Медицинская аптечка


 

В туристских походах и путешествиях, всевозможных экспедициях, на альпинистских сбо­рах, то есть, там, где действуют автономные группы людей, возможны ситуации, в которых участники такой автономной группы должны оказывать медицинскую по­мощь своим товарищам. Такие случаи, увы, не редки, причем диапазон возмож­ных неприятностей велик - от пищевого отравления до травмы. Хорошо, если в группе есть врач или опытная медсестра, способные оказать пострадавшему квали­фицированную помощь. Но, как правило, рассчитывать приходится лишь на собст­венные силы. И в такой ситуации грамотно собранная аптечка окажет неоценимую помощь.

Начнем с тех требований, которые предъявляются к упаковке аптечки в целом и отдельных медикаментов, входящих в ее состав:

- жесткость упаковки;

- герметизация;

- амортизация ударов;

- надписи на лекарствах;

- список с рекомендациями;

- облегчение веса;

- изоляция стекла;

- удобство переноски вне рюкзака;

- яркая маркировка упаковки.

Традиционное обозначение - красный крест на упа­ковке (на верхней ее стороне).

Для удобства использования и переноски аптечки предлагается «блочная» ее ук­ладка.

Для начала разделим все имеющиеся медикаменты на 2 части: аптечка экс­тренной помощи (см. прил. № 6., табл. 1) и все остальное. К первой группе относятся те лекарства, которые применяются в неотложных ситуациях, требующих немедленного реагирования. Эта часть аптечки хранится в легкодоступном месте и в аварийной ситуации должна извлекаться в считанные секунды. Предполагается, что состав ее разумно минимален.

Распространенная ошибка – помещение сюда всей ампульной аптечки (см. прил. № 6., табл. 3), полностью всей перевязки и т.д. В данном случае резонно будет ограничиться случаями экстренной остановки кровотечения, начала лечения сердечного приступа, обморока. Разумеется, в соответствии с воззрениями каждого конкретного медика эти положения могут корректироваться.

В основной аптечке (см. прил. № 6., табл. 2) целесообразно объединить в блоки лекарства одной груп­пы, что значительно облегчит их поиск. В этом смысле упоминавшиеся ранее ящи­ки для инструментов удобны тем, что разбиты на секции, по которым удобно разложить медикаменты.

Кроме этого у каждого члена группы собирающейся в поход должна быть индивидуальная аптечка. Обязательно должны входить лекарства, которые по тем или иным причинам принимаются человеком во время похода (путешествия). О приеме этих лекарств заранее необходимо поставить в известность руководителя группы.

Во всех случаях запрещается использовать медикаменты с истекшим сроком годности, с нечитаемыми надписями на упаковке или вообще без упаковки!

 



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 1717;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.