передний план можно, щелкнув мышью по любому его видимому месту.

§ чтобы открытые окна на Рабочем столе не перекрывали друг друга, нужно щелкнуть правой клавишей мыши по свободному месту на Панели задач и в контекстном меню выбрать команду Окна сверху вниз или Окна слева направо. Окна расположатся в несколько строк или столбцов. Команда Каскадом располагает окна друг на друге так, что строка заголовка каждого окна видна (доступна).

 



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 3443;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.