Общие требования к информации о товарах


Основная функция информации о товаре — это доведение до сведения потребителя (поставщика, продавца и др.) информации об условиях и режимах правильного хранения, транспортирования, выбора, использования и утилизации товара. Информация свидетельствует о качестве и комплектности товаров. Она должна быть направлена на более полное раскрытие потребительских свойств товара и подтверждать его безопасность. Изготовитель и (или) продавец несут ответственность за полное соответствие то вара заявленной о нем информации.

Требования к содержанию и способам предоставления информации о товарах установлены соответствующими законами, другими правовыми актами (указами Президента и постановлениям Правительства РФ, соответствующими решениями уполномоченных органов исполнительной власти) и нормативными документами на конкретные группы и виды товаров. Право потребителей на информацию о товаре регулируется нормами Закона РФ «О защите прав потребителя», а также Гражданским кодексом РФ.

Информация о товаре доводится до сведения потребителя с помощью маркировки, технической документации, прилагаемом к товару, или иным способом, принятым для отдельных видом товаров.

Информация о товаре должна быть полной, однозначно понимаемой и излагаться на русском языке. Информация может быть частично или полностью продублирована на иностранных языках, а по требованию заказчика может излагаться на государственных языках субъектов и языках народов Российской Федерации.

Информация рекламного характера должна соответствовать законодательству РФ. Например, использование таких терминов, как «экологически чистый», «витаминизированный», «радиационно-безопасный» имеют рекламный характер. Эти термины можно использовать только при указании нормативного документа, позволяющего осуществить контроль и идентификацию заявленных характеристик, а также при подтверждении этого органами, уполномоченными для проведения такого контроля.

Содержание общей информации обо всех товарах отражено в Законе «О защите прав потребителей». В соответствии со ст. 10 этого закона информация о товарах обязательно должна содержать следующее:

обозначения стандартов, обязательным требованиям которых должны соответствовать товары;

сведения об основных потребительских свойствах товаров, а для продуктов питания — сведения о составе с указанием использованных в процессе их изготовления иных продуктов питания и пищевых добавок, о массе и об объеме, о калорийности продуктов питания, содержании в них вредных для здоровья веществ в сравнении с обязательными требованиями стандартов, а также противопоказания для применения при отдельных видах заболеваний. Перечень товаров, информация о которых должна содержать противопоказания для применения при отдельных видах заболеваний, утверждается Правительством РФ;

цену и условия приобретения товара;

гарантийный срок, если он установлен;

правила и условия эффективного и безопасного использования товаров;

срок службы или срок годности товаров, а также сведения о действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары по истечении указанных сроков становятся непригодными для потребления и представляют опасность для потребителя;

местонахождение (юридический адрес), фирменное наименование (наименование) продавца (изготовителя) и местонахождение организации, уполномоченной на принятие претензий от потребителей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара;

информацию об обязательном соответствии товара требованиям безопасности, которая представляется в виде маркировки товаров знаком соответствия;

информацию о правилах продажи товаров.

Упакованные или фасованные продукты питания обязательно должны быть снабжены информацией о месте их изготовления.

Следует отметить, что за не предоставление информации, а также представление недостоверной или недостаточно полной информации изготовитель (продавец) несет административную ответственность. Если недостаточная или отсутствующая информация повлекли за собой причинение вреда жизни или здоровью и имуществу потребителя, то изготовитель (продавец) подвергается уголовной ответственности. Соответствующие нормативные документы раскрывают и дополняют информацию о непродовольственных и продовольственных товарах, в некоторых случаях возможно повторение уже перечисленных параметров информации.

 



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 4079;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.