Принятие решений по производству новой продукции


Новым называют продукт, который обладает новыми свойствами и добавляется к существующему ассортименту. Изделия могут быть абсо­лютно новыми или состоять из комбинаций новых приспособлений и меха­низмов без изменения самого продукта. Принятие решений по производст­ву новой продукции опирается на процедуры принятия решения по инве­стициям, осуществляется на высшем уровне управления предприятием.

Процесс инноваций можно подразделить на шесть этапов.

1. Сбор и систематизация информации о технологических измене­ниях на рынке, нововведениях, поступающих из отделов НИОКР, марке­тинговых подразделений и т. д.

2. Отбор информации, касающейся идей нового продукта, опреде­ление возможностей их практической реализации, выявление общности и различий в технологии новых и старых продуктов, соответствие новой продукции специализации предприятия и т. д.

3. Анализ экономической эффективности нового продукта прово­дится вместе с разработкой программы маркетинга.

Организация производства нового продукта - планирование объема производства нового изделия, создание образца, проведение тех­нических испытаний, разработка наименования, товарного знака, оформ­ления, упаковки, маркировки.

1. Исследования на ограниченном рынке относительно цены на продукт и других коммерческих условий (скидки, в кредит и т. д.) в тече­ние трех месяцев; выбор оптимальных каналов реализации, средств и ме­тодов рекламы.

2. Принятие решения о запуске нового продукта в производство на основе расчетов объема продаж, рентабельности продукции, степени удовлетворения спроса и предложения, стабильности связей с покупате­лями; производственных мощностей, ресурсов, квалификационного соста­ва персонала; предполагаемых результатов по прибыли или убыткам на расчетный период.

В качестве важнейшего критерия принятия решения используется оценка влияния внедрения нового продукта на объем реализации в целом по предприятию и объем реализации других изделий, а также оценка вре­мени окупаемости затрат на разработку, производство, сбыт, рекламу (обычно считается не более пяти лет, включая трехлетний период от нача­ла массового производства до момента безубыточности).

Успех продукта во многом гарантирован установлением цены на продукт. Основным критерием определения цены на продукт на продукт выступает цена на старый или аналогичный продукт на рынке. Кроме то­го, для установления и расчета цены на новый продукт используются ко­эффициенты расходов и прибыли, точка реализации и графики безубы­точности продукта. При наличии ряда проектов крупные предприятия де­лают инвестиции сразу в несколько, а при последующей проверке продук­тов производят их отбор. Иногда бывает, что неудачный в прошлом про­ект бывает успешным в будущем. Для установления соответствия цены и стоимости продукта предусматриваются специальные формы отчетов, которые дополняют бухгалтерские отчеты.

После выпуска продукта проводят проверку процесса его реализа­ции. Информация о темпах реализации нового продукта и факторах, влияющих на величину реализации, регистрируются в бухгалтерском отчете.

 



Дата добавления: 2016-05-27; просмотров: 2005;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.